X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


evgen-ev

Регистрация: 02 Mar 2010
Offline Активность: 09 Jun 2025 22:56
-----
  • 6

#4130663 SKI.RU куплен Олегом Дерипаской

Написано evgen-ev 01 April 2025 - 23:46

А все, отметившиеся в комментариях к этой теме, смогут получить по одной звезде, при проездках на горнолыжныые курорты, в будущем. 


  • 2


#4120977 Удивительная и скромная Армения. Цахкадзор 2025

Написано evgen-ev 15 March 2025 - 00:20

Арарат - символ Армении

Не знаю, скажу ли что-то новое. Но по крайней мере, попробую обновить информацию об этом месте. Цахкадзор. Даты: 9-14 марта '25. Со всех курортов (кроме КП) поступают грустные вести о состоянии снега, тобишь ехать никуда смысла нет. Ну а раз так - то все равно, куда. Случилось,...



Читать далее в блоге >>
  • 11


#4120953 Вздутие пластика на скользяке.

Написано evgen-ev 14 March 2025 - 22:45

Хотя, судя по состоянию, эти лыжи ни парафина, ни утюга, а тем более станка, не видели.

а структура откуда появилась...


  • 1


#4113491 Лыжи. На автомобиле.

Написано evgen-ev 02 March 2025 - 04:39

Здалась вам эта Швейцария, девочки... Не, там конечно круто, но...
  • 1


#3963596 Бутфитинг дома

Написано evgen-ev 14 February 2024 - 13:12

Что хотел сказать. Мне бутфитинг представлялся неким сакральным процессом. Почитав инеты и посмотрев в как в больших магазинах мастера это действо выполняют. Даже заказывал этот процесс, ушло кстати часа 2, если не больше. Но не достигли цели. То есть достигли частично, один ботинок получше стал со вторым не получилось. А, с другой стороны, мне нравится все делать самому. Ну и еще, конечно случаи бывают разные, я смогу рассказать только свой. У меня, в любимых ботинках, то ли потому что ноги выросли, стали сильно наминаться большие пальцы. До того, что сходили ногти после нескольких дней катания. Вывод - ботинки стали маловаты. А в остальном - все устраивает. Да, скажу, что в плане сакральности и инструментов, в моем случае, кажется, что запарафинить - посакральнее выйдет, так там больше специальных инструментов и времени и места понадобится, и грязи будет тоже.

Как бутфитил.

 

Инструменты:

Технический фен.

Отвертка

Еще отвертка

Чайная ложка

Скотч

Молоток. (Кто скажет, что молоток не годится для бутфитинга - см фотоicon_wink.gif )

Ключик разводной (вместо струпцины)

Несколько пластиковых карточек (без денег)

 

Вроде все.

 

IMG_20240214_130105.jpg

 

Нужно было вытянуть скорлупу в районе большого пальца. 

В чем тут плюс перед профессиональным бутфитингом в мастерской, а там - минус. Вы никогда не сможете точно объяснить мастеру где именно, как, на сколько и тд вам хотелось бы изменить форму. Как художник художнику. На меня мастер надевал несколько носков и мы грели бот на ноге и ждали потом, пока остынет и сядет по ноге. Потом еще он, отдельно, в скорлупе, подкладывал разные формочки и пытался вытянуть под палец. Но не вышло в итоге.

Я сам точно вижу, ну чувствую просто, где и как мне хочется изменить скорлупу ботинка. И не надо ничего никому 100 раз объяснять. Нет дискомфорта от того что вас не понимают или из-за ваших запросов что-то не получается. Дома комфортнее, ну это же понятно.

 

IMG_20240214_125932.jpg

 

IMG_20240214_130054.jpg

 

В общем я сделал культю, которой предполагалось выдавливать стенку ботинка изнути.

Чайную ложку пришлось изогнуть (потом вернем обратно) и примотать скотчем к ручке отвертки.

Вторая отвертка понадобилась для того, чтобы первая, с ложечкой, не съезжала с центр и давила на стенку ботинка в нужном направлении, сбоку, где большой палец. Пластиковые карточки, оказалось удобно - их количеством можно регулировать высоту подложки, - их уложил по подошве, чтоб поднять вверх отвертку с ложкой, чтоб выдавливать и вверх, над ногтем, в районе большого пальца.

Деревянная ручка молотка просто играла роль выжимки.

 

IMG_20240214_042726.jpg

 

IMG_20240214_125924.jpg

 

IMG_20240214_125944.jpg

 

Нагрел ботинок до размягчения скорлупы, далее, расположил и прижал обе отвертки, чтобы на вид было давление в правильных направлениях и зафиксировал все как на фото. И ушел спать.

На вид, вытянулось прилично. Будем надеяться, что поможет. 


  • 8


#3960879 Домбай - Архыз 2024. Январь. Околотрассовый фрирайд

Написано evgen-ev 10 February 2024 - 03:46

Так-с, поездка Домбай, 3 дня, Архыз 3 дня. Время: январь-февраль 2024. Сам бы туда вряд ли поехал, но поскольку был в компании и маршрутная карта была определена заранее, то напишу о фрирайде на этих курортах.



Читать далее в блоге >>
  • 12


#3944865 Могул

Написано evgen-ev 16 January 2024 - 23:51

Ну то есть могул, это как акробатика - или ты мастер, или это уже не могул Слаломную трассу можно медленно проехать. На фрирайде - проскрестись как-нить. Могула корявого и не бывает просто
  • 1


#3944858 Могул

Написано evgen-ev 16 January 2024 - 23:45

Немного ламповой эстетики

https://youtu.be/hkh...sedZxiUhwwDk3nP


Пффф. Это пипец как сложно. Я пробовал подражать отдаленно, но это можно себе позволить или перед выкатом, или 3-4 виража и все. (Это, где я пытался) Ибо разносит ой ой как. Глянуть бы на видео как они в буграх останавливаются. Мне чето кажется - никак. В каше еще можно, хотя. А если нет каши, то до самого окончания бугрятника надо заряженным скакать. И уклон тоже надо, не очень большой но и не очень маленький. Где попало так не проедешь.
  • 1


#3938091 Фрирайд на коротышах

Написано evgen-ev 05 January 2024 - 03:38

скажу что ли, про этот Саломон 174 см, который мне достался с камусами.

Плюсы: везде помещаются, в метро, в транспорте, не цепляют за потолки, косяки. На каталке, всплывают - отлично, тк мягкие. Скитурить - отлично. По камням - отлично, удобнее пролазить чем на длинных. На максимальных ходах - ну не пробовал, негде. А может и не думал в них о сверхходах, такое тоже допускаю. Ну все-таки это не слалом-гигант лыжи. Раздавать по прямой на них мыслей как-то не возникает. А по обычным твердым трассам они держат вполне себе. Ну или я старый и боюсь уже... Ну то есть чтобы кто-то ехал быстрее меня, такого не было. но мало ли, может я еще быстрее тоже боюсь уж. Пишу и думаю - а надо будет может попробовать, взять длинные, для контраста, в след. раз. Где взять только. Не предлагают же тебе просто, на старте - возьми мол, попробуй. В общем, по трассам, мне кажется не будет сильной разницы; а будет только если, и правда, с GS сравнивать. Что еще, на рюкзак пристегиваются и хорошо сидят, не цепляют. Сползать по стенке, ОК. Лыжи не подкладывали "свинью" как Sick Day, с внезапными паденьями. Управляются хорошо. В общем, как инструмент для спусков - нормально.

По технике, мне нормально и на длинных и на коротких, нет проблем на длинных. Все-таки согласитесь, на длинных-то развернуться так же можно, но надо больше сил. Устаешь быстрее. Точнее, не просто больше сил, а скорость нужна изначально. А если ее нет, то - больше сил. А много где, нет скорости, приходится выпрыгивать в вираж.

Минусы: бывает думаешь - а может еще лучше можно было...


  • 1


#3938086 Могул

Написано evgen-ev 05 January 2024 - 02:51

Вообще, еще подумал, что могул деградиреут. И дальше будет. Любительский дикий могул деградирует. На Чегете, с каждым годом все меньше людей катает. На Эльбрусе, кто помнит - какие были бугры, по грудь! Под Кругозором и на выкате. Ну кайф кайфом, но чтоб его получать, от могула, надо сначала напрячься и освоить технику. Это самое плохое, в могуле, схлопывающее его почти совсем; ведь человек/г-лыжник ленив. В большинстве. Он хочет просто съехать, на халяву. Как можно проще. Как можно меньше вложившись. Не по деньгам - по скилу. Эльбрус ратрачат хератрачат. Чтобы попроще было кататься. Ну это понятно, что могул нафиг не нужен почти никому.

Ну и, справедливости ради - раньше люди мучались, спускаясь с Эля по бугрятнику. Сейчас - всем легко, все ровненько. Диалектика. Могул - для большинства ненужная помеха. Ну жаль немного...


  • 2


#3930774 Чегет, Азау. Как поживаете?

Написано evgen-ev 17 December 2023 - 23:48

Это что за новые трассы? Вроде на Чегете ничего нового не тянули...

Предположу, что он имеет ввиду новую канатку к обсерватории, с Мира. Интересно, что там организуют.


  • 1


#3877243 Чегет, Азау. Как поживаете?

Написано evgen-ev 19 April 2023 - 05:27

мне кажется где-то тут. могу ошибаться конечно. тут пологое место вроде как раз.

Прикрепленные изображения

  • 999.jpg

  • 1


#3875620 Чегет, Азау. Как поживаете?

Написано evgen-ev 12 April 2023 - 12:26

Парочка фото с поездки. Ну неплохо, неплохо. Помог снегопад большой в конце марта. А то бы на Чегете и не покатать было. Особенно внизу. Конечно, все-равно, столько пешком с лыжами я еще не ходил. Но чем выше тем лучше. Камней, кстати, было довольно мало. Основные камни - на тропинах, внизу уже. Сверху вообще было хорошо.

Над долларом кустарник так никто, похоже, и не раскатал.

Людей прямо очень мало катает на Че. Даже с утра никого. Эксрурсии спасают, а то б, не знаю - закрылась канатка. Бугры даже накатывать не кому.

Самый комфортный спуск по Чегету, как оказалось - ручей через дальние, ну или средние юга. Это когда уже выкаты протаяли. Лыжи снимаешь уже в самом низу, перед стоянкой. А после снегопада, пару дней можно было на лыжах и выкатить на поляну и канатку. В ручье без камней и дыр. С морены огромный лавинный выход тоже. чуть выше ручья, из трубы. Не каждый год такой.

Дальние юга тоже хорошо, но до них приходилось камешки перейти, метров 10.

А с гребня, юга почти не раскатаны, в начале апреля. Катайся - не хочу.

 

 

6436711a3371a_IMG_20230331_131528.jpg

Юга Чегета. Апрель. Ручеек. Перешагивается.

6436714b7b722_IMG_20230331_162328.jpg

Лес. Чегет.
 

64367178c99d1_IMG_20230401_112614.jpg

Лавинный выход в Большом конусе. Кататься по нему так себе.
 

643671f20189d_IMG_20230401_141735.jpg

Пргремушка. Полка. Там можно отдохнуть, перекусить.

 

643672cb13cd7_IMG_20230402_142001.jpg

Заход в Гранде. Жутко сверху смотрится.

 

643673364941a_IMG_20230404_173524.jpg

Эль.

6436727f63372_IMG_20230401_183713.jpg


  • 11


#3838004 Роза Хутор. Как курорт покарала алчность

Написано evgen-ev 01 February 2023 - 13:49

Мы были на январские каникулы. Вообше не покатались. Зато удалось устроить треккинг на альпике и особенно, под Лаурой. Тоже нормально, развлечься.
В прокате конечно надо всегда контролировать, на какое усилие крепы ставят. Не только в РХ. Их обучают ставить на всякий случай минимально. Могут взрослому человеку закрутить на 3-4 и уверенным голосом потом убеждать, что больше - нельзя, опасно и тп.

У нас был инцидент с блокировкой на ККП, ну или горки город. Сверху, с ребенком, ушли на фрирайд, разрешенный. Вроде - разрешенный, ну со спуском на техничку. Пока спускались, катальный день кончился. Поехали ратраки. Но мы-то спускались. Вышли внизу на трассу. Ни знаков ни сеток, все ок. Доехали до самого низа. И вот в самом-самом низу, не при входе, а при выходе, загородили выкат, оставив узкий проход и так охранник терся, блокировал "нарушителей". У ребенка заблокировал скипасс, 3х дневный. Ничего не предупредив. На следующий день выходим кататься - заблокировано, е% вашу, пошли разбираться и ругаться. Через инфоцентр, все как выше. Написал объяснительную, разблокировали. Но на это около часа ушло. А встаем мы не очень рано. Надо сообщать о блокировке - тогда бы с вечера решали проблему.

Из ностальгии. Как-то на Селле Ронде, не успевали обратно на перевал, на канатку, ну там таких много. Тогда еще у нас ребята маленькие были. Так нас патруль сопровождал, сопровождал (!), а не выгонял (!), до станции канатки. Катили прямо с едущим ратраком, за ним, рядом с ним. Другой охранник стоял внизу, у турникета и не отключал, ждал пока мы и еще парочка таких доедут и посадил в вагончик, сообщил что нас поднимает и после этого стал закрывать вход. На следующем спуске один чел из патруля сопровождал моих. А младший устал уже. Этот охранник взял его на руки и довез оставшиеся метров 100-150. Блин.... ну приятно было такое отношение, ей-богу.


  • 12


#3836818 Чегет, Азау. Как поживаете?

Написано evgen-ev 30 January 2023 - 20:50

Вчера акклиматизировались в "ДипПёпле" - до закрытия...
- а сегодня впервые поехали НА ВЫСОЧАЙШУЮ ГОРУ ЕВРОПЫ - ЭЛЬБРУС !! yahoo.gif
 
Что могу сказать... - катание ЕСТЬ !    (и даже слегка "вне трасс")
 
 
attachicon.gifP1070797.JPGattachicon.gifP1070798.JPGattachicon.gifP1070800.JPG

attachicon.gifP1070803.JPGattachicon.gifP1070805.JPGattachicon.gifP1070806.JPG

attachicon.gifP1070813.JPGattachicon.gifP1070814.JPGattachicon.gifP1070816.JPG

а где трещину нашли? это же трещина?


  • 1