X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Алексаша

Регистрация: 22 Jan 2014
Offline Активность: 27 Aug 2026 16:49
-----

#4335260 Гламурный альпинизм

Написано Алексаша 19 August 2026 - 17:10

6a847eb555fb7_kudinov041934.jpg

В некоторых мемуарах пишут, что этот домик до войны назывался "ЦДСА" - Центральный дом Советской армии. Тут сразу оговорюсь, есть нестыковочка - не было до войны СА, была РККА. Ну, не суть.
"ЦДСА" - это домик.
"Маршрут ЦСКА" - это маршрут имени ЦСКА. То, что этим маршрутом ходили и в 19 век, и в начале 20 - вопрос второй.

Воспоминания одного из непосредственных участников развития армейского туризма

https://basic.visual...kol/terskol.htm
  • 1


#4327886 Чегет, Азау. Как поживаете?

Написано Алексаша 28 July 2026 - 08:01

Приехали вчера в Терскол. На поезде до Минвод в 6.35. Несмотря на события в Ростовской обл, поезд задержался всего на 15 мин, и после Ростова все расписание нагнал. По дороге в Тырныаузе заехали на ферму и купили свежей вяленной форели по 1.5 тыр/кг. Для автомобилистов - на коммерческих заправках есть все без очереди 125-150р / л. На сетевых очереди, до кольца на Баксан терпимые, потом просто дикие и бензина на них не было, люди просто ждали. В Терскол приехали к 10. Жизнь кипит, но был нюанс. Полностью электричества и почти полностью связи не было во всем поселке до ночи. Поэтому и большинство торг.точек и кафе не работали, кое-где шумели генераторы. Вдоль Баксана очень много палаток. Сегодня встали, свет есть, связь есть, погода супер!
  • 1


#4289351 Скипасс в интернет

Написано Алексаша 22 April 2026 - 07:49

...
В итоге для себя сделал простой вывод.
Если хоть иногда ездишь за границу, лучше не завязываться на один сервис.
Нормально иметь две независимые системы — по почте, облаку, входу в аккаунты. Одну для России, одну для другихх 5/6 частей Земли.
Одна основная, вторая запасная, и чтобы они друг от друга не зависели. В общем, две системы жизнеобеспечения. Или еще есть варианты? Ну кроме того, чтобы сидеть дома и ро заграницам не кататься. Какие соображения по этому поводу?

Вы опытным путем пришли к одному из основных принципов защиты информации - резервирование. Но по классике нужна еще третья копия :) - на физическом носителе (в телефоне, а лучше на карте памяти, а лучше и там и там :) ). А в облаках лучше вообще ничего не держать ☝️)
  • 1


#4287744 Скипасс в интернет

Написано Алексаша 18 April 2026 - 10:34

Да, по оценкам в России 60 млн. дурачков пользуются vpn. Прямо страна дураков какая-то. Не повезло руководителям страны с народом.Хотя есть и те, кто правильно понимает, что от них требуется - делать, что говорят и не вякать.


Читаю и просто удивляюсь линейности суждений без всякого критичного восприятия. Инста и вся остальная мета заблокированы тк признаны экмтремисткой или там какой-то нежелательной. В связи с этим запрещены все финансовые отчисления и реклама. Не более того. А если кому-то хочется дырку в заборе сделать (vpn), пусть себе смотрит и радуется. И насчет 60 млн пользователей. В России по статистике на начало года 47,5 млн легковых автомобилей и 146 млн населения. Вы серьезно считаете, что 40% пользуются vpn? Vpn это основное средство защиты информации для создания изолированных каналов связи, которые используются уже много лет, вот Вам и все дутые цифры. Ну и насчет французского сленга. Те кто "не вякают" - это те, кто всякую хрень не пишет :)? Удачи и всего хорошего! Информации в сети много, читайте, анализируйте и делайте выводы, отличные от жительницы Монако
  • 3


#4286853 Скипасс в интернет

Написано Алексаша 16 April 2026 - 14:18

...

Ну а теперь давайте поразмышляем. Полагаю, что вполне очевидно, что внесение Сбера (и остальных 300 банков) в "белый список" никакой угрозы в плане пролета БПЛА по территории России не создает. А что тогда? Обнаружил тут вот такой материал на эту тему на ресурсе финмаркет.ру: "ФСБ запретила вносить в "белый список" банки, которые не начали внедрение СОРМ. Речь, в частности, идет о Сбербанке и Т-банке, сообщал в феврале РБК со ссылкой на источники." https://www.finmarket.ru/news/6596041

СОРМ (Система оперативно-разыскных мероприятий) — это государственная система прослушки и контроля, которая позволяет правоохранительным органам (в первую очередь ФСБ) получать удаленный доступ ко всем видам связи россиян: от телефонных разговоров до переписки в мессенджерах и истории браузера.

Я вот прочитал это и задумался. А может зря я на Сбер жалуюсь? Может позвонить им и сказать - ребята, да ладно, ничего, как-нибудь потерпим и без "белых списков", будем через стационарный интернет ходить?

Вот вроде логично пишете. Не моделировали ситуацию, когда, не дай Бог, убийцу жуткого надо найти по местоположению телефона? п.с. простой поиск в сети показывает, что Россия в части сорм не то, что не первая, а одна из последних.
https://vasexperts.r...r3dro3876895193
Это не беспокоит, на всякий случай?
P.s. кстати у меня и приложение Сбера, и сайт в телефоне ( самсунг) работает и в Москве и в лесу под В.Волочком, и в Лен.области на прошлой неделе работал.
  • 1


#4279896 Скипасс в интернет

Написано Алексаша 02 April 2026 - 21:27

А кто-то может пояснить, почему в Белоруссии не блокируют Telegram, Whatsapp, Youtube и проч? Там что, о безопасности совсем не думают?

Судя по всему просто не умеют. Во Франции вон ввели ответственность для госслужащих за пользование другими мессенджерами кроме местного Tchap, причем по иронии судьбы Телеграмм они считают русским. У нас пока до этого не дошли... А вообще в интернете много интересного, как Дуров в других странах работает. В Бразилии его блокировали, потом разблокировали после выполнения определенных условий. В Индии телеграмм вообще зарегистрировал юрлицо и пошел на полное сотрудничество с передачей IPадресов и тд. Как-то так...
  • 1


#4279562 Скипасс в интернет

Написано Алексаша 02 April 2026 - 16:18

В ФСБ сидят точно такие же, готовые за деньги на что угодно. Менталитет одинаковый.

Дня два назад кто-то писал, что бросил научные методики разрабатывать и ушел деньги зарабатывать. Не помните, кто это :)?
  • 2


#4279531 Скипасс в интернет

Написано Алексаша 02 April 2026 - 15:50

Нет ни у дочери, ни у меня. Я " Не хочу пихать в телефон всякую гадость ". У меня нет многих популярных приложений поскольку образование, опыт работы и контакты с ведущими специалистами ит-безопасности рекомендуют не пользоваться ими.

Очень смешно. Ведущие специалисты не рассказывали где хостятся импортные мессенджеры и кому данные отдают? Про Дурова под арестом во Франции уже никто не помнит?. П.с. я абсолютно не являюсь поклонником каких-либо отдельных приложений. Но странно, что когда люди закачивали Вайбер, Ватсап, ТМ никто что-то не озаботился тем, что они себе в телефон вгоняют. А тут прям сплошные "ведущие специалисты" :)
  • 2


#4278502 В горы вдвоем: горнолыжный отдых в России становится «идеальным свиданием»

Написано Алексаша 01 April 2026 - 07:54

За деньги не делают . Только за БОЛЬШИЕ деньги.

Вроде взрослый, пожилой человек... Непосредственно в расчетах участвовали?
  • 3


#4277312 В горы вдвоем: горнолыжный отдых в России становится «идеальным свиданием»

Написано Алексаша 30 March 2026 - 08:05

...А нахрена вы тащитесь с колясками на гору? Ребенку пофиг глк это или двор.
Именно по это причине я не езжу на большие глк с женой и ребенком, т.к. я не смогу их оставить одних и буду проводить время с ними .

Мы ездили с младшим с коляской. По банальной причине-не считали, что рождение ребенка должно влиять на наши отпуска. Когда ему было полгода - всю зиму с коляской на подмосковных склонах и 2 недели в Поляне, катались по очереди, никаких проблем. Когда было 1.5 - на Эльбрус. Заказали хозяину гостиницы санки-коляску, он нам их купил, потом ему в подарок оставили. Тогда же и на лыжи мелкого поставили. И вообще мы везде семьей ездим. Иначе зачем жениться и детей рожать?
  • 2


#4223661 Новогодний Кавказ 2026

Написано Алексаша 21 January 2026 - 10:55

Рекомендую: туда -отель Мария, хутор Маяковский. Обратно-отель Тихий дворик, посёлок Глубокий

Спасибо, в этот раз назад ночевал в Глубоком, в Астоните. Понравилось
  • 1


#4223401 Новогодний Кавказ 2026

Написано Алексаша 20 January 2026 - 22:04

Мы с женой, вдохновлённые, в том числе, обсуждаемым здесь отчётом, решили поехать в Архыз. На машине.
Потому прошу автора и форумчан поделиться опытом, в основном, о дороге. Где остановиться на ночёвку, где поесть, какие засады и т.д.
Например, очень ценная информация от автора про ремонт дороги - будем иметь её ввиду.
Ехать из Южного Подмосковья. Машина Шкода Карок.

Я езжу постоянно. Ездил в Архыз, на Азау, в Поляну и тд, на прошлой неделе из Цея вернулся. За рулем я один, поэтому всегда ночуем. Раньше ночевал всегда в К.Шахтинском, сейчас проезжаю в первый день чуть дальше, на объездной Ростова, в Родине, что бы по горам ехать при свете. В обратную сторону ночую км через 150 после Ростова, что бы в Москву не поздно въехать. С собой берем кашки и тд, все что можно заварить кипятком на заправках. Заправки неплохие с едой и туалетами смотрю по навигатору и заранее вбиваю в маршрут. За все поездки полиция останавливает в среднем 1 раз за маршрут, обычно уже в республиках. Правильно пишут, самый противный участок между К.Шахтинским и Ростовом. Ремонт, повороты, темно и тд. В эту поездку для меня этот участок был сложнее чем по транскаму после снегопада ехать :)
  • 1


#4211649 Цей

Написано Алексаша 05 January 2026 - 21:14

Живем в Цее, в Сказке. В Цее канатка работает, а трасса нет, снега маловато. Для ощущения праздника достаточно, а вот покататься не очень. Катаемся в Мамисоне. Трасса пока одна, сине-зеленая, но длинная, около 7 км. Камни переодически встречаются, но терпимо. В начале спуска есть небольшой поворотик на красную, длиной порядка 800-900 м, но там камни сплошные. Работает гондола наверх, и в середине есть подсадка 6-креселка. Людей немного, очередь на подъем 5-7 мин. На трассе тоже свободно, что в новогодние каникулы очень приятно. Для короткого отдыха в целях побывать в С.Осетии Мамисон вполне на 2-3 дня каталки.Целенаправлено сюда ехать на несколько дней пока преждевременно, хотя видно, что народ старается, курорт развивается
  • 2


#4211648 Мамисон (Осетия)

Написано Алексаша 05 January 2026 - 21:12

Сегодня катались в Мамисоне. Трасса пока одна, сине-зеленая, но длинная, около 7 км. Камни переодисески встречаются, но терпимо. В начале спуска есть небольшой поворотик на красную, длиной порядка 800-900 м, но там камни сплошные. Работает гондола наверх, и в середине есть подсадка 6-креселка. Людей немного, очередь на подъем 5-7 мин. На трассе тоже свободно, что в новогодние каникулы очень приятно. Живем в Цее, в Сказке. В Цее канатка работает, а трасса нет, снега маловато. Для ощущения праздника достаточно, а вот покататься не очень. Завтра опять на Мамисон. Считаю, что для короткого отдыха в целях побывать в С.Осетии Мамисон вполне на 2-3 дня каталки.Целенаправлено сюда ехать на несколько дней пока преждевременно, хотя видно, что народ старается, курорт развивается
  • 1


#4165600 Мамисон (Осетия)

Написано Алексаша 16 September 2025 - 20:31

Забронировали Цей Н.год, планируем, естно, поездить и в Мамиссон. А не будет снега, ни там, ни там, просто отдохнем, тк в Осетии никогда не были
  • 1