X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение материала: Парафиним доску? ПараФЕНим доску!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#1 jvm

jvm
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 19 November 2006 - 12:35

Прочитать материал
Здравствуйте, девочки и мальчики. Сегодня будем вести иллюстрированное повествование об очень важной бордической процедуре — покрывать доску парафином… при помощи промышленного фена. В жизни каждого любителя покататься на доске наступает момент, когда твоя ненаглядная деревяшка прилипает к склону как намагниченная, и большую часть времени ты стоишь в раздумьях по поводу чертовых законов физики и собственной лени, а люди вокруг все катаются и катаются…
  • 1

#2 jvm

jvm
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 19 November 2006 - 12:35

Вот интересно, есть ли какие-либо отличия когда парафинишь доску и лыжи? Статья вот легла в раздел "Горные лыжи" :wink:
  • 0

#3 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8821 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 November 2006 - 13:51

Доступно - понятно написал МОЛОДЕЦ!
ИХМО:
Следите что бы не перегреть скользяк( макс.темп для твердых парафинов 160грС). А вот насчет высокофтристых порошков и парафинов, с феном - открывайте все окна и двери- берегите свои легкие. :roll:
  • 0

#4 indritis

indritis
  • Лыжебордеры
  • 2546 сообщений
  • Город:Москов сити

Отправлено 19 November 2006 - 13:57

как теоретик могу только посоветовать очень аккуратно греть феном места где есть кант, ибо тепловое расширение металла велико и есть вероятность просто "разболтать"в компаунде кант частыми нагревами..
в дешевых фенах темпертура 400 и 800 гр. чистая условость!! нужен все-же фен подороже, с контролем температуры.. иначе, если скользяк закипит, то все..
пойду все-же за утюгом..:-)
  • 0

#5 Universal D.

Universal D.
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 19 November 2006 - 14:19

jvm, отличий нет.
indritis, как практик и как автор статьи могу сказать, что фен - гораздо более гибкий инструмент в плане контроля температуры чем утюг. Да, ты точно температуру выставить не можешь, зато ты точно видишь когда парафин плавится (этого достаточно), и можешь контролировать весь процесс плавления очень просто: убрал/поставил струю, сменил угол атаки струи, наконец отодвинул сопло дальше от базы....
Чтобы закипел скользяк???? Э-э-э-э...нужно очень ненавидеть свою доску чтобы заставить закипеть скользяк при помощи фена. :)
  • 1

#6 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 19 November 2006 - 16:17

А на фига ваще доску парафинить, если ты не прорайдер? Зачем производители изгаляются с разными базами, делали бы одну пористую, в расчёте на парафин.
И чё делать, если вдруг "в мазь не попал"? Идти с горя бухать до лучших времён?
  • 0

#7 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8821 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 November 2006 - 16:38

А на фига ваще доску парафинить

к этому обычно подталкивает безделие, когда "ПРОСТОИШЬ" день на склоне. Спасает только - ("но у меня с собой было...") :mrgreen:
  • 0

#8 Universal D.

Universal D.
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 19 November 2006 - 16:52

А на фига ваще доску парафинить, если ты не прорайдер? Зачем производители изгаляются с разными базами, делали бы одну пористую, в расчёте на парафин.
И чё делать, если вдруг "в мазь не попал"? Идти с горя бухать до лучших времён?


Первый вопрос - без комментариев :) . Второй - без комментариев :-D . Чтобы попасть парафином в погоду смотри прогноз или выглядывай в окно.
  • 0

#9 Кошак

Кошак

    Кошак

    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1083 сообщений
  • Город:Москва-ква

Отправлено 19 November 2006 - 17:52

Universal D., И всё-таки не понятно, зачем нужен этот геморрой с парафином? Ради форсу бандитского?
  • 0

#10 Alagert

Alagert
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2006 - 20:40

А вместо спец скребка, вполне сгодится футляр от обыкновенной аудио касеты.
  • 0

#11 Webaib

Webaib
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 19 November 2006 - 20:58

Изврат.
  • 0

#12 miha_xtr

miha_xtr
  • Лыжебордеры
  • 24 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 19 November 2006 - 22:08

А мне понравилось (на лыжах подружки:)))
  • 0

#13 Universal D.

Universal D.
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 19 November 2006 - 22:30

Кошак, парафинить доску...это как личное оружие чистить...что-то в этом ритуале есть завораживающее.
Все это для скорости. Мне лично не нравится, когда доска останавливается перед трамплином. А тебе? Мне нравится лететь вниз по склону так, что слезы по щекам от скорости. А тебе? Мне в конце концов нравится обставить всех, включая заведомо более быстрых лыжников. А тебе? Ты на доске пассажир или капитан?
  • 0

#14 Alagert

Alagert
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2006 - 22:31

Universal D., А какая температура фена у тя изначально включена?
  • 0

#15 Universal D.

Universal D.
  • Лыжебордеры
  • 13 сообщений

Отправлено 19 November 2006 - 22:50

Alagert, 300,
  • 0

#16 Alagert

Alagert
  • Лыжебордеры
  • 45 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2006 - 23:28

Universal D., Биг спс! Ща напарафинил доску первый раз с помощью фена, до этого юзал спец утюг папин (он у меня лыжнег). ИМХО, все одно и тоже, только парафина в разы меньше уходит!

А еще я немного по другому готовлю доску к парафинке, после смывки беру твердую нейлоновую щетку и вычесываю скользяк, чтоб поры очистить. Затем прогреваю доску и потом точно также как Universal D. описал.
  • 0

#17 Randomsmile

Randomsmile
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 November 2006 - 05:21

ивану зачет :)
быстро экономично, а главное полезно:)
  • 0

#18 jvm

jvm
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 11:24

Webaib, утюг изврат, товагисч! Статься классная, читается хорошо, картинки наглядные.
  • 0

#19 SergeyST

SergeyST
  • Лыжебордеры
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 November 2006 - 11:54

А старый "дедовский" способ тоже не плохо, при правильном подходе! А парафинить нужно, как ни странно одежду вы тоже стираете или ходите в грязном? Так и к скользячке относиться нужно.
Я правда не бордер, но лыжи парафиню регулярно. Видно по самой скользячке когда ее нужно парафинить. А процесс довольно прост: Подготавливаю скользячку перед парифинизацией (смываем старую), потом просто натираю парафином и прохожу горячим утюгом (стоит на шёлке терморегулятор), перегреть сложно. Главное не делать быстрых движений. Дать лыже слегка прогреться и парафин хорошо впитывается в лыжу. Возможно вы правы, для доски как ни как площадь больше и утюгом нормально не прогреешь или кипеть будет парафин или не "протопишь" нормально. Но для лыж вполне нормально. После утюга та же опреация, что и описана в статье. Скребком снимаем лишнее и затираем скользячку. А еще я на всякий случай, если не угадал с погодой (обычно когда все течет) с собой всегда обычная свечка. На день катания вполне хватает.

Уже хочеться на склон. А снега еще нет! :-D
  • 0

#20 Webaib

Webaib
  • Лыжебордеры
  • 239 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 11:55

1. С помощью фена нельзя быть уверенным в температуре поверхности, даже утюгом можно перегреть, что тут говорить про фен.
2. Смысл утюга равномерное прогревание всего скользяка, что бы парафин впитался во все поры и микротрещины, что не возможно с феном.
3. Поджарить пальцы - как два пальца об асфальт или вазюкать растиркой по остывающему парафину, которой сойдет весь после первого спуска по жесткому снегу.
4. Расход парафина - это у кого как руки растут.
5. Боязнь поцарапать скользяк скребком, говорит, что это у человека первый борд, а катается он скорей всего пару сезонов. Отсюда и извраты разные, особенно про обгон лыжников на борде мне понравилось и торможение перед трамплинами.
6. Если катать на канте, то такие проблемы вообще не возникают (я про скорость).
7. Если чел такой педант и использует три разновидности парафина его движение мысли вообще трудно понятно.

На жесткую когда иду, от лени могу вообще не соскребать парафин, только кант очистить, один спуск и скользяк чистый.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных