X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Что лучше купить очкарику. Маску или очки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Alexor

Alexor
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 10:59

Всем привет.

Имею близорукость, без очков не хожу. Линзы не ношу (не могу).
Катаюсь на лыжах в обычных очках с диоптриями.
На небольшой скорости все нормально.

Чуть выше, ветер начинает завихрение на глаз, в итог глаз начинает слезиться. В итоге не комфортно и не безопасно.

Что лучше выбрать маску, но бывают ли которые можно носить с очками?
Или горнолыжные очки, с закрытыми дужками?

Может еще какие варианты есть?
  • 0

#2 Igorello

Igorello

o(*_*)o

• Лыжебордеры
  • 16540 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 11:06

Доброго дня!

Сверху есть кнопка поиск. Набираете что-то вроде "маска и очки". Обсуждали неоднократно. Например, тут. Не поленитесь поискать, много интересного найдете, сумеете подобрать под собственные предпочтения. Удачи!
  • 0

#3 auk

auk

-

• Лыжебордеры
  • 13425 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 11:07

Всем привет.

А меня обычные очки мгновенно "запотевают"/покрываются инеем :shock: Поэтому вариант г/л очков с закрытыми дужками даже не рассматривался. В результате катаюсь в "маске на очки". Мне показалось, что это даже удобнее чем в "просто маске" и линзах.
  • 0

#4 Võlker

Võlker

Глыжник

• Лыжебордеры
  • 1176 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 11:24

Всем привет.

Линзы не ношу (не могу).

Несколько моих знакомых ради лыж пересмотрели своё отношение к линзам.Довольны все.Преимущества-не потеют диоптрии,гораздо лучше периферийное зрение.А это-комфорт плюс безопасность! ЗЫ Раньше все они были ярыми противниками линз :shock: Попробуйте,может и у Вас получится!
  • 0

#5 пингвин

пингвин
  • Лыжебордеры
  • 167 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 11:42

Я тоже начал носить линзы из-за сноуборда... Доволен очень. Однодневные мягкие линзы + маска = то что надо... Теперь даже иногда линзы ношу в простые дни и когда катаюсь на велике...

Все эти маски с диоптрийными клипами редкостное гамно. Купил такие очки для велика - очень жалею. Клипы просвечиваются и смотрится все это отвратно...
  • 0

#6 Alexor

Alexor
  • Лыжебордеры
  • 153 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 11:48

Линзы. Глаза сильно слезятся. Даже, когда капли не себе закапываю в глаза :(.
Давление глазного яблока меряли, так с двойной анастезией, долго со мной справиться не могли :).

Поэтому на линзы даже не смотрю.
  • 0

#7 auk

auk

-

• Лыжебордеры
  • 13425 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 11:52

Все эти маски с диоптрийными клипами редкостное гамно.

Разделяю... Но говорю просто о маске, которая одевается на обычные очки. Линзы (полугодовые с разной проницаемостью; однодневные Катти Сарк) ЛИЧНО МНЕ показались менее удобными В ЦЕЛОМ. Лыжи, сноуборд.
  • 0

#8 Igorello

Igorello

o(*_*)o

• Лыжебордеры
  • 16540 сообщений

Отправлено 26 January 2009 - 12:05

В маске (линзах) катать не хочу по разным причинам. Очки + диопртийная вставка испульзую не первый год. Имхо, удобно. Тепло - использую как очки. Метёт или дует - поменял дужки на резинку, тоже неплохо. 2 сменных фильтра, на яркое солнце и на туман. Система достаточно крепкая, доводилось прилично падать, 3-тьху без последствий. Раз в плотные деревья улетел, палку люминиевую сломал - очки целы. До этого как и зачинщик темы, катал в обычных диоптрических очках. Стремно, однако.
  • 0

#9 DmSer

DmSer
  • Лыжебордеры
  • 233 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 10:40

Не для рекламы - та же самая проблема, -4 зрение, линзы не хочу. Когда бегал на беговых лыжах-сталкивался с проблемой, но в очках терпимо. На г/л проблема встала в полный рост. Сделал две вещи - подобрал маску, в которую влезают очки (ношу очки всегда с небольшой оправой), и купил спортивные очки Demetz с диоптрийными вставками (оптика на Селезневской). Если дождь/снег, то удобнее в маске, на солнце - хожу в очках со вставками. Единственная проблема с очками - если упасть или тормознуть со снежным веером, может снег забиться под вставки, приходится на горе разбирать, продувать.
  • 0

#10 СЕВА777

СЕВА777
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 11:00

Всем привет.

На небольшой скорости все нормально.

Чуть выше, ветер начинает завихрение на глаз, в итог глаз начинает слезиться. В итоге не комфортно и не безопасно.

Купил, себе маску, которая подходит к моим очкам. марка Anon. проблема была, мои очки запотевали под маской. ну я взял и оторвал паралон с боков и снизу. получился сквознячок и кататься стало комфортней.
  • 0

#11 auk

auk

-

• Лыжебордеры
  • 13425 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 11:29

Купил, себе маску, которая подходит к моим очкам
...
и оторвал паралон с боков и снизу

Модель маски должна быть СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕНА для использования с очками, а не такая в которую очки удалось затолкать.
  • 0

#12 СЕВА777

СЕВА777
  • Лыжебордеры
  • 458 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 13:39

Модель маски должна быть СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕНА для использования с очками, а не такая в которую очки удалось затолкать.

да по барабану, в спортмастере других небыло, пришлось брать эти.
  • 0

#13 fdy4

fdy4
  • Лыжебордеры
  • 553 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 17:26

Есть маски, которые предназначены для надевания поверх обычных диоптрийных очков. Сам пользуюсь.. под нее практически все очки влезают... Очки только стараюсь использовать такие, чтоб если упасть и разбиться, была меньше вероятность травм... т.е. оправа из гибкого пластика и т.п.

Из минусов - больше запотевают... при перепадах температуры (помещение/улица, падения и т.п) приходится уделять этому внимание, а так все ок.
  • 0

#14 mekc

mekc
  • Лыжебордеры
  • 348 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 18:27

маски, которые предназначены для использования с очками, имееют маркировку OTG ( over the glasses ),
отличаются рамой, выпускаются практически всеми крупными производителями оптики.
вот к примеру Oakley ( не для рекламы, делает scott и другие)
Изображение
  • 0

#15 akaKot

akaKot
  • Лыжебордеры
  • 529 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 18:37

Вот, уже писал:
https://forum.ski.ru...t...st&p=252640
Добавлю, уже пару недель жена катается в таких - очень довольна.
Единственное - пришлось маленько согнуть по другому распирающие дужки, посредством зажигалки и пальцев :-) А то оправа слишком высоко стояла в маске.

Сообщение отредактировал akaKot: 27 January 2009 - 18:40

• 0

#16 as89189

as89189
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 11:40

Искренне сочуствую тем кто не может по каким либо причинам носить контактные линзы. Я вот например в очках кататься никак не могу - не успевают глаза фокусироваться..только линзы. Да и потом действительно, запотевания, падения ..
  • 0

#17 AndS

AndS

_

• Лыжебордеры
  • 4809 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 12:30

В маске (линзах) катать не хочу по разным причинам. Очки + диопртийная вставка испульзую не первый год. Имхо, удобно. Тепло - использую как очки. Метёт или дует - поменял дужки на резинку, тоже неплохо. 2 сменных фильтра, на яркое солнце и на туман. Система достаточно крепкая, доводилось прилично падать, 3-тьху без последствий. Раз в плотные деревья улетел, палку люминиевую сломал - очки целы. До этого как и зачинщик темы, катал в обычных диоптрических очках. Стремно, однако.

Что за "зверь" - не прояснишь? И где обычно продается?
P.S. Сам катаюсь в хамелеонах - нормально, в любое солнце. Но вот в сильный снег или туман - засада.
  • 0

#18 Igorello

Igorello

o(*_*)o

• Лыжебордеры
  • 16540 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 12:48

Что за "зверь" - не прояснишь? И где обычно продается?
P.S. Сам катаюсь в хамелеонах - нормально, в любое солнце. Но вот в сильный снег или туман - засада.

Лехко! Трансформер, т е резинка/дужки + 2 разных фильтра (не хватает прозрачного, сляпал сам :) ). Впервые увидел в Роллхолле на Тульской, но подешевше купил в Экстриме. Поиском находил еще разные варианты, но концепция сходная. Внутри жестко закреплено металлическое пенсне, куда в обычной оптике поставили пластик для легкости с нужными диоптриями. Когда погода нормальная - темный фильтр и дужки, хороший обдув, не потеют. Снег, туман - фильтр поменял, ветер - дужки на резинку. Уже 2 сезона пользуюсь, мне удобно.

Прикрепленные изображения

• 25s.jpg
  • 26s.jpg

• 0

#19 AndS

AndS

_

• Лыжебордеры
  • 4809 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 12:53

Лехко! Трансформер, т е резинка/дужки + 2 разных фильтра (не хватает прозрачного, сляпал сам :) ).

Спасибо!
  • 0

#20 Nik_III

Nik_III
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений

Отправлено 29 January 2009 - 20:05

Купил в ТриалСпорте адаптеры. Те же диоптрийные вставки. Но не во все очки подходят. В очках должны быть разъемы. Ну продавцы подскажут. Не болтается, не потеют, если маску не дергать. Сколько падал даже ни разу не шевельнулись. Так что рекомендую. Фотку может завтра-полезавтра выложу.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных