X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Eleron

Регистрация: 08 Oct 2019
Offline Активность: Вчера, 05:51
-----

#4340236 Горнолыжные новости: «Свияжские холмы» хотят признать банкротом, а ГЛК «Заячь...

Написано Eleron 01 September 2026 - 15:39

У нас периодически идет сбор групп для поездок в СХ. Снимают коттедж человек на 10. На момент сбора ценник приемлемый, но ближе к поездке кто-то отваливается без замещения и ценник на человека растет... И сразу договариваются, для понимания всех, что приоритет там - досуг, а не катание.

Поэтому бюджет малочисленной поездки сложен для принятия, а приемлемый по цене вариант в малознакомой разнородной компании сложен по-человечески. Поэтому СХ даже не рассматривал для поездки никогда. Ведь не в Казани же жить.

Спрашивал у ездивших что их туда заманило, ответ: кресло!!.... Нет кресла - нет жизни... Не понимаю.


  • 1


#4328053 Чегет, Азау. Как поживаете?

Написано Eleron 28 July 2026 - 15:40

А так же вижу основные предпосылки для сложившийся ситуации. Но они выходят из исторического пласта в современость а обсуждение последней крайне не приветствуется на данном форуме.

Тогда нужно обсуждать историю в современном пласте :-)

За историческую историю с патриотическим пафосом вроде не банили


  • 1


#4328012 Чегет, Азау. Как поживаете?

Написано Eleron 28 July 2026 - 14:41

Я скидывал ранее инфу о бомбардировках авиацией союзников одного бензинового заводика в Германии. Простой был всего 15 дней. А туда не "одна Хиросима упала"
И Ланкастеров потеряли 2000 человек экипажей. А нагрузка стандартная у них 6.5 тонн была... Ну и по 10 тонн поднимали тоже.
А простой 15 дней при этом.
Но все бензиновые заводики у на частные- ( частную собственность никто не отменял) поэтому график работы определяется советом директоров.

Я за историческую правду и считаю, что ту информацию нужно было преподносить более критично.

Вот здесь приводятся несколько другие цифры. Хиросима упала одна, и падала долго, с мая по август 1944 года.

После простоя 15 дней, в результате чрезвычайных усилий, возобновили производство на 75%. Проработал 4 дня, опять бомбардировка, и восстановил уже только 31%. А еще через 2 недели встал полностью на 3 месяца. (т.е. 12 мая первый массированный налет, а после 29 июля - полная остановка до октября).

При каждой массированной бомбардировке на завод попадало порядка 100 т. бомб (менее 10% Хиросимы).

Стандартная бомбовая нагрузка Ланкастера во внутренних отсеках 5,4 т, а не 6,5. До 10 т тоже брал, но на внешней подвеске и только 1 бомбу.

 И не корректно сравнивать калибр боеприпаса (массу бомбы) и тротиловый эквивалент. Ибо в фугасной бомбе ВВ примерно 50% массы, а в ЯО  эквивалентно считается 100%. Т.е. Хиросима (~15 кт) - это скорее 30 тыс.т бомб. А на Лёйн с 12.05 по 29.07 сбросили 18,3 тыс.т; при коэффициенте попадания 0,25 - это 4,6 тыс.т по территории завода, в пересчете на ЯО - 2,3 кт

 

Да и потери в 250 полных экипажей мне кажутся преувеличенными. В налетах участвовали не только Ланкастеры с экипажем 8 человек, и более легкие бомберы.

 

А с топливом сейчас все непросто. Большую часть выбитых мощностей не получается восстановить из-за того, что они построены на импортом оборудовании. Нужно проектировать и строить заново, а это время. Текущая стабилизация ситуации - это результат чрезвычайных усилий по закупкам топлива на внешних рынках. Сколько это продержится - узнаем, все равно повлиять не сможем. 


  • 1


#4315190 Губаха на неделю. План отдыха в Губахе семьей

Написано Eleron 24 June 2026 - 13:28

Не понимаю термин "зимний семейный отдых" в контексте статьи. Выезд на отдых - это возможность получить то, что не получаешь в повседневной жизни. Желательно - по максимуму. И неважно как далеко для этого нужно уехать. Вплоть до, на первый взгляд, абсурдного варианта: переехать из квартиры в гостиницу, на общепит, время проводить на экскурсиях и исследовании населенного пункта. Главное - забыть что ты продолжаешь находиться в городе, где живешь. Выехав зимой с семьей на неделю в Губаху что там можно получить недоступного кроме г/л комплекса? Сходить в кино, в боулинг и заказать пиццу?

В детстве я с родителями летом ездил на базу отдыха в 20 км от города. Там не было никаких организованных развлечений кроме кино по вечерам. Но там была речка на которой мы целый день купались и загорали, а мама еще и отключалась от кухни. У меня не было речки возле квартиры, и это был отдых и не только для меня.

У меня сейчас нет горки в 200 м с подъемником. Поэтому я готов ехать и езжу в Губаху. Кататься. Но не на неделю. Мой маршрут: НН-Чусовой (с Такманом)-Губаха-НН(через Пермь). 3,5 катальных дня. Дорога - ночь туда, ночь обратно.

Боулинг, каток, кино и вкусные рестораны мне доступны и дома. Осмотреть красивые окрестности всегда готов (и делаю всегда), но не в режиме толпы на автобусе. И не посмотреть издалека, поохать и уехать. А зимой Каменный город и проч - это именно в таком режиме получается.

Автор, справедливости ради для: отрекламируйте в таком же стиле Такман на неделю зимой. Думаю, что доступных активностей в Чусовом не меньше, чем в Губахе.

 


  • 1


#4314994 Губаха на неделю. План отдыха в Губахе семьей

Написано Eleron 24 June 2026 - 09:04

Нечего катать в Губахе неделю. Даже 5 дней нечего. Губаха - это 3-4 дня максимум. И то 4 - если делать день отдыха. Если катать активно, то на боулинг, каток и кино сил обычно не останется. А если остаются - может исключить из "комплекса мероприятий" катание?

Но это мое личное мнение, если бы у меня была рядом горка на 200 м перепада - на фиг мне эта Губаха?

Внетрассового катания в Губахе нет! Там не карают и не запрещают катание вне трасс. Но мест для этого нет. Для внетрассы в Губахе характерно: плотный лес, в котором все мало-мальски пригодные проезды за день раскатываются в ледяные желобы; зона Каменной гряды - чуть получше, но по сути тоже самое, только вместо деревьев - валуны. Ну и одно место где безбашенные прыгают вниз. Нет, они не ходом дропают. Они подъезжают к краю и, как серны, по полочкам спрыгивают вниз. Вот такое там внетрассовое; оно тоже может быть интересно, но об этом надо честно писать. На мой взгляд, лучшее внетрассовое там - это трасса Чегет. Особенно после снегопада.

Трассовое катание, по сути, сводится к двум трассам. Какие 2-3 дня? Отдельный сюрприз - это синяя???? трасса Сюрприз. Готовы толкаться палками по горизонтали (а с ходу там не проскочить, т.к. ход набрать негде), а внизу получить контруклон? Сюрпризззз ....

Бугели Чегет и Горбатый (на включенный второй не попадал ни разу) - интересны тем, что их линии имеют поворот градусов на 70. Нигде такого не встречал. Из-за этого, наверное, их скорость ниже чем у спаренного, что почти компенсирует по времени меньшие очереди. Но даже по выходным они работают очень не всегда.  

Тем не менее, Губаха при нормальной логистике - вполне себе Г/Л комплекс двух-трех дней. Но с текущими ценами на билеты нормальной логистики не стало. А дольше там делать нечего.


  • 1


#4245041 Травма на склоне

Написано Eleron 16 February 2026 - 11:25

В дополнение и для информации: на скипассе ГП - телефон спасателей Лауры. При происшествии на Альпике было предложено перезвонить по номеру.... Ругаться не стал, был еще один телефон на котором и набрали нужный номер.

На сезонных скипассах номера спасателей НЕТ !!!!

Звонок на 112: суммарно минут 20 ожидания, указание фамилии и инициалов, пола, возраста пострадавшего и, в итоге, переключение на спасателей Красной Поляны!

В итоге для себя решил: перед катанием уточнить/дописать все телефоны спасателей. Пусть будут и не пригодятся.


  • 3


#4200918 Шерегеш 2022-2023-2024-2025

Написано Eleron 15 December 2025 - 16:38

Плохо, таштагольские девы не согревают замёрзшие тушки. Шерегешские старцы не готовят ритуальную шурпу.
Какой сервис мне нужен? Теплая комната, хороший матрас, чистая постель. Магазин работает. Завтраком кормят. Машина проезжает до горы.
Ценник на скипассы гуманный. На логистику повлиять не могу. На жилье: это как - ну походи по базару, найди дешевле.
Достопримечательностей здесь нет, театров и зрелищ тоже.
  • 5


#4200884 Шерегеш 2022-2023-2024-2025

Написано Eleron 15 December 2025 - 14:54

Коротко вести с полей.
Трансфер из аэропорта 6-7 т.р. Такси из поселка до горы 300-350 р. Яндекс работает. Проезд такси в сектор А ограничен шлагбаумом на границе Снежной. Обычный их разворот на верхней стоянке - действует. На секторе Б такси проезжают на стоянку.
Е фактически не работает из-за неисправной гондолы. Запустят не раньше ближайших выходных. И все это время туда не заходил ратрак. Хорошо это или плохо?..
Народа на трассах при этом немного, очередей нет. На каскаде работало пока все.
После мега-снегопада дороги расчистили. В полях снег задуло, бездонного пухляка нет. Камни закрыты. При катке выбираешь ориентир и о покрытии не думаешь.
Трассы после 13 такие же, как внетрассы. В чем-то даже хуже.
В целом катание замечательное.
  • 10


#4196551 Погода в Красной Поляне

Написано Eleron 07 December 2025 - 18:03

Риска нет. Есть абсолютная уверенность, что ничего не будет. Увы...
  • 2


#4163882 Шерегеш 2022-2023-2024-2025

Написано Eleron 09 September 2025 - 21:32

Попробуйте составить список вещей и вычеркнуть лишнее. 120 кг на 5 чел это прямо в экспедицию, а не неделю на лыжах покатать.
В самолёте не отменена ручная кладь и ридикюль. Обычно это 15 кг или чуть больше (ридикюль ни разу не взвешивали, главное, чтобы видом своим не провоцировал на измерения). У меня в 15 кг всегда все, кроме лыж, умещалось.
ДЛ везут машиной от терминала скорее всего в Новокузнецке. Это самое дорогое в доставке. Смотрите транспортную поблизости. Вроде была Энергия в Таштаголе (в прошлом году форумчанин "интриговал" недорогой доставкой туда именно Энергией). До Таштагола и обратно можно съездить самому за разумные деньги (в Шерегеше много таксистов из Таштагола).
СДЭК присутствует во многих местах.
  • 1


#4155680 Покритикуйте скитур сетап.

Написано Eleron 31 July 2025 - 16:08

Спрошу в чужой теме: 

Задача - дойти с подъемника в условном шерегеше до свежего снега или при отсутствии подъемника в малоснежных пупырях подниматься на 50-100 м. Основная цель все-таки спуск. Без больших дропов.

Имею под 80 кило снаряженной массы, QST92/177, альпайн-боты без ходилки.

Если поставить рамные бароны, очень ли плохо все будет?

Сей стартовый набор для попробовать. Если зайдет, то набор будет меняться, в первую очередь - лыжи.

Использование камуса не обсуждаем (они будут). Прокат не предлагаем, т.к. в малоснежных пупырях их нет.


  • 1


#4153852 Выбор первых лыж для трассы Rossignol REACT 8 HP/K2 DISRUPTION SC/Fischer XTR...

Написано Eleron 18 July 2025 - 15:36

Больше чем от мнений теоретиков без единого своего ролика.

По крайней мере ролики Ромы можно посмотреть и решить прислушиваться к его мнению или нет.

А у теоретиков даже посмотреть не на что.  Может теоретик ваще конькобежец или шахматист.

 

ГЫ

Езжу кататься один, так получается. Знакомые катальщики есть, но пересечься с ними на горе не получается.

С людьми вживую общаться не люблю в принципе, только с узким кругом старых друзей. Но они не катаются.

Как при таких вводных получить видео собственного проката? Не, можно конечно организоваться, НО:

НА.....зачем? Ради чего заниматься организацией этого? Чтобы что и кому доказать?

 

Все равно человек готов согласиться и принять только то, что он для себя подспудно решил. Все остальное он будет внутренне отвергать. Нельзя направить человека на какой-то путь, если он сам туда идет. Все "теоретики" свое мнение аргументировали. А уж как отнестись к их мнению - пусть ТС сам решает.

И аргумент: лично мне нравится, а все остальное, в т.ч. мнение других - это тоже аргумент. Если, конечно, это "нравится" не нарушает права этих других.


  • 3


#4153148 Выбор первых лыж для трассы Rossignol REACT 8 HP/K2 DISRUPTION SC/Fischer XTR...

Написано Eleron 15 July 2025 - 10:45

Рано или поздно, но окажешься на лыжах в обстановке, для них не лучшей. И что? Лыжи плохие? Нет, условия не для них.

Но на макеты действительно смотреть не надо, иногда это снегоступы для скольжения.


  • 1


#4153057 Выбор первых лыж для трассы Rossignol REACT 8 HP/K2 DISRUPTION SC/Fischer XTR...

Написано Eleron 14 July 2025 - 11:54

И чего ссыкотного? Что не повернешь стопами? Закантуйся - и будет щастье!

В триале еще доступна линейка доберманов, те, что с одним титаналом вообще 36 https://trial-sport....=0&color=&size= . верхние РБ - тоже меньше 50 https://trial-sport....=0&color=&size=

И не надо бояться размера. Надо просто брать и пробовать. Тогда появится свое мнение и осознаются свои желания и предпочтения. А разговор с консультантом надо начинать с вопроса: катается ли он сам и на чем? А то может велосипедист рассказывает какие лыжи для чего


  • 1


#4151109 Ботинки со сменными языками. Для всего?

Написано Eleron 01 July 2025 - 14:52

и не только креплений ))

началось  biggrin.png biggrin.png biggrin.png

Правильно в какой-то теме написали, что начинать надо с обсуждения баб/бухла/грибов. И все быстро придет к лыжам rolleyes.gif


  • 1