X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

помогите выбрать сноубордическое снаряжения новичку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Kitti

Kitti
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:Братиславская

Отправлено 08 February 2008 - 15:42

Рыскала в инете понравились доски UDS и Morrow, но сказали что лучше их не покупать.
Какие бренды тогда рассматривать, а какие не стоит?
  • 0

#2 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 09 February 2008 - 21:00

Знаешь, пока эксперты не набежали, скажу так – забей. Вполне нормальные доски для начинающих. Дешево и сердито. Насколько их хватит – вопрос интенсивности использования. Лично я с нуля раскатал Литиум за 1 сезон. Практически каждый день с ноября по май по 30км спуска очень жестко (прибило на карвинг). Раскатал до состояния тряпки, да. Но сейчас я могу конкретно сказать, чем моя новая доска лучше её. Очень многие «эксперты» ничего более внятного, чем «отстой!» сказать всё равно не смогут, тк сами не юзали. Я использовал, жена с удовольствием катает, знаю пару ребят, начинавших с «народных комплектов», тоже вполне довольны. И – главное – не строят из себя экспертов, выбирающих снарягу чисто по цене в каталоге. Могут аргументировано указать на недостатки данных досок. НО! Для новичка, который еще не знает, на что его прибьёт – очень хороший выбор. Первый комплект - это не я придумал - пофиг какой, все равно пока не раскатаешь, не поймёшь, что тебе надо. Тут цена рулит. А уж дальше - если понравится - имей в виду, что "вход рубль, выход два". Мой второй комплект стоил уже не 8500 (без скидок), а 22000 (со всевозможными сезонными распордажами и дисконтной картой)
ИМХО, нефиг с самого начала строить из себя крутого. Очень смешно смотрятся граждане, на досках за килобакс, с диким хлопком крутящие 180 с трамплина. (Бу-га-га!!!)
PS. В составе "народного комплекта" выбор оптимальный при наличии желания научиться кататься, а не развести понты. При покупке по-отдельности... боты Морроу мягковаты, крепы нормально (гораздо лучше вдвое более дорогих Дрейк ЖТ, подсунутых мне).
  • 0

#3 Goblin

Goblin
  • Лыжебордеры
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2008 - 23:48

Первый комплект - это не я придумал - пофиг какой, все равно пока не раскатаешь, не поймёшь, что тебе надо. Тут цена рулит. А уж дальше - если понравится - имей в виду, что "вход рубль, выход два". Мой второй комплект стоил уже не 8500 (без скидок), а 22000 (со всевозможными сезонными распордажами и дисконтной картой)

+1
Все так...
  • 0

#4 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 10 February 2008 - 09:08

все прально написал ... тока добавлю касательно такой важной части амуниции как ботинки - в первом комплекте на мой взгляд самое важное ботинки так как поначалу разницу между хорошей и плохой доской ты не почувствуешь, крепы я ваще хз на кой черт придумали :mrgreen: а вот разницу между удобными и не удобными ботами почувствуешь в первые полчаса катания ;) атк что при выборе первых ботинок можно впринципе не смотреть на брэнд а выбирать именно то в чем тебе удобно и что лучше всего держит ногу ... канешн качество это отдельный вопрос но я считаю что убить даже самые дешевые ботинки новичку за первый сезон не под силу ;)

PS кстати совсем забыл .... если деньги у вас не проблема то можно сразу купить все дорогое и престижное ... собственно почему бы и нет если есть возможность =)

Сообщение отредактировал ---DEMON---: 10 February 2008 - 09:12

  • 0

#5 olga5.70

olga5.70
  • Лыжебордеры
  • 4460 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 10 February 2008 - 11:00

IgorGK, полностью поддерживаю.
(но в конце первого сезона понимаю - доску теперь надо жестче)

Сообщение отредактировал olga5.70: 10 February 2008 - 11:01

  • 0

#6 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 February 2008 - 11:57

(но в конце первого сезона понимаю - доску теперь надо жестче)

Вот именно. "в конце" и "теперь". Вполне осознанный выбор, обусловленный наработанным стилем катания. Кто-то ищет жестче-уже-больше радиусом, кому-то нужна широкая и крепкая, кто-то мечтает о короткой и вертлявой. На простой универсальной покатали и поняли, что надо лично ему. Нормальный подход.
2 DEMON
Собственно, боты в любом комплекте самая важная деталь. Верхние модели новичку брать не стоит, жестковаты они, ноги переломать за нефиг делать. А раскатать за сезон и верхние модели можно. Легко! Это не от качества зависит (бренды говна не делают), а от интенсивности использования. Если ноги более-менее стандартные, можно смело брать простые мягкие боты из нижней линейки. Только ногти не забыть подстричь и не слушать заверения продавцов, что, дескать, бордические боты не разнашиваются. Еще как разнашиваются. Вторая деталь – крепы. К ботам подгонять. Если пролететь, то и ботам быстро хана придёт, и техника дурная наработается. Например, Дрейк ЖТ чисто фристайловые крепы, голень нисколько не фиксируют. При закантовке боты убиваются мгновенно, и приходится фронт пальцами задавливать, а это уже не есть гут.
Плохо, что автор свой бюджет не указал, хотя, судя по выбору брендов, бюджет на данном этапе ограничен. И тут ЮСД и Морроу рулят со страшной силой. С учетом сезонных скидок входной билет стоит соблазнительно мало. А про верхние модели при неограниченном бюджете я бы поспорил. У вменяемых брендов верхние модели потому и дорогие, что своим характером обладают. Не факт, что райдеру этот характер по вкусу придётся и тем более не факт, что он сможет с ним совладать. Бабло, конечно, рулит, но я считаю чистым садизмом ставить новичка на мой комплект из К2 Т1 с язычками + К2 Инди + Ф2 Элиминатор. С Элимом я с ходу не совладал, спрятал гордость в карман и раскатывался на чем попроще. Навык нарабатывал, да.
  • 0

#7 Kitti

Kitti
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:Братиславская

Отправлено 10 February 2008 - 12:34

Спасибо за консультацию.
так и сделаю куплю хорошие удобные боты и к ним крепления, а вот доску пока возьму самую простенькую.
  • 0

#8 BuG

BuG

    Разбойник и злодей

  • Лыжебордеры
  • 2643 сообщений
  • Город:Земля, Москва, Митино

Отправлено 10 February 2008 - 22:19

Помнится 3 года назад подъехала ко мне девочка и попросила отвёртку.
Комплект был USD. Крепы раскручивались за один спуск (Абзаково) до совершенно невозможного состояния.
Будем надеяться на то, что за 3 года что-то изменилось :lol:
Для МЕНЯ - это бренды не заслуживающие ровно никакого внимания.
  • 0

#9 dazza

dazza
  • Лыжебордеры
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2008 - 22:52

Помнится 3 года назад подъехала ко мне девочка и попросила отвёртку.
Комплект был USD. Крепы раскручивались за один спуск (Абзаково) до совершенно невозможного состояния.
Будем надеяться на то, что за 3 года что-то изменилось :lol:
Для МЕНЯ - это бренды не заслуживающие ровно никакого внимания.



Cерега - не хочу обобщать на все модели данных брендов - но если вспомнить Игорь (если не ошибаюсь) в Финке на Атоме ездил. Не могу сказать чтобы чуствовал себя при этом плохо и хуже других отрабатывал упражнения. Раз мы поменялись досками - ему моя правда больше понравилась - но чем - он сказать не смог :))
Не в том дело - понравилась или нет. На стадии обучения хоть атом хоть верхний палмер - одна фигня (или почти одна фигня).
Важнее правильно подобрана длина доски, правильная и удобная установка креп и удобные боты.
  • 0

#10 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 10 February 2008 - 23:06

сам новичок и катаюсь на всем комплекте атома :-D (вот свезло то =) ) жаловаться пока не на что =) разве что в ботинках можно было бы побольше в магазине походить - все таки после продолжительного катания (особенно если подниматься пешком =) ) стопы начинают побаливать основательно ... зато есть стимул зарабатывать больше денег на подъемник =)))))
  • 0

#11 dazza

dazza
  • Лыжебордеры
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 February 2008 - 23:12

сам новичок и катаюсь на всем комплекте атома :-D (вот свезло то =) ) жаловаться пока не на что =) разве что в ботинках можно было бы побольше в магазине походить - все таки после продолжительного катания (особенно если подниматься пешком =) ) стопы начинают побаливать основательно ... зато есть стимул зарабатывать больше денег на подъемник =)))))


Стопы даже не побаливают а просто болят и в моих очнь даже не простых ботах.
Болят первый час где то. Путем многократного ослабления и подкручивания с временем проходит. Думаю тут дело не в ботах а ногах :))
Так что все может быть независимо от фирмы.
  • 0

#12 Lu4nik

Lu4nik

    КИБЕРутюг

  • Лыжебордеры
  • 1539 сообщений
  • Город:оттуда

Отправлено 11 February 2008 - 00:25

Стопы даже не побаливают а просто болят и в моих очнь даже не простых ботах.
Болят первый час где то. Путем многократного ослабления и подкручивания с временем проходит. Думаю тут дело не в ботах а ногах :))
Так что все может быть независимо от фирмы.


Колодко неправильно подобранное мейби. Ногеры болеть нидалжны...
  • 0

#13 BuG

BuG

    Разбойник и злодей

  • Лыжебордеры
  • 2643 сообщений
  • Город:Земля, Москва, Митино

Отправлено 11 February 2008 - 02:33

dazza, эх! Не видел ты комплектиков из Декатлона. А я видел и щупал. Вот увидишь - поверишь, что не всё снаряжение одинаково для новичков. Экономия должна быть оправдана.

---DEMON---, возможно подъём у тебя высокий, а у ботинок низкий. Если с другими ботами потом не исчезнет проблема - ищи стельки ортопедические. ;-)

ЗЫ. dazza, Дмитрий ;-)
  • 0

#14 monster

monster
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 10:35

Небольшой отзыв о народном комплекте morrow lithium который активно продает Триал. Это мой первый сноуборд. Купил в начале сезона. В прошлом сезоне месяца два катался на прокатном комплекте rossignol. Итак:
1. Боты: Для цены в 2000 руб. Очень даже неплохи. классная поддержка пятки. очень комфортные, теплые и удобные. НО достаточно быстро разносились: когда покупал четко сидели нна ноге, сейчас немного хлябают, приходится пододевать дополнительнный носок.
2. Доска: Для новичка ничего лучше и непридумать. очень легкая и понятная, легко перекантовывается. опробована и на жестких трассах и в пухляке и в расколбасе. для жестких трасс конечно мягковата впроочем как и любой другой универсальный доск.
3. Крепы: ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Стрепы узкие и дубовые, база из какого то не очень жесткого пластика, в итоге даже встегнувшись дома и затянув стрепы по самое нихачу, ощщущаются какие то люфты во всех направлениях. нормально встегнувшись быстро затекает нога и задние стрепы необходимо подтягивать, т. к. стрепы дубовые и свою форму приобретают со временем. Если на прокатном комплекте я мог весь день переднюю ногу неоотстегивать и вполне комфортно себя чуствовать, то здесь мне приходится отстегиваться поссле каждого спуска подниматьсся с доской в руках.
вывод : Доску можно смело брать. обычная универсальная доска не более, свои 4000 руб. отработает по полной.
Боты тоже можно брать, если бюджет ограничен.
Крепы ни в коем случае!!!! ЭТО НЕ КРЕПЫ!!!! ЭТО ЖАЛКОЕ ПОДОБИЕ. лучше немного добавить и взять тот же Ride с мегкими стрепами и металической базой
  • 0

#15 IgorGK

IgorGK
  • Лыжебордеры
  • 1798 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 February 2008 - 14:21

monster ну, сколько людей, столько и мнений. По первым двум пунктам согласен полностью, а вот про крепы... в этом сезоне их поменяли как-то? Нижний стреп узковат, а вот верхний широкий и дубовый, голень на раз фиксирует. Из-за этого и боты дольше ходят. Кстати, любые разнашиваются. Я эту фишку просёк и беру впритык. Дома потопаю, на горе пару дней с матом, потом как в тапочках. То, что крепы из пластика мягкого, так это для новичка и есть гут. И ваще приятно, расслабленно так. Я на них, правда не долго откатал, но понравилось, отобрать даже хотел. Понравилось еще, что за такие копейки они регулируются.
  • 0

#16 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 17:43

---DEMON---, возможно подъём у тебя высокий, а у ботинок низкий. Если с другими ботами потом не исчезнет проблема - ищи стельки ортопедические. icon_wink.gif


наверно я как то неправильно выразился ... от катания ноги не болят =)) а вот если в ботинках просто ходишь то стопы начинают прям гореть =)) так что можно сказать спускаясь со склона я отдыхаю =) хз может так и должно быть?
  • 0

#17 Kitti

Kitti
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:Братиславская

Отправлено 12 February 2008 - 12:27

наверно я как то неправильно выразился ... от катания ноги не болят =)) а вот если в ботинках просто ходишь то стопы начинают прям гореть =)) так что можно сказать спускаясь со склона я отдыхаю =) хз может так и должно быть?
[/quote]
Может ботинки не подходящии, я вчера несколько померила ниодни не подошли , ноге не совершенно не удобно :(
  • 0

#18 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 15:35

Может ботинки не подходящии, я вчера несколько померила ниодни не подошли , ноге не совершенно не удобно icon_sad.gif

во вывел новую аксиому - не бывает плохих ботинок бываюткривые ноги =)
  • 0

#19 Kitti

Kitti
  • Лыжебордеры
  • 40 сообщений
  • Город:Братиславская

Отправлено 12 February 2008 - 16:53

во вывел новую аксиому - не бывает плохих ботинок бываюткривые ноги =)

Нет это оксиома не подходит тут дело именно в ботинках.
На днях поеду в другой магазин за ботинками
  • 0

#20 ---DEMON---

---DEMON---
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений

Отправлено 12 February 2008 - 20:38

Цитата(---DEMON--- @ 12.2.2008, 15:35) *
во вывел новую аксиому - не бывает плохих ботинок бываюткривые ноги =)

Нет это оксиома не подходит тут дело именно в ботинках.
На днях поеду в другой магазин за ботинками


щЮтка ЮмАр, да =)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных