
Читать далее в блоге >>
Сообщение отредактировал george: 30 August 2013 - 05:20
Отправлено 29 August 2013 - 14:07
Популярное сообщение!
Сообщение отредактировал george: 30 August 2013 - 05:20
Отправлено 29 August 2013 - 14:23
за пять тыщ - не лучше) проверено. смотря что за смартфон, конечно. но та же нокия N8 - куда краше снимает, чем многие камеры и гоупрохи. ночной спуск с Эльбруса снимали на разные гаджеты - знаю, что говорю. с профи-аппаратурой тягаться бессмысленно - но там и ценник другой, да и руки нужны. порой наснимают, а разницы не поймешь)george, чт. 29 Августа 2013 (15:07)
Ну ладно-ладно, сдаюсь! Фотоаппарат за пять тысяч рублей способен на гораздо большее, чем встроенная камера смартфона. И панораму сам склеит, и режимов полно – короче, фотографии получатся гораздо лучше.
george, чт. 29 Августа 2013 (15:07)
Кататься с этим за спиной – удовольствие небольшое, во всяком случае, мне совершенно не понравилось. Потому что это действительно не катание, а медленный спуск от одной точки съемки до другой.
Отправлено 29 August 2013 - 14:46
Отправлено 29 August 2013 - 14:47
плюсанусь, что телефон с хорошей камерой - наше фсио)
минусанусь, т.к. это наше что-то компромиссное.
Какие модели за 5круб? Какие камеры в телефонах упомянуты - Omnivision? Sony?
И оптика идет в сравнение? И работа автофокуса?
Почему именно 5круб? - это же как Ашан-лыжи.
Где тесты? где тестовые матрицы? как сравнивали?
Ради вывода, что зеркалку не надо брать в горы??? Надо, просто на фотосессию отводится 1 день с хорошей погодой и проверенным маршрутом.
Отправлено 29 August 2013 - 14:52
Отправлено 29 August 2013 - 15:03
Отправлено 29 August 2013 - 15:05
Отправлено 29 August 2013 - 15:06
Отправлено 29 August 2013 - 15:22
Сообщение отредактировал Slav@s: 29 August 2013 - 15:24
Отправлено 29 August 2013 - 15:25
В общем-то давно уже перетерто, что либо качественно кататься, либо качественно снимать - третьего не дано...
Но совершенно точно, что если приложить голову, то даже с компактной мыльницы во многих случаях можно получить результат лучше, чем если снимать на автомате. А часто бывает "права камеру купил, а ездить снимать не купил".
Отправлено 29 August 2013 - 15:27
минусанусь, т.к. это наше что-то компромиссное.
Какие модели за 5круб? Какие камеры в телефонах упомянуты - Omnivision? Sony?
И оптика идет в сравнение? И работа автофокуса?
Почему именно 5круб? - это же как Ашан-лыжи.
Где тесты? где тестовые матрицы? как сравнивали?
Ради вывода, что зеркалку не надо брать в горы??? Надо, просто на фотосессию отводится 1 день с хорошей погодой и проверенным маршрутом.
эммм.. сравнивали просто - смотрели и видели, что краше получается на телефон. ) ночером не такое все черное, и видны люди, а днем не такое все белое - и тоже видны люди сорри за отсутствие спец-терминов. матрицы-шматрицы. на Эльбрусе погода меняется за 10 минут от пурги до ясна-солнышка. тягать за собой кучу прибамбасов и фотик размером с улей - лично я не готова. да и снимать в ущерб катухе - тоже. уделить день на фотосессинг можно, но мы не такие продуманные. да и постановочные кадры не полюбляем.
я же не случайно написала "наше фсио" (имея в виду себя и своих друзей суровых катальщегов). возможно у вас совершенно другое фсио. на вкус и цвет все фломастеры разные же.
Отправлено 29 August 2013 - 15:32
Заниматься мобилографией может только тот, кому пофиг фотография, как способ "самовыражения" (одно из решений).
Даже при ныняшних "продвинутых" смартфонах, то, что на их "выходе", годится только для Инст. и ему подобному соц. сервисам (фото "для галочки", чтобы зачекиться в соответствующем "сервисе").
Сомневаюсь, что тот, кто ездит на нормальных авто с готовностью пересядет на нашемарку, воскликнув, что она меньше ест топлива, дешевле в обслуживании и меньше места занимает в гараже. Ибо "фарш невозможно провернуть назад!"
для кого фотография как способ общения
чем она в 99% случаев и является
Отправлено 29 August 2013 - 15:35
Отправлено 29 August 2013 - 15:36
...фотография как способ общения
чем она в 99% случаев и является
Отправлено 29 August 2013 - 15:42
Отправлено 29 August 2013 - 15:46
Слава, и с этим я на 100% согласен. И если фотографии удовлетворяют этим требованиям, или почти удовлетворяют - не нужно пытаться за счет утолщения объектива или веса камеры улучшить снимки... С точки зрения резкости в углу кадра они, безусловно, станут лучше. Если это в настоящий момент важно - тогда нужно покупать...есть требования, которые человек предъявляет сам к себе.
Отправлено 29 August 2013 - 15:51
про то, что надо прочитать ....как минимум, инструкцию, понимать, что хочешь, нажимая кнопку или открыв фото в редакторе, соглашусь.
из любого фотоаппарата можно выжать больше, чем кажется. да.
фотоаппарат сам не снимает, даже новый дорогой, который может все.
как минимум, его нужно направить в нужную сторону, что тоже, само по себе, требует какого-то мыслительного процесса (если, конечно, интересует результат). да
чтобы снимать не на автомате .... см. пункт 1. без него результат - как выиграть в лотерею.
кстати, в смартфонах-телефонах нет ручных установок.....
что настораживает
в общем, дело в следующем:
- большинство устраивают те фото, которые снимает их айфон или фотоаппарат и нравятся они кому-то или нет в фэйсбуке - не их проблемы. снимают, в основном, себя любимых на фоне достопримечательностей. удовлетворены вполне и нафиг грузиться инструкциями и усложнять себе жизнь? я их прекрасно понимаю.
- те, кого не устраивают, но хотят, чтобы все получалось красиво и на автомате (а главное четко, чтобы был виден каждый усик у кота) не запариваясь книжками и инструкциями, но задавая вопросы на форумах, вкладывают деньги в развитие фотоотрасли. Им это тоже не нужно, все равно купят "все самое хорошее". Молодцы, за то, что в состоянии себе заработать и за вклад в развитие науки и техники.
- экспериментаторы дойдут до всего сами. возможно, до вышесказаного. но сами.
- те, кто снимает фулфрэймами и таскает с собой чемодан объективов (поди еще для NG) прочитав эту статью, непременно купит себе смартфон...
в общем, да, согласен
или катаешься или снимаешь.
катаешься - компакт, снимаешь - ну... чем снимаешь.
думаю, спорить не о чем, все остануться при своем (фотоаппарате)
фото отличные
Сообщение отредактировал sm_2007: 29 August 2013 - 16:31
Отправлено 29 August 2013 - 15:52
Значит, нужно срочно покуплять N8!!! И все будет клёво! Ура!!!...ночером не такое все черное, и видны люди, а днем не такое все белое - и тоже видны люди
Отправлено 29 August 2013 - 15:55
она меньше ест топлива, дешевле в обслуживании и меньше места занимает в гараже.
Отправлено 29 August 2013 - 15:55
эммм.. сравнивали просто - смотрели и видели, что краше получается на телефон.
О ужас! засилие гуманитариев!
Добавлю, кстати, еще соображение. Далеко не все пользуются влагостойкими телефонами.
Ухлопать телефон на такой съемке - вполне реальная перспектива, и это весьма... досадно и проблемно.
Камеры же лучше защищены, а есть реально брызгозащищенные, к остальным докупается (при желании) пластиковый конверт. А если уж разбили-засорили - жалко железку и не более.
Сообщение отредактировал Lavron: 29 August 2013 - 16:01
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных