X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Eu_Gene

Регистрация: 04 Oct 2016
Offline Активность: 13 Feb 2020 12:53
-----

#2679735 В Гудаури вышла из строя канатная дорога, есть пострадавшие

Написано Eu_Gene 28 March 2018 - 22:59

Скорее всего, поломка и ремонт с аварией не связаны...

Почему-то тоже придерживаюсь такой мысли.

 

...Важная информация - некоторое время канатка шла назад нормально потом начала ускоряться. Вопрос: Была ли перед этим остановка хоть на пол минуты? Слышна ли была работа дизеля (на видео в момент аварии я ее не слышал)...

Если имеешь ввиду остановку после начала движения назад, между нормальной скоростью и ускорением, то совершенно точно - нет. Странные ощущения возникли уже тогда, когда она на спокойном ходу шла уже метров 20-30, такого точно никогда со мной не было (при скромном стаже катания с 2008). Обычно проведут (или смайнают, наверное)) назад метра 3-5. Дизеля я не слышал, так как катился издалека, был какой-то странный громкий треск от места посадки, ну и плюс крики.

Еще поговорил с одним парнем, который сидел и прыгал почти у старта, по его свидетельству кто-то из персонала нажал какую-то кнопку и после этого понесло с ускорением. Но мне кажется странным, как он мог все это увидеть, готовясь к прыжку с минимумом запаса времени. В стрессе мозг и не такое выдает) Свое приземление, например, восстанавливал уже по видеозаписи, так как от момента отрыва пятой точки от сиденья полный провал до момента, как сижу в снегу.


  • 2


#2679627 В Гудаури вышла из строя канатная дорога, есть пострадавшие

Написано Eu_Gene 28 March 2018 - 20:18

Интересно послушать очевидца.

Плюсанул.

Спасибо. Тут даже скорее - участника)


  • 4


#2679413 В Гудаури вышла из строя канатная дорога, есть пострадавшие

Написано Eu_Gene 28 March 2018 - 15:41

Ходят слухи, что перед аварией этот подъемник ремонтировали, он не работал больше недели. Запустили его в день аварии. Может аварийные тормоза просто приржавели  или примёрзли, поэтому и не сработали.

 

За два дня до аварии ее запускали на час-полтора,наблюдал сам. Туристов не допускали. По информации от персонала она долго стояла по погоде (эта канатка ведет на Садзели, 3300 м, самая высокая точка).

В день аварии был на этом подъемнике, прыгал с него перед сеткой ограждения, с 1,5м где-то, в лыжах. Время сориентироваться было, тащило назад метров с 150-200 от посадки. Сначала остановилась, через минуту-две поехала назад на небольшой, обычной скорости, но долго, метров 30. Затем внезапно, но без резкого толчка начала ускоряться. 

Сложно сейчас сказать, как можно к такому подготовиться.. Прыгать с кресел с высоты 5м, да еще и на ходу, не стал бы; удерживал от этого и запаниковавшую соседку по креслу, не давал поднять планку на высоте на случай резкой остановки. Она соскочила уже после сетки, удачно. Но и ближе к колесу площадь приземления небольшая, а людей много. Помогал там бордеру с поврежденной лодыжкой. Из моей компании там же были два бордера, у обоих сломалось по одному креплению, сами целы.

В общем, стоит лишь как минимум помнить, что занятие наше не пляжное, и экстрим может добавиться плюсом к имеющемуся в любой момент.


  • 15


#2260820 Punisher 95 vs. Cascade 95

Написано Eu_Gene 27 November 2016 - 00:27

 

 

А что скажете о The Sky? - о них тут противоречивые мнения ходят icon_smile.gif  

Имеешь ввиду The Ski? Я их как раз в соседней теме выставил на продажу. Лыжи по мне так чумовые. Вообще горные лыжи после них по-другому воспринимать стал. Ты едешь на лыжах, а не наоборот, мегаманевренные, легкие, катаешься долго и перестаешь их на ногах ощущать.

Но если ты рассматриваешь что-то как одну пару и собираешься скитурить - зачем смотришь в их сторону? The Ski вряд ли подойдут тебе, они не фрирайд.


  • 0


#2247648 Сочи роза хутор

Написано Eu_Gene 14 November 2016 - 14:44

Дружище, не теряйся) Если есть аж две - надо забирать мгновенно и бесшумно)


  • 1