А эти пиявки (частные инструкторы) точно нужны? Может быть, посетителям ГЛК достаточно штатных инструкторов ГЛК? Их мнение кто-нибудь спрашивал?
1. Отсутствие конкуренции ведёт к снижению качества и росту цен. Посетители ГЛК заплатят больше, инструкторы заработают меньше;
2. Во многих случаях инструктор в школе не имеет стимула к развитию. Доплата за более высокую категорию - 100-200 рублей/час, а расходы существенные. Какой смысл вкладываться, если администратор всё равно исправно поставляет заявки? "Пиявкам" учеников никто на блюдечке не приносит, поэтому приходится вертеться: повышать квалификацию, продвигать себя и, главное, работать так, чтобы ученики вернулись + порекомендовали инструктора друзьям и коллегам;
3. Многие бегут из школ на волю не только из-за денег. Дурной администратор, тухлая атмосфера в коллективе, дурацкие требования типа обязательных нелепых тренировок или добровольно-принудительной работы с особо "ценными" клиентами - всё это реалии многих школ. Почему нормальный квалифицированный специалист должен всё это терпеть?
В моём понимании, идеальный рынок выглядит так: единственное ограничение для работы инструктора на курорте - профессиональный уровень. Если не можешь сдать технический и методический экзамены (уровень сложности предложил бы где-то между лиговскими В и А) - никакой тебе работы, хоть вольным, хоть школьным. Можешь - флаг в руки: есть достаточное количество учеников - работай сам; нет - школа ждёт. Другое дело, что даже в этом случае может начаться торговля "корочками" и всё опять пойдёт по известному месту.