На жесткой поверхности ( не по кровати, а лучше на полу по ковру) ложитесь на спину, ноги подтягиваете к груди, подбородок к коленкам и перекатываетесь всей спиной от копчика до основания шеи. 50 раз. Медленно, спокойно, без резких движений. Если голова кружится, то можно закрыть глаза.
Тоже протрузия дисков. Защемило - и три дня влежку. Муж отвез к Дикулю, ставили капельницы, снимали боли. Потом делали МРТ в Президентской клинике в Кунцево ( говорю потому, что оказывается, осень сложно сделать быстро исследование - нигде нет аппаратуры). Посмотрели снимки - сказали однозначно операция.
В нервном состоянии муж отвез меня обратно к Дикулю. Там посмотрели снимки и сказали - вы ЧТОООООООООООООО? Какая операция? Вы с ума сошли? В зал!
Но у Дикуля ходить на ЛФК не получилось - все сложилось по-другому: попала к мануальщице, которая спину мне вправила и дала упражнения, которые я ни шатко-на валко делала год ( то есть болеть начинало - я сразу давай делать, отпускало - ну и ура!). Через год приехала к ней же, что бы посмотрела спину. Она, взяв мои снимки годичной давности и "посмотрев" спину удивленно переспросила мои ли это снимки, а потом посоветовала выкинуть их.
Сейчас хожу на йогу ( йога - это "наше все" для спины): растягиваю спину, подкачиваю мышцы. Спина не болит, чувствую себя хорошо.
Вывод: не торопитесь с операцией, попробуйте все способы её избежать.
Удачи и ЗДОРОВЬЯ!
PS да, на лыжах я катаюсь, но поспокойней, без форсирования и прыжков.
Ну, она просто любит движение, её родители развелись и папа, приезжая по выходным, вел ребенка на лыжи. Она и не знала долгое время, что другие дети проводят выходные как-то по другому.
Еще ей нравились заснеженные поля и елочки в снегу. Сверкающий на солнце снег напоминал ей драгоценный ковер.
Она любит морозный воздух и вкус бутербродов с чаем из термоса.
Ей нравилось кататься с гор, а когда появился доступный пластик - она балдела от возможности пробежаться "коньком".
А вообще, я долгое время ездила одна. Для меня это была медитация - плеер, музыка, лес и лыжи.