X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Les 2 Alpes - 2012


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 15 February 2012 - 11:59

... Спустя 7 лет я снова оказался в зимнем 2Alpes. С новыми лыжами ( https://forum.ski.ru...showtopic=62369 ) и строгими намерениями излазить все фрирайдические уголки этого, действительно, фрирайдического местечка. А снежная обстановка благоволила! Мощнейшие снегопады закончились за 2 дня до моего прибытия, и при очень малом стечении внетрассовой публики неторнутой целины было ещё предостаточно (раньше выехать помешали работа...).
ПОселились с приятелем-сноубордистом, как обычно, в Межотеле в самом центре 2А. Очень удобно - утром с балкона можно не только видеть, сколько народа на главной канатке Жандри Экспресс, но и читать объявления о состоянии доступа на данный момент. Очень актуально в случае непогоды - перепад-то 2000 м. и зон катания много, если внизу видимость 100 метров и, кажется, всё печально, то уже на 500 м. выше может быть солнышко и полный позитив. Что, собственно, часто и происходило...

___________________.jpg 2__________.jpg ________.jpg _______2___.jpg

2Alpes встретил ярким солнцем и почти полным отсутствием народа. И ярым морозом! Внизу было до -15, а наверху ветер и под 30! Порой даже не по себе было в каком-нибудь ущелье, на трассе, когда вокруг не было НИ ОДНОЙ живой души - только лишь одиноко плывущие во все стороны пустые кресла канаток... Мдяя, подумалось, кому-то 240 км трасс и 2000 перепада - явно перебор... Однако, нам это было на руку - целина звала со всех сторон, и мы, не мешкая, бросились на неё, нарушая к чертям все правила аклиматизации! Первый кусок - для раскатки - мы выбрали у подножия ледника, на высоте 3000 метров. Прикинули, что для первого дня этого будет вполоне достточно, а прочие мега-споты подождут, всё равно, ноги еле двигались, а сердце временами просто норовило выскочить из груди... Вот этот кусочек. На нём не было ни одного следа, а уклон в середине градусов 45 - самое то. Плюс теневая сторона, никакого наста и без стаха за сход...

___________.jpg ________________2__.jpg

Этот кусок мы катали три дня (потом уже только в качестве разминки сутреца) - кроме нас туда никто не ходил, тем более, что надо было добираться через хитрую скоростную тропинку вышерасположенной, изуродованной ратраком, территории будущего сноупарка. А французы не любители ползать какими-то там "тропами", ради куска целины - у них эти горы там под окнами, чо парицца? Да и специфического народа почти не было - за 12 дней я видел не более десятка фрирайдических лыжников... На леднике до обеда, кроме нас, было ещё челов 10-15 всего!...
Потом, при стабильно солнечной погоде, мы погнали по всяким прочим фрирайдовым углам. Вот,как выглядели места, близкие к канатным дорогам

_______________.jpg

Видно, что живого места не оставлено нигде!... Но, это здесь, а вот места, куда надо стартовать из опасных точек или идти гидовскими тропами (по сути, бэккантри).

_______2__.jpg _________.jpg

Показаный гребень тянется ещё на пару км, с дальнего его окончания спуск до нижнего городишки Мон Де Ланс, с приличным перепадом и подъёмом назад в 2А на канатке. Там в первые дни вообще не было следов! Вот какие можно было писануть кулуарчики, проявив настырность и желание, и преодолев всего-то 20 метров плохо засыпанного курумника!

__________________.jpg ____________________.jpg

Ещё пример обилия нетронутых снегов:
________________.jpg

А вот настоящая и очень серьёзная альтернатива Ля Грав (доступно с канатной дороги!...). Не смог запомнить название этого кулуара, нет, кулуарищща, но это, ребята ВЕЩЩЬ! Вход с плато, резко вниз, потом всё по 30-45 градусов - несколькими ступениям, между которыми скальные сбросы с кулуарными проходами. А по сторонам нависают скальные бастионы! И красиво, и страшно... Особенно, когда сноупульс остался в номере... Но снег там был стабильный, теневой. И хоть раскатали этот кулуар прилично, нам повезло - туда ветром валился весь снег с верхнего плато, плюс, было мягко-рыхло, без наста и жести
______________.jpg _____________1__.jpg _____________2__.jpg _____________3__.jpg ______1__.jpg ______2__.jpg ______3__.jpg

Вот ещё виды центрального массива 2Alpes. Помимо него есть ещё пара-тройка зон, но туда мы уже просто не успели - время и силы ограничены.
_____________________.jpg _____________.jpg ________2___.jpg

Был случай, когда мы по верхнему плато пошли по следам в сторону одного хорошего гребня, но, пойдя траверсом в обход выступа, упёрлись в скальный сброс, на который я выперся на лыжах по камням (в ботинках сорваться пять секунд...). Развренуться уже места не хватило - я так и пятился, пока не вышел обратно на глубокий снег... Попёрлись назад, еде нашли вход в кулуар, ведущий вниз, к трассам. Наверх, к канатной дороге идти уже совсем не захотелось... Потом на такие тропинки не велись - нету гида, нету опыта, всё, не ползай, где попало. Хватило и так. На третий день уже так устали, что сделали перерыв на день, а потом раскатывали поляну возле гостиницы, куда ленивые французы не стали заглядывать из-за того, что с финиша надо до канатки метров 200-300 пешком по улице идти... а нам-то, бешеным собакам, разве это крюк? Вот и катались там вдвоём потом 2 дня!... Рельеф там очень прикольный оказался - сплошные ступеньки (противолавинные), плавные такие и довольно широкие, чтоб успеть с поворотом и направлением. Но чуть зевнёшь, как начинает швырять с одной на другую по воздуху - как пинки под зад! Забавно было - и медленно стрёмно, и мега-быстро нельзя, а приходилочь подбирать особый ритм. Рок-н-рольчик этакий! Снег там глубокий, хороший был... Порезвились - раз по 10 в день успевали. Надо былдо ещё верхами по трассе пару километров хреначить - тоже силы отнимало.
___________________.jpg ____________________.jpg

А трассы, надо сказать, в 2А все крутые - 30 градусов в среднем, а на расслабуху мест мало. Поэтому и народа в верхних областях не много. Да и внизу мало - как-будто французы морозов испугались. Никаких очередей, на трассах пусто... 2 крайних дня я катался с удовольствием на одной чёрной километровке, куда надувало несколько см ночного свежачка - кайф тоже отличный!... К тому времени снег уже занастился, задулся и на целину не ходили - всё, финита... А нового снегопада на нашу долю уже не случилось! Так что из 10 дней вышло 6 на целину и 2 на трассы... Хороший результат, хотя, километража явно не хватило. Сразу Каракол вспомнился - там-то хоть и однообразно и беж жести, зато в день километра по 4-5 я имел! Накатец там был явно поболее... Хотя, успей мы в 2А к самому концу снегопадов, то, может, и не пришлось бы за целиной ходить по сторонам, да дальнякам...
В этом году во Франции непривычно холодно и ветренно - по верхам снег за неделю повыдуло до камушков - как и не было его... Приедь мы чуть позже и я бы удавился... А так твёрдую четвёрку ставить можно!
В бюджет уложились - получилось 60 000 р. Было бы и дешевле, если б со ски-пассом не наглупили - взяли сразу на все дни, с расчётом на Ля Грав, а там в этот раз ничего, кроме грусти не было, люди оттуда у нас катались. И если бы брали только на дни катания, то получилось бы дешевле на 100 Е. Я бы и по трассам лишний день катать не стал...
В остальном было скучно - зимой там нечего делать. Книга быстро прочиталась, диски посмотрелись, и сидели, бычили французский ящщик... Вату катали... С летом не сравнить!
А вот ещё момент из поездки. Обратно турки нас повезли в новом самолёте. С мониторами на каждого. У меня это впервые...
___________.jpg _____1__.jpg _____2__.jpg ________________.jpg
Набор фильмов, игр, телепрограмм.... По русски не всё, но-таки приятно и удобно... В наши задроченные колымаги совсем не хочется после этого.

Прикрепленные изображения

  • ______________.jpg
  • ___________________.jpg

Сообщение отредактировал skibars22: 15 February 2012 - 13:50

  • 1

#2 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 15 February 2012 - 16:54

С какго и по какое число катались?
Какой уровень снега был и сколько свежего выпало перед вами?
Что показывали местные погодные сайты?
...так для полноты понимания информации.
  • 0

#3 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 15 February 2012 - 20:50

Были 2-12.02, катались с 3 по 11. Снегопады того знаменитого европейского циклона закончились 31.01. Выпало в среднем 80 см - чем ниже, тем меньше... На леднике по данным сайта 2Alpes было 320 см, а посередине 2 с лишним метра - всего. Помешал аномальный для этих мест мороз и ветер - местами сдуло до камней, и наст встал рано и слишком жестко. На леднике было - 26...
САйты говорят верно, но осадки на высоте не угадывают - в наши дни полно снега выпало под нами, а не над - в Гренобле и предгорьях. Хоть на сайте курорта и были прогнозы о снежных ливняхъ на всех высотах... Тем не менее... А сайты смотрели всякие-превсякие!... ОБлачность - да, ветер и температура - да, а осадки им не по зубам...
Идеально толко одно: сидеть с визой и открытой датой билета на чехлах и вылетать прямо в день начала снегопада. ТОгда шансов много. Нам ещё повезло, что тот циклон был такой мощный! Редко бывает так, чтобы за 10 дней снегопады шли друг за другом...
  • 0

#4 beda

beda
  • Лыжебордеры
  • 3704 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 February 2012 - 22:33

... Спустя 7 лет я снова оказался в зимнем 2Alpes. С новыми лыжами ( https://forum.ski.ru...showtopic=62369 ) и строгими намерениями излазить все фрирайдические уголки этого, действительно, фрирайдического местечка.

....ну ну... да там по углам и за 5 лет немало поменялось - что то стало ходиться проще что то превратилось в трассу а что то уже который год нереал. Да и пары недель там толком излазить то что доступно по округе никак не хватит.

Идеально толко одно: сидеть с визой и открытой датой билета на чехлах и вылетать прямо в день начала снегопада.

Толком не поможет - потому как если не знаешь что там было до снегопада - особо не замочишь а много куда вообще не сунешься.

Ну а так , насколько понял с более менее удачным катальным выездом и спасибо за отчет и красивые фотки.

Сообщение отредактировал beda: 15 February 2012 - 22:34

  • 0

#5 Flurry

Flurry
  • Лыжебордеры
  • 382 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2012 - 15:24

Спасибо за отчет ) Были в начале января - неделя снегопада, неделя солнца с дораскатыванием целины (по углам).
Выезд был отличный, но на отчет в этот раз как то и не хватило времени пока.

С градусами вы, конечно, переборщили - на трассах 30 нет нигде, даже на черных. А фрирайд мест там действительно много интересных...

А что перевал на Ля Грав так и не открывали? Сделали бугель до 3600?
  • 0

#6 irbes

irbes
  • Лыжебордеры
  • 8799 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 16 February 2012 - 15:32

На леднике по данным сайта 2Alpes было 320 см, а посередине 2 с лишним метра - всего.


Спасибо, понятно.
Сейчас на верху 150 см, снегопадов не ожидается.
  • 0

#7 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 16 February 2012 - 15:33

С углами не сильно переборщил - 30 часто, и 40 есть, а по фрирайдовым скаткам и подавно... Это официальные данные от моих знакомых, работающих там. У нас на Волчихе а ЕКБ верхний участок 28 градусов - вполне сравнимо в любую сторону. Да и профессия у меня такая - строить сноупаки, где только и делаешь, что углы меряешь - я их уже одним местом точно чувствую :biggrin: Но это, конечно, и не важно... А Ля Грав был открыт сверху, но там нынче выпало значительно меньше снега и быстро раскатано. Ветер потом там похозяйничал... Ребятки оттуда в 2А кататься приезжали, рассказывали... Ну и мы, соответственно, туда не сунулись...
  • 0

#8 Remeoto

Remeoto
  • Лыжебордеры
  • 234 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 February 2012 - 22:16

Спасибо за фотки и за отчетец!!
  • 0

#9 tekkman

tekkman
  • Лыжебордеры
  • 297 сообщений

Отправлено 20 February 2012 - 11:20

был прошлую неделю в регионе Серр-Шевалье, Монженевр, Вар/Ризуль. От Ледезальпа 40-50км. Снега до нас не было недели 2 точно, и при нас не упало ни снежинки. Легкий мороз, солнце. Катал бугры, заструги, корку=)
  • 0

#10 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 20 February 2012 - 11:37

Может оказаться, что снега там и не будет больше в этом сезоне... Всё ниже выпало.
  • 0

#11 Dr.HEAD

Dr.HEAD
  • Лыжебордеры
  • 4001 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2012 - 22:04

Да, убедительно. Давно в ту сторону поглядываю, мерси.
  • 0

#12 ЕЖ

ЕЖ

    ежик: без головы и ножек

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 3262 сообщений
  • Город:Из лесу

Отправлено 23 February 2012 - 02:40

"Кулуарище" это я так понимаю Clos de Chalance
Снегу в нем нет нихрена все посдувало
Катались в марте 2008 маневр был пошире таких гряд камней не было
Собственно в январе на верху в Граве была такая же Ж
Здорово что получились скатки в МонтДеЛанс. Повезло :-D
  • 0

#13 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 23 February 2012 - 21:00

Даа, сдувало прямо на глазах - только успевай!... Но в Шаланс всё сначала упало сверху, а уж потом и из него начало выметать... Так повезло в том, что ракатанное хорошо накрыло наносом,и валить можно было на всех парах. Только вход в кулуар был здорово укатан, но не в бетон, рыхло, податливо... Короче, кулуарчик этот дал нам хорошего настроения!
  • 0

#14 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21035 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 17 March 2012 - 20:42

Подошли фотографии моего напарника по поездк -Славы - и я пожалел, что поторопился со своим отчётом. Такие хорошие снимки у него оказались! Ну и потом, он-то на приличный фотик снимал, а не на мобилу, как я... Есть отличные кадры.
_____.jpg _________1.jpg ____________.jpg
____________.jpg ______________.jpg
Метрошка под ледником - в мороз было самое оно...
______________.jpg _________.jpg __________1.jpg _____________.jpg
Это вот хорошее место было - никто с козырька не прыгал, я подумал - вперёд, и три раза летал на бетон, с последующей целиной, но, если б не навыки приземления с Биг Эйров, хз, как бы выезжал... После 6-8 метров ништяк фтыкало!
__________.jpg
Плато подходов к гребню на Мон Де Ланс - тропы повсюду - по какой пойти? Разок таки пошли не туда - впоролись... (писал в топе про это)

_____________.jpg _________.jpg
Тот самый большой кулуар - снимки более впечатляющие и крутизна больше заметна...

_________________.jpg
Здесь тоже уклон лучше видно, чем на моих снимках - такие места и выбирали. Пусть не длинно, зато круто... Не люблю пологие поля!

______________.jpg _________________.jpg _______________.jpg
А это кулуарчик, куда ленивые францеги по курумнику не ходили...

__________.jpg __________2_.jpg
__________.jpg
На леднике - мороз, тишина, никого...

______.jpg - я
______.jpg - Слава

Прикрепленные изображения

  • _________________.jpg
  • ______.jpg

Сообщение отредактировал skibars22: 17 March 2012 - 20:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных