Читать далее в блоге >>
Аоста: Солнечная Италия
#1
Отправлено 04 April 2012 - 23:16
#2
Отправлено 05 April 2012 - 19:32
Как красиво!
![]()
Спасибо за очередной отчёт и за ваши видео. Очень иформативно!
(Татьяна, занеси , пожалуйста, в FAQ
по Аосте, молодец, что ты его ведешь-подбираешь темы по своему региону).
#3
Отправлено 09 April 2012 - 00:22
#4
Отправлено 09 April 2012 - 00:59
#5
Отправлено 11 April 2012 - 17:45
#6
Отправлено 12 April 2012 - 17:18
#7
Отправлено 12 April 2012 - 17:19
#8
Отправлено 12 April 2012 - 18:22
красивые фото!
браво!
Монте Бьянко это,конечно, то чудо света, которое нужно увидеть.
если бы в роскошном Курмайоре, кроме этого потрясающего вида на супер-гору больше ничего не было,
то и тогда стоило бы сюда доехать,
как едут люди посмотреть на пирамиды или Акрополь!
#9
Отправлено 23 April 2012 - 17:45
...Когда были в Курмайоре...мои друзья поехали на внетрассу...за ограждения..Закончилось всё очень удачно для их жизней и очень не удачно для кошельков. Штраф составил по 200 евро с носа.. Безбашенные люди..поперлись на универсалах в целину... Считаю, что правильно штрафанули...
Проясните, пожалуйста, кто знает, по катанию за веревочками в Аосте в частности и в Италии в общем. Собственно - катался в Курмайоре этой весной. Гид в автобусе категорически утверждал, что с трассы- шаг вправо, шаг влево- расстрел на месте. Ранее здесь читал про изъятые в Червинии скипассы. Однако нигде на курорте никакой информации по штрафам не видел, кроме общих фраз - курорт не отвечает за безопасность лыжников, катающихся вне трасс. Так как был один, катался только в местах, которые мог более-менее просмотреть с подъемников. Никто ни разу меня не останавливал и не штрафовал. Да и раскатано в этих местах все было весьма прилично. В том смысле, что там прокатился не один десяток лыжебордеров. Один раз уходил с трассы в компании с двумя лыжными полицейскими ( ребята в черных куртках с соответствующей надписью на спине). Собственно эту надпись увидел, когда они меня обогнали. Кстати, катал именно на унмверсалах Scott Mission, так как особо пухлого снега не было. Поэтому хочется узнать поточнее, за какие грехи следуют штрафы и прочие наказания и где об этом можно прочитать.
#10
Отправлено 23 April 2012 - 18:10
Тема уже избитаяПроясните, пожалуйста, кто знает, по катанию за веревочками в Аосте в частности и в Италии в общем..... за какие грехи следуют штрафы и прочие наказания и где об этом можно прочитать.
В Валле д'Аосте кататься за пределами склона можно ВЕЗДЕ, где нет запрещающих табличек и если это не перегорожено лентой/сеткой, т.е. если стоят просто палочки, то можете ехать куда хотите, НО за вашу безопасность там никто не отвечает, если вдруг что-то случится, то, разумеется, вас спасут, вот только возьмут штраф или нет зависит от места (на сколько сложно спасателям было добираться до вас), риску, которому вы подвергли других людей (если по вашей вине сошла пусть даже маленькая лавина, то скорее всего от штрафа не отвертеться), ну и от настроение и характера полицейских и спасателей.
Ссылки на достоверные источники мне искать не хочется, но на итальянский сайтах, а также на сайте региона, наверняка вся эта информация есть.
#11
Отправлено 23 April 2012 - 19:05
Тема уже избитая
На этот раз вынесу вопрос в FAQ, чтобы не разводить по 50 раз эти дискуссии.
В Валле д'Аосте кататься за пределами склона можно ВЕЗДЕ, где нет запрещающих табличек и если это не перегорожено лентой/сеткой, т.е. если стоят просто палочки, то можете ехать куда хотите, НО за вашу безопасность там никто не отвечает, если вдруг что-то случится, то, разумеется, вас спасут, вот только возьмут штраф или нет зависит от места (на сколько сложно спасателям было добираться до вас), риску, которому вы подвергли других людей (если по вашей вине сошла пусть даже маленькая лавина, то скорее всего от штрафа не отвертеться), ну и от настроение и характера полицейских и спасателей.
Ссылки на достоверные источники мне искать не хочется, но на итальянский сайтах, а также на сайте региона, наверняка вся эта информация есть.
+ ко всему вышесказанному добавлю (по своему региону сужу и знаю), что просто так после снегопада да ещё под запрет внетрассовый ходить не надо, подвергаете опасности смертельной не только себя, но и людей на трассе, если есть таковая под заснеженным склоном по которому идёте/едете и спасателей, которые будут искать/копать вас и др. засыпанных. Биперы (АRVA), лопатки - эти 2 вещи обязательны, широкие лыжи по возможности, не плохо бы и надувные противолавинные мешки иметь. Плюс, в Южном Тироле например, со следующей зимы, скорее всего (в последние 2 зимы у нас и снега для внетрасс не было особо, и запретов не было из-за этого, на внетрассовые выходы), для выхода вне трасс без гида будет нужно лизензию иметь, т.е. документ о "внетрассовом образовании", справку с итальянских курсов альпинистов-лыжников-фрирайдеров CAI для "местных", про иностранцев не скажу, им скорее всего с гидом лучше всего на реальный фрирайд ходить, т.к. все вышеперечисленные инструменты не приносят пользы, если ух просто на спину повесить, а пользоваться ими не уметь, не понимать реальной опасности лавинной или трещин ледниковых, спусков с отвесных скал зимой (лыжный альпинизм) - такое тоже случается: шли-шли, а тут впереди обрыв и не вперёд, не назад не можем, вертушку вызывать приходится (если в этой зоне вообще телефон берёт...).
#12
Отправлено 23 April 2012 - 21:20
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных





