В 2024 году в горах Австрии погибло 309 человек — это больше, чем в 2023 году, когда было зафиксировано 271 погибший. Этот показатель также превышает средний показатель за последние десять лет, составляющий 284 погибших. Число пострадавших составило 9 324, что соответствует уровню прошлого года, но превышает десятилетний средний показатель в 7 982, сообщает Австрийский комитет по безопасности в горах (ÖKAS). Количество несчастных случаев в альпийской зоне в Австрии также заметно возросло: с 9 583 в предыдущем году до 9 761 в 2024 году (десятилетний средний показатель — 8 422). Всего в прошлом году пострадало 13 999 человек — почти половина из них, а именно 6 260 человек, — на лыжных трассах и маршрутах. Большинство погибших в Альпах — старше 51 года Летом было 3 226 пострадавших при походах и восхождениях. 67% погибших в горах были старше 51 года. Основная причина смерти осталась прежней — у 27% умерших причиной стала сердечно-сосудистая недостаточность. Значительные 20% погибших стали жертвами падений с высоты. В прошлом году в результате схода лавин погибли 16 человек, тогда как в 2023 году таких жертв было 18. Хотя число погибших в 2024 году стало рекордным за последние десять лет, в более отдалённом прошлом оно уже бывало выше. «Бум» на альпинизм — причина роста числа несчастных случаев Более половины погибших (170 человек) погибли во время занятий горными видами спорта летом. Примерно каждый пятый (68 человек) погиб во время занятий зимними видами спорта. «Альпинизм продолжает пользоваться огромной популярностью, и, к сожалению, это отражается на статистике происшествий», — прокомментировал данные президент Комитета по безопасности в горах Петер Пааль. По его словам, комитет и его партнёры должны особенно молодёжь «учить осознавать риски в горах, чтобы избежать трагедий». В отношении пожилых людей Пааль подчеркнул важность ежегодных медицинских осмотров и физической готовности перед выходом в горы, поскольку без этого резко возрастает риск сердечно-сосудистых осложнений. Тироль — лидер по числу жертв в Альпах Как и в предыдущие годы, большинство погибших в горах (58%) были гражданами Австрии, за ними следуют немцы (28%). Среди федеральных земель на первом месте по числу погибших снова оказался Тироль — там в горах погибло 104 человека. Далее следуют Зальцбург (58), Каринтия (36) и Форарльберг (35). 87% погибших — мужчины (269 человек). Летние виды активного отдыха в горах составили примерно 55% от всех смертей (170 случаев), зимние виды спорта — 22% (68 случаев). Оставшиеся 23% смертей связаны с происшествиями в лесном хозяйстве, ДТП на горных дорогах или самоубийствами и не относятся к альпинизму.

Почти каждый день в горах Австрии погибает человек: рекорд по числу погибших суббота, 12 апреля 2025
#1
Отправлено 12 April 2025 - 09:08
#3
Отправлено 12 April 2025 - 11:13
#4
Отправлено 12 April 2025 - 11:50
Старичкам надо уже уняться и дальше грядок не ходить, а у молодняка телефоны отбирать, чтобы селфи не делали
#5
Отправлено 12 April 2025 - 12:57
#6
Отправлено 12 April 2025 - 12:59
А сколько гибнет за лето в любом пруду? Есть статистика?
#7
Отправлено 12 April 2025 - 13:23
Хорошо конечно когда в душе молодость играет но душа душой а "механизм"изнашивается
#9
Отправлено 12 April 2025 - 15:31
Max Skialm сказал(а) 12 Апр 2025 - 06:10:
По землям.
А у вас нет статистики вида
За зимний сезон погибло: лыжников/бордеров/трасса/фрирайд
И за летний сезон мтб/пешеходы.
В первом посту я потерялся в цифрах

Кстати, а что статистика называет альпинизмом и является ли таковым обычный хайкинг в горах? У меня нет ни одного знакомого альпиниста, а вот лыжебордеров под сотню, к примеру. Хотя банально прогуляться по горам с палками, но без жести это как бы обычное дело
#10
Отправлено 12 April 2025 - 15:38
#11
Отправлено 12 April 2025 - 16:55
Цитата
Кстати, а что статистика называет альпинизмом и является ли таковым обычный хайкинг в горах? У меня нет ни одного знакомого альпиниста, а вот лыжебордеров под сотню, к примеру. Хотя банально прогуляться по горам с палками, но без жести это как бы обычное дело
У меня есть друг, КМС по альпинизму. Мы вместе начинали горным туризмом заниматься, потом он ушел в альпинизм.
В его кругу погибших, только те, кого он знал лично и с кем ходил, точно больше 10 человек.
В статье конечно речь в основном не об альпинистах а про тех кто ходит по горным тропам пропердеться. К альпинизму это не имеет никакого отношения, даже к горному туризму не имеет.
#12
Отправлено 12 April 2025 - 17:45
Там не очень точный перевод. Речь и статистика идет об «alpine sports” в целом, а не про конкретный альпинизм.
В горный спорт включают обычные дневные прогулки по горам (как правило это доступно многим по хорошо проложенным и маркированным тропам, но бывает туристы теряются или не расчитывают время/погоду и собственные силы), hiking, mounteneering, trial running, mountain bike, ну и самый сложный технический альпинизм (которым занимаются единицы).
зимой это лыжи, борд, скитуур, а также катание на санках (на них кстати много бьются так как трассы часто крутые и люди не умеют по ним или вечером после ресторана на горе - разгоняются и вылетают в елки).
Сообщение отредактировал MishaGastein: 12 April 2025 - 17:47
#13
Отправлено 12 April 2025 - 17:45
Удивляет конечно, сколько людей считает, что в 50-60 заканчиваются активные увлечения и здоровье.
#15
Отправлено 12 April 2025 - 17:59
может быть сказал(а) 12 Апр 2025 - 14:45:
Удивляет конечно, сколько людей считает, что в 50-60 заканчиваются активные увлечения и здоровье.
50 и 60 - две большие разницы. 50 - почти тоже самое, что и 40,30. А 60 - это некий рубикон, уже надо включать мозг, чтобы последними словами не стали - «смотри, как надо».
#16
Отправлено 12 April 2025 - 18:12
Очень ленивый сказал(а) 12 Апр 2025 - 14:59:
50 и 60 - две большие разницы. 50 - почти тоже самое, что и 40,30. А 60 - это некий рубикон, уже надо включать мозг, чтобы последними словами не стали - «смотри, как надо».
Вот именно. Если в 60-70 сможешь ходить не только под себя то уже радуйся.
ГЫ
#20
Отправлено 12 April 2025 - 21:23
Очень ленивый сказал(а) 12 Апр 2025 - 14:59:
У меня дед умер в 96.50 и 60 - две большие разницы. 50 - почти тоже самое, что и 40,30. А 60 - это некий рубикон, уже надо включать мозг, чтобы последними словами не стали - «смотри, как надо».
Просто устал жить..
А так дом с печкой теплица с печкой.
Уликов 10 штук.
Инвалид ВОВ
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных