X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Alex-Kor

Регистрация: 25 Dec 2012
Offline Активность: 14 Nov 2018 22:10
-----

#2529307 Подбор ботинок и лыж. Общие рекомендации.

Написано Alex-Kor 09 November 2017 - 14:18

LionSprings сказал(а) 08 Ноя 2017 - 15:41:

Однозначно. Я собственно за это и зацепился - что утверждение про "ботинки не должны сниматься в мороз" мягко говоря не соответствует действительности. Ну тяжело, да. Ну, не одной, а двумя руками. но как в том анекдоте "ну, ужас. Но не УЖАС же!"

Вы, простите, читать не умеете? Отвечаете - не читая?

Я сказал, что ботинки жесткостью 130 снимутся не так легко, как жесткостью 50. 

Впрочем, для любителей калечить ноги и руки, при наличии других возможностей... Можете снимать.

Но другие люди должны представлять, что это "не айс".


  • -1


#2528602 Подбор ботинок и лыж. Общие рекомендации.

Написано Alex-Kor 08 November 2017 - 17:26

Jukkas сказал(а) 08 Ноя 2017 - 14:06:

И что, там прям выбор одной модели и жёсткости в разном размере?
 

Мерить 100500 ботинок нет смысла, максимум 3. Дальше они все "становятся одинаковыми" и покупаются наиболее комфортные, которые в последствии "становятся" широкими.

А то что не можете снять ботинок в -20, это вопрос не к ногам и ботинкам, а к рукам.cool.png 

 

А Вы никогда в комиссионку не заглядывали? Бывает выбор разных размеров. И даже одной фирмы "почти однотипных" - но разной жесткости. Но, повторю еще раз, смысл - изначально отсеять неподходящую колодку.

 

Насчет 3-х ботинок - не согласен. Кому-то хватает и одной пары. Тем более, когда опыт есть. Кому-то и 10 пар - все неудобны по-своему.

 

Насчет "вопрос к рукам" - не согласен. Ну или ботинки у Вас 100 и меньше...Тогда - да, "одной левой".


  • 0


#2528477 Подбор ботинок и лыж. Общие рекомендации.

Написано Alex-Kor 08 November 2017 - 15:06

При -20 снять боты жесткостью 50 - можно и, вероятно, легко. Насчет жесткости 130 - не уверен, что также легко...

(речь идет о "старых классических ботах", без "заднего входа", шнуровок  и прочих "прэлестей". Однако, повторю еще разок - все меняется, технологии тоже. На за всем не угонишься.)


  • 0


#2528438 Подбор ботинок и лыж. Общие рекомендации.

Написано Alex-Kor 08 November 2017 - 14:31

Jukkas сказал(а) 08 Ноя 2017 - 10:49:

Вы были в комиссионке Канта? "несколько одной модели плюс-минус размер" - это вообще в путь никуда. Можно просто в обувной сходить и там померить ботинки и с такими данными потом покупать горнолыжные. 

Можно. Половина посетителей Сорочан, вероятно, так и сделала. Ибо могут снять боты в мороз "при машине".

 

В комиссионке Канта - был неоднократно, ибо магазин рядом с основным магазином.

 

Простите, а Вы ботинки примеряли? Или брали первые попавшиеся - а потом в формовку? Вот в этом смысла точно нет в силу существенной разницы в колодках, ширине голенища и пр. Даже для стандартной ноги лучше сначала подобрать колодку, а "несоответствие" колодки, даже "плюс-минус размер" у ботинка - сразу ощущается.

 

И я как бы отвечаю за свои слова. Именно "по практике". Померять все подряд - и побольше, побольше. Разношенных, новых, после формовки, ... Если даже не подберете подходящие - можно понять, почему другие не подходят.

Даже когда вы берете размер 27 - но разных фирм - разница есть. И одновременно берете размер 28. Или 27,5. И все меряете. 

 

Насчет жесткости 110: под Ваш вес, по возможности, возьмите побольше. При подходящей колодке - дискомфорта не будет (только еще момент, который здесь пока "обойден": где будете обуваться/разуваться. После -15 градусов и пары часов катания снять боты жесткостью 130 на морозе, да еще если с ногами что-то не так - "удовольствие" еще то... Жесткость 110 - проще, но тоже учитывайте. В Сорочанах я даже при теплых зимах минут 10 после катания "оттаиваю". И всегда удивляюсь, как половина посетителей у машин переобуваются... Хотя сейчас технологии изменились. Легкий вход, легкий выход, ... В любом случае, обувание/раздевание ( biggrin.png  ) надо учитывать)

 

 

Чуть добавлю. Насчет наличия в магазинах "указанных Хедов" - все верно, они есть? Я их последний раз видел пару лет назад. В Спортмастере, "распродажа остатков". Именно 85 PRO. С тех пор - нет нигде.

(если не секрет - в каком магазине? у меня есть, но все равно интересно)


  • 0


#2528399 Подбор ботинок и лыж. Общие рекомендации.

Написано Alex-Kor 08 November 2017 - 13:47

Тоже может быть.

Но если есть несколько одной модели - можно померять все, плюс-минус полразмера/размер, вряд ли все будут "отформатированными" ( biggrin.png  ), а с колодкой можно понять сразу, если не подходит.


  • -1


#2528356 Подбор ботинок и лыж. Общие рекомендации.

Написано Alex-Kor 08 November 2017 - 13:04

Я тоже не советую покупать б/у - я советую найти одно место, где можно перемерять как можно больше "всяких разных".

На предмет первоначального определения с колодкой. Ибо у всех фирм колодки разные, что бы ни говорили.

После "первоначального" определения фирмы - в магазин, где есть эта фирма.


  • 0


#2528318 Подбор ботинок и лыж. Общие рекомендации.

Написано Alex-Kor 08 November 2017 - 12:24

Желательно озвучить "предел бюджета".

К примеру, ботинки до 15 К, лыжи до 15 К  и т.д.

Если на все есть 20 К - это один подход. Если 40 К - это другое.


  • 1


#2528295 Подбор ботинок и лыж. Общие рекомендации.

Написано Alex-Kor 08 November 2017 - 12:11

1. "На классических" - это, в смысле, беговых?

Г/л "классика" тоже есть, но по Вашему возрасту - вряд ли она к Вам относится... biggrin.png

 

2. Выбор ботинок (написано всего масса...): приходите в Кант, меряете "все подряд" в комиссионке и среди новых. Подбираете фирму/марку ("не все фирмы одинаково полезны"  biggrin.png  ), наиболее "по ноге". Далее из этой фирмы - почти максимальную жесткость. По Вашему весу - ну, 130 и выше...

 

Прим.: я не уверен, что любой ботинок можно термоформовкой подогнать "по ноге".  Окончательную доводку - можно, но если подъем ноги "не соответствует" подъему ботинка (в любую сторону) и одновременно хлябает в голени (клипсы не помогают) и одновременно жмут мизинцы - проще подобрать модель с другой колодкой.

Комиссионки хороши тем, что есть ботинки разных фирм. Ибо каждый крупный магазин специализируется на некоторых моделях - а не на всех. То, что примеряли в комиссионке, в новом виде, возможно, будет не в Канте, а в Триале. 

Мнение чисто личное, возможно, ошибаюсь.

 

3. При Вашем весе и маленькой практике - уверены, что прыжки нужны? 

 

4. Head rev 85 pro: катаюсь на них последние 2 года, после Росси 9S, метронов B5i, ... (были и другие)

Чисто личное мнение: на скорости, да под Ваш вес, да на жестковатом склоне - вот нет у меня уверенности в этих лыжах на столько же, как были на Метронах. Или на Росси. Все-таки, они для спокойного, комфортного катания, без излишней агрессии. Но расколбас, мартовская каша (и просто мягкий склон) - да, лучше Метронов. Более "всепогодные". Но Метроны (по личным ощущениям) - намного надежнее. Для "закладывания". 

 

Чисто личное мнение. Сейчас много чего поменялось, технологии, ..., цены тоже... Если Хеды по нормальной цене - берите, но, как все пишут, длиннее. Если есть возможность. Но "закладывание" - нет, я бы привел другие Ваши слова: "без фанатизма".


  • -2


#1763715 Как часто нужно парафинить лыжи?

Написано Alex-Kor 19 January 2015 - 10:24

Прочитал первый абзац предыдущего автора - "сполз под стол".

 

но прочитал

"Если лень парится со всей этой кухней купите, утюг, циклю, бронзовую щетку, нейлоновую щетку, кусок универсального парафина. Этого минимального набора хватит чтобы поддерживать скользящую поверхность в нормальном состоянии"

- вылез...

biggrin.png


  • 1


#1442437 Аэропорты прибытия на альпийские горнолыжные курорты

Написано Alex-Kor 25 November 2013 - 14:30

Если "новичкам" - то учитываем, что в Германии в зиму прокатные авто на зимней резине "в базе" (у многих контор), а в Италии - доп. опция. Да и то не всегда она (опция) есть...

Про цепи умолчу - нет привычки пользоваться, но зимняя резина "не роскошь".

 

(а фигли нам... увеличиваем скорость до 200 км/ч и с воплем "а мать твою за ногу" плавно вписываемся в поворот... biggrin.png  )


  • 1


#1275199 Насколько сантиметров короче должны быть лыжи горные???...

Написано Alex-Kor 10 March 2013 - 20:01

Шум вызывают не вопросы, а автор...

 

Автор в одной темке предлагает "смотреть, как едут топ-спортсмены" - у них, дескать, правильная техника. У них учиться надо любителям...

А в соседней - утверждает, что палки не нужны. Но спортсмены-то едут с палками! Так учиться у спортсменов - или искать спортсменов без палок?

 

Автор, наведите порядок у себя "в голове".

 

Ну а "олигофрен", "инвалидные склоны" - это уж Ваше личное... Как к себе относитесь - так и выражаетесь. Вероятно, привыкли по детским форумам флудить... ("Как яхту назовешь, так она и поплывет").


  • 6


#1260568 Коллекционирование предметов ретро и истории горных лыж

Написано Alex-Kor 25 February 2013 - 11:18

"КЛС - крепления лыжные слаломные".

 

Сначала делали Неву в Питере, затем "проснулась" Москва. Появились КЛСы.

(если память не врет...)


  • 1


#1217212 Продаются лыжи

Написано Alex-Kor 21 January 2013 - 14:52

Почто не интересуемся?
Столько "чистого и качественного железа" за такие небольшие деньги?
(если честно - лыжа хорошая, креп тоже, только не карв...) Изображение
  • 1


#1207376 Царапины на верхней стороне лыж

Написано Alex-Kor 14 January 2013 - 08:56

Обклеите скотчем - тогда точно всех удивите... Изображение

Коцки из-за "наезда" лыжи на лыжу будут всегда - даже у профи. У подъемника задели, на стойку не так поставили...

Снимите фаску и притупите часть кантов (второй совет я отношу к "вредным" Изображение ). Снять фаску - даже не с точки зрения что-либо "затупить", сколько уменьшить задиры и заусеницы. Ибо рвут перчатки.

Вообще, катайтесь и не партесь. Через месяц-другой катания будет самому весело - на какие мелочи обращали внимание.
  • 1


#1206100 Царапины на верхней стороне лыж

Написано Alex-Kor 12 January 2013 - 21:47

Грубый напильник. Слегка обработать.
Биться будут, но не так заметно.

(Фаска – это, не что иное, как элемент детали. Своим происхождением слово фаска обязано французскому слову «faccete», что означает скошенные части углов, рёбер и пр. Основная часть фасок предназначена для притупления острых углов...).
  • 1