X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Горные лыжи во Франции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#1 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 November 2007 - 23:13

Друзья! Коллеги!!!
Едем (теперь уже едем) с подругой во Францию после Нового года. Билеты на самолет и поезд заказаны. :-D
ПОЖАЛУЙСТА (!!!) научите, КАК конкретно получить заказанные билеты на TGV в Париже в автомате? Какие конкретно действия произвести с кредитной картой? ЧТО ДЕЛАТЬ? Между самолетом и поездом 1 час 50 мин.! ПОМОГИТЕ!!! :)
  • 2

#2 Мирошник Виталий

Мирошник Виталий
  • Лыжебордеры
  • 1352 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 24 November 2007 - 00:53

Едем (теперь уже едем) с подругой во Францию после Нового года. Билеты на самолет и поезд заказаны. :-D
ПОЖАЛУЙСТА (!!!) научите, КАК конкретно получить заказанные билеты на TGV в Париже в автомате? Какие конкретно действия произвести с кредитной картой?

Для получения билетов в автомате нужна карта с микрочипом. Нужно будет ввести код который есть у вас в заказе и сунуть карту в автомат. Карты только с магнитной полосой не подойдут - по ним билет можно получить в кассе.
А что мешало оплатить билет по этой карте через интернет и распечатать его сразу на принтере?
  • 0

#3 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 November 2007 - 13:13

Привет, Виталий!
Меня зовут Елена.
Большое спасибо за ответ!
Билеты заказаны именно через интернет, платеж прошел, что-то я там распечатала, но это явно не билеты как таковые. Дело в том, что сайт этот все время "вырубался", страница скидывалась... Может, это я такой опытный пользователь... ;-( Но что сделано - то сделано...
Распечатка есть и кредитка, но без микрочипа. Значит, можно эти билеты получить в кассе? Если так, то даже спокойнее. :-) А еще вопрос: мы едем до Шамони с пересадкой в Аннеси. Билеты надо компостировать только в Париже или в Аннеси тоже?
Еще раз спасибо, что откликнулись!
  • 0

#4 SVM

SVM
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Железнодорожный, МО.

Отправлено 24 November 2007 - 13:40

А еще вопрос: мы едем до Шамони с пересадкой в Аннеси. Билеты надо компостировать только в Париже или в Аннеси тоже?

Если у Вас все переезды/пересадки оформлены в одном билете(одна бронь, один бланк), в котором указаны все пункты поездки, то достаточно только один раз прокомпостировать. Если же покупали отдельно Париж-Анесси, а потом Анесси-Шамони - естественно второй билет тоже нужно компостировать.
  • 0

#5 Мирошник Виталий

Мирошник Виталий
  • Лыжебордеры
  • 1352 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 24 November 2007 - 14:51

Билеты заказаны именно через интернет, платеж прошел, что-то я там распечатала, но это явно не билеты как таковые. Дело в том, что сайт этот все время "вырубался", страница скидывалась... Может, это я такой опытный пользователь... ;-( Но что сделано - то сделано...
Распечатка есть и кредитка, но без микрочипа. Значит, можно эти билеты получить в кассе? Если так, то даже спокойнее. :-) А еще вопрос: мы едем до Шамони с пересадкой в Аннеси. Билеты надо компостировать только в Париже или в Аннеси тоже?

Смотря как выглядит это что-то. Может как раз и билет. Можешь отсканить и выложить?
Если билет на конкретный поезд то его компостировать не надо.
  • 0

#6 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 November 2007 - 17:09

Смотря как выглядит это что-то. Может как раз и билет. Можешь отсканить и выложить?
Если билет на конкретный поезд то его компостировать не надо.

Нееее, точно не билет!
Отсканить, к сожалению, не могу.
Поезка с пересадкой идет одним билетом.
Самое ужасное, что никак не получается войти туда (на эту страницу, где заказ) снова, может, тогда бы нашла, где распечатать.
Так значит - через кассу? В принципе, нормальный вариант, или там очень много народу может быть?
  • 0

#7 Мирошник Виталий

Мирошник Виталий
  • Лыжебордеры
  • 1352 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 25 November 2007 - 17:45

Так значит - через кассу? В принципе, нормальный вариант, или там очень много народу может быть?

Обычно не очень. Плюс, в отличии от СНГ, там одна очередь в кучу касс, т.е. освободилась касса - проходит к ней человек из очереди - соотв. не надо гадать, где очередь будет быстрее.
  • 0

#8 Cachalot

Cachalot
  • Лыжебордеры
  • 273 сообщений
  • Город:Константинополь

Отправлено 27 November 2007 - 22:47

Два года назад я забирал билеты из того же автомата, на том же Лионском вокзале, а карточка была без чипа. Очень удобно, лучше чем ждать по почте или стоять в кассу. А электронные билеты сайт предлагает редко. Два способа забрать - или забить код из распечатки, или просто сунуть карту, компьютер сам все найдет. На месте разберетесь без проблем. Кстати, кассы не всегда супер. Час - пятьдесят может не хватить на все.
Почти все билеты компостируются (кроме электронных). Можно спросить у любого дядьки в форме, хоть жестами, хоть по-русски: "компостировать?"
Вообще, все операции очень просты, кроме возврата (не дай бог!)
Удачи.
  • 0

#9 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 November 2007 - 23:13

Два года назад я забирал билеты из того же автомата, на том же Лионском вокзале, а карточка была без чипа. Очень удобно, лучше чем ждать по почте или стоять в кассу. А электронные билеты сайт предлагает редко. Два способа забрать - или забить код из распечатки, или просто сунуть карту, компьютер сам все найдет. На месте разберетесь без проблем. Кстати, кассы не всегда супер. Час - пятьдесят может не хватить на все.
Почти все билеты компостируются (кроме электронных). Можно спросить у любого дядьки в форме, хоть жестами, хоть по-русски: "компостировать?"
Вообще, все операции очень просты, кроме возврата (не дай бог!)
Удачи.

Ой, спасибо, правда все так просто?! :-D Утешили!
А может, теперь по-другому? Все-таки 2 года прошло...
Но, конечно, попробуем, если ничего другого не получится!
  • 0

#10 Cachalot

Cachalot
  • Лыжебордеры
  • 273 сообщений
  • Город:Константинополь

Отправлено 28 November 2007 - 00:06

Ой, спасибо, правда все так просто?! :-D Утешили!
А может, теперь по-другому? Все-таки 2 года прошло...
Но, конечно, попробуем, если ничего другого не получится!

Все получится, главное из аэропорта успейте. На вокзале все просто. Если что, ищите киоск с надписью Accueil и спрашивайте. Автомат выдаст несколько билетов, по одному на каждый поезд. Обратные, наверное, тоже даст.
В Шамони, наверное, классно. А я в Альп дЮэз. :smile:
  • 0

#11 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2007 - 23:47

Все получится, главное из аэропорта успейте. На вокзале все просто. Если что, ищите киоск с надписью Accueil и спрашивайте. Автомат выдаст несколько билетов, по одному на каждый поезд. Обратные, наверное, тоже даст.
В Шамони, наверное, классно. А я в Альп дЮэз. :smile:

Надеюсь! :-D Мон-Блан! Хотя отзывы разные... Но уже не раз убеждалась, что нельзя на других ориентироваться! В любом случае - красота!!! Уже хорошо.
В Шамони есть спецпредложение: неделя со ски-пассом в аппартаментах на 2их - 368евро. Ски-пасс на всю долину + 1 день в Курмайоре. Это и решило все! А так думали сначала в Гармиш. Получалось недорого.
А до Альп де Юза как будете добираться?
  • 0

#12 Cachalot

Cachalot
  • Лыжебордеры
  • 273 сообщений
  • Город:Константинополь

Отправлено 29 November 2007 - 18:29

Надеюсь! :-D Мон-Блан! Хотя отзывы разные... Но уже не раз убеждалась, что нельзя на других ориентироваться! В любом случае - красота!!! Уже хорошо.
В Шамони есть спецпредложение: неделя со ски-пассом в аппартаментах на 2их - 368евро. Ски-пасс на всю долину + 1 день в Курмайоре. Это и решило все! А так думали сначала в Гармиш. Получалось недорого.
А до Альп де Юза как будете добираться?

Я работаю не в России. Самолетиком в Париж или в Лион. Дальше поездом поближе, от ж.д. станции автобусом. Я уже третий год так езжу, все в разные места. Проблема всегда только одна: где оставить лыжи, чтобы погулять в городках при пересадках. Камеры хранения не берут.
У вас все подозрительно дешево. Лень лезть на сайт, но ски-пасс стоит не меньше 200 на человека. Только проживание за 368 - это я еще могу поверить. Помнится, что Шамони - это красиво и дорого. Местные хвалились всегда, что у них старинная деревня, а не новые корпуса. Интересно, что вы напишите, когда приедете.
Я в Альп д Юэз еду бесплатно. Супруга в Москве берет пакет на себя и детей, а я присоединяюсь, поскольку апартаменты всегда рассчитаны на большее количество людей.
  • 0

#13 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 29 November 2007 - 21:29

У вас все подозрительно дешево. Лень лезть на сайт, но ски-пасс стоит не меньше 200 на человека. Только проживание за 368 - это я еще могу поверить. Помнится, что Шамони - это красиво и дорого. Местные хвалились всегда, что у них старинная деревня, а не новые корпуса. Интересно, что вы напишите, когда приедете.
Я в Альп д Юэз еду бесплатно. Супруга в Москве берет пакет на себя и детей, а я присоединяюсь, поскольку апартаменты всегда рассчитаны на большее количество людей.


1.У них все не факт, что дешево :-) Во-первых это наверняка январь, причем скорее всего середина-самый низкий сезон. Во-вторых Шамони настолько разбросан, что можно жить в 3-х днях лесом :-) от склонов (кстати, в этом кардинальное отличие Шамони от большинства французских курортов, где в основном ски-ин\ски-аут). И в -третьих-ничего не сказано, при каком размещении этот пакет. Если это студия на 4-х, например, при условии 4-х человек, то это достаточно экстремальное размещение, в основном для маладежи :-)
2. Бесплатно? Не питайте иллюзий. Стоимость пакета всегда зависит от того, сколько человек живет в аппартах-т.е. выше размещение включено в стоимость пакетов жены и детей
  • 0

#14 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2007 - 21:30

Я работаю не в России. Самолетиком в Париж или в Лион. Дальше поездом поближе, от ж.д. станции автобусом. Я уже третий год так езжу, все в разные места. Проблема всегда только одна: где оставить лыжи, чтобы погулять в городках при пересадках. Камеры хранения не берут.
У вас все подозрительно дешево. Лень лезть на сайт, но ски-пасс стоит не меньше 200 на человека. Только проживание за 368 - это я еще могу поверить. Помнится, что Шамони - это красиво и дорого. Местные хвалились всегда, что у них старинная деревня, а не новые корпуса. Интересно, что вы напишите, когда приедете.
Я в Альп д Юэз еду бесплатно. Супруга в Москве берет пакет на себя и детей, а я присоединяюсь, поскольку апартаменты всегда рассчитаны на большее количество людей.

Привет!
Конечно, напишу, когда приеду. ;-)
Да мы ведь тоже летим не из России. Дорого! Мы из Хельсинки до Дюссельдорфа, потом до Парижа, а там на поезд и... Мы в Питере живем, финский шенген, 15 евро автобус до Хельсинки.
Меня-то как раз интересовало, как уже будучи во Франции добраться до Альп дЮз. И еще, не смогли найти бюджетный перелет до Лиона или до Женевы, бывают такие?
Может, Вы не так поняли 368 - это за 1го чел в 2х местных аппарт., но, правда, со ски-пассом. Все подтверждения получены, даже по почте письмо пришло. Эх, знали бы, надо было доставку билетов на поезд - почтой заказывать!
А в каких еще местах бывали, расскажите, please! :-D
  • 0

#15 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2007 - 21:41

1.У них все не факт, что дешево :-) Во-первых это наверняка январь, причем скорее всего середина-самый низкий сезон. Во-вторых Шамони настолько разбросан, что можно жить в 3-х днях лесом :-) от склонов (кстати, в этом кардинальное отличие Шамони от большинства французских курортов, где в основном ски-ин\ски-аут). И в -третьих-ничего не сказано, при каком размещении этот пакет. Если это студия на 4-х, например, при условии 4-х человек, то это достаточно экстремальное размещение, в основном для маладежи :-)
2. Бесплатно? Не питайте иллюзий. Стоимость пакета всегда зависит от того, сколько человек живет в аппартах-т.е. выше размещение включено в стоимость пакетов жены и детей

Все так, как написано. Я Вам в другом месте давала ссылку, вот еще раз http://www.chamonix....a...ine&ling=en
Едем вдвоем с подругой, да, в январе, 12го, но предложение до 9 февраля. ЭТА цена - именно на размещение вдвоем. А жить будем практически в центре. И подъемники рядом. Извините, если расстроила! ;-)))
  • 0

#16 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 30 November 2007 - 09:59

Извините, если расстроила! ))


Я, блин, уже плачу от зависти :)
  • 0

#17 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2007 - 19:07

Я, блин, уже плачу от зависти :)

Да нет! Ну плакать-то не надо! ;-)
Хотя Вы, как я поняла - бордер? А Шамони, говорят - рай для внетрассового катания! :)
Вот нам с подружкой, может, тяжеловато придется, особенно ей на ее коротких "Доберманах" с радиусом 10!
Но главное - позитивный настрой! :-D
  • 0

#18 васюта

васюта
  • Лыжебордеры
  • 39 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 01 December 2007 - 20:11

Друзья! Коллеги!!!
Едем (теперь уже едем) с подругой во Францию после Нового года. Билеты на самолет и поезд заказаны. :-D
ПОЖАЛУЙСТА (!!!) научите, КАК конкретно получить заказанные билеты на TGV в Париже в автомате? Какие конкретно действия произвести с кредитной картой? ЧТО ДЕЛАТЬ? Между самолетом и поездом 1 час 50 мин.! ПОМОГИТЕ!!! :)

Лена, готовьтесь к худшему. Особенно, если не парле франсе. Во Франции ни в чем нельзя быть уверенным. Сколько всяких историй у меня и не только у меня - можно долго рассказывать.
В пошлом году открывал сезон в Ледюзальп в начале декабря. Спланировал все заранее. Авиабилеты Пулково купил по акции до Парижа. Дальше на TGV до Гренобля. В интернете на сайте французской железной дороги - за 25 евро. Рассчитал, что 3 часа с лишним хватит, чтобы пройти паспортный контроль и добраться до Лионского вокзала в Париже. Прилет по расписанию, доехал до вокзала - до поезда остается 1.5 часа. Приключения начались в Гренобле. Автобусники бастуют. Кроме такси ничего в Ледюзальп не ходит. Такси стоит 120 евро вместо 7.30 на автобусе.
Языка не знаю. Беру лист бумаги - пишу «Les 2 Alpes» и иду на площадь перед вокзалами. Подходят парень с девушкой– видимо студенты. Им тоже туда. Но ехать не решаются – для них это дорого, даже если распилить такси на троих. Наконец нас трое – два сумасшедших бордера решились ехать.
День отъезда. Забастовка автобусников продолжается. Договорился заранее с одним французом взять такси на двоих. На 8:30 назначен отъезд. Французик пришел. Ждем такси. В 9 он начинает суетиться. Очень смешно подпрыгивает и уморительно сам с собой ругается по-французски. Кто виноват – не знаю. Но факт: такси не пришло. На счастье находится пара немцев, у которых забронировано такси на 11. Они рады разделить с нами свои затраты.
При отлете в аэропорту опять бардак. Стоим в длинной очереди на посадку, чтобы пройти через рамку. Сбоку лезут какие-то люди. Пилоты в форме идут без очереди – это я еще могу понять. Но какие-то странные пассажиры в длинных одеждах, толстые их жены, дети. Тоже туда лезут. Все чего-то лопочут по-французски. Настоящий Вавилон. Самолет наш задерживается на полчаса с вылетом, т.к. не все пассажиры успели вовремя пройти на посадку. В прошлом году был такой же бардак в этом же аэропорту, когда я делал пересадку в Париже. Только тогда самолет ЭрФранс улетел, не собрав всех пассажиров (в том числе и меня).
Вывод. Во Франции везде бардак, но относитесь к этому спокойно. Опоздаете - уедете на следующем поезде. Если на железной дороге забастовки не будет.
  • 0

#19 Cachalot

Cachalot
  • Лыжебордеры
  • 273 сообщений
  • Город:Константинополь

Отправлено 02 December 2007 - 00:10

Привет!
Конечно, напишу, когда приеду. ;-)
Да мы ведь тоже летим не из России. Дорого! Мы из Хельсинки до Дюссельдорфа, потом до Парижа, а там на поезд и... Мы в Питере живем, финский шенген, 15 евро автобус до Хельсинки.
Меня-то как раз интересовало, как уже будучи во Франции добраться до Альп дЮз. И еще, не смогли найти бюджетный перелет до Лиона или до Женевы, бывают такие?
Может, Вы не так поняли 368 - это за 1го чел в 2х местных аппарт., но, правда, со ски-пассом. Все подтверждения получены, даже по почте письмо пришло. Эх, знали бы, надо было доставку билетов на поезд - почтой заказывать!
А в каких еще местах бывали, расскажите, please! :-D

Извините, что не сразу ответил. Вот дорога в Альп д Юэз: Прилечу в Париж, три часа на поезде до Гренобля (билетов полно). Дальше на автобус (всегда рядом с вокзалом), час тридцать в дороге и вуаля.
Если хотите найти дешевый перелет, то вот ссылка: http://www.whichbudget.com/en/. Ищете что вылетает от вас недалеко, потом что прилетает на место назначения. Затем - на сайт подходящей авиакомпании за заказом. Я посмотрел, и понял, что европейские дискаунтеры от вас в Лион и Женеву не летают. Как искать российские чартеры, не знаю. Обычно приходилось звонить прямо в авиакомпании.
Кстати, я однажды заказал доставку почтой французских билетов на поезд. Ничего не дошло за полтора месяца. Потом заманался деньги обратно забирать. Клерки все требовали отдать им обратно оригинал билетов. Вот маразм. Поэтому считаю, что лучше всего самому распечатать билет (показываешь контролеру вместе с паспортом). Если эта опция недоступна, то хорошо также забирать билеты из автомата, сунув кредитку. Остальные варианты избегаю. В других странах бывает иначе. Ж/д Германии, например, прислали билеты очень быстро. Итальянцы не приняли сбербанковскую визу по сети, пришлось в кассы стоять, как на Казанском.
Какие еще были вопросы? А вот...
Был в Трех долинах и Арках по 3 раза, по недельке или чуть меньше в Червинии-Церматте, Майрхофене, Ишгле, Санкт-Антоне, Лех-Цюрсе, Зольдене, Цель-ам-Зее-Капруне, Обергургле и миллион раз на крытой горке у нас в Дубае :) За три года прилично поколесил.
  • 0

#20 Elen-67

Elen-67
  • Лыжебордеры
  • 63 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2007 - 15:06

Извините, что не сразу ответил. Вот дорога в Альп д Юэз: Прилечу в Париж, три часа на поезде до Гренобля (билетов полно). Дальше на автобус (всегда рядом с вокзалом), час тридцать в дороге и вуаля.
Если хотите найти дешевый перелет, то вот ссылка: http://www.whichbudget.com/en/. Ищете что вылетает от вас недалеко, потом что прилетает на место назначения. Затем - на сайт подходящей авиакомпании за заказом. Я посмотрел, и понял, что европейские дискаунтеры от вас в Лион и Женеву не летают. Как искать российские чартеры, не знаю. Обычно приходилось звонить прямо в авиакомпании.
Кстати, я однажды заказал доставку почтой французских билетов на поезд. Ничего не дошло за полтора месяца. Потом заманался деньги обратно забирать. Клерки все требовали отдать им обратно оригинал билетов. Вот маразм. Поэтому считаю, что лучше всего самому распечатать билет (показываешь контролеру вместе с паспортом). Если эта опция недоступна, то хорошо также забирать билеты из автомата, сунув кредитку. Остальные варианты избегаю. В других странах бывает иначе. Ж/д Германии, например, прислали билеты очень быстро. Итальянцы не приняли сбербанковскую визу по сети, пришлось в кассы стоять, как на Казанском.
Какие еще были вопросы? А вот...
Был в Трех долинах и Арках по 3 раза, по недельке или чуть меньше в Червинии-Церматте, Майрхофене, Ишгле, Санкт-Антоне, Лех-Цюрсе, Зольдене, Цель-ам-Зее-Капруне, Обергургле и миллион раз на крытой горке у нас в Дубае :) За три года прилично поколесил.

Привет!
Да-а-а-а-а, о дороге из Гренобля только что сообщение перед Вашим! ;-) Впечатляет...
Меня тоже несколько беспокоит, что у них там какие-то беспорядки сейчас, но, может, до Нового года рассосется? :)
По поводу билетов на самолет. Я смотрела не из России, от нас если и летают, то дорого все равно. Почему-то не во все города летают из ХЕЛЬСИНКИ. По крайней мере, напрямую. В Гренобль, вроде есть, но из ТАМПЕРЕ. Это подальше и подороже... :( Вот и заказывали 2 билета в этот раз до Парижа: сначала ХЕЛ-ДЮССЕЛЬДОРФ, потом ДЮСС-ПАРИЖ. Соответственно, и налоги, и за карточку - 2 раза. Обидно!
Спасибо, что написали про почту, а то мы уже решили попросить, чтобы нам их прислали...
Просто почему-то ни на мою, ни на подругину почту не проходит эдектронная почта ИЗ ФРАНЦИИ! Какой-то бред! Сначала не пришло подтверждение на гостиницу, пришлось звонить, посылать факс, а потом давать адрес друга - на его проходят, он доступен для спама! Но зато очень быстро пришло обычное заказное письмо на адрес в Питере, домой, со всякими материалами о курорте и подтверждением заказа. Вот и возникла мысль, попросить прислать билеты. :) Подтверждение на TGV тоже не пришло. Хотя деньги сняты и с заказом все в порядке. Но, возможно, после Вашего опыта мы от этого откажемся!
Согревает мысль, что нам не надо проходить таможню - мы ведь из Хельсинки, уже в шенгенской зоне! Надеюсь, это существенно сократит время! ;-) Я в сентябре летала в Барселону из Хельсинки - проблем не было ВООБЩЕ НИКАКИХ - все очень четко и быстро. К тому времени, как мы дошли до багажного отделения, багаж УЖЕ ехал! :-D
ЗдОрово! Так много удалось поездить! Я была только в Финляндии (Тахко, Коли), в Андорре 2 раза. Вот теперь - Альпы! А где больше понравилось? Хотели тоже в Арк, там есть Club med-овский отель недорогой, но вовремя не заказали, т.к. не поняли, как добираться и не будет ли дорога дороже всего остального. Друг был в прошлую зиму в Майрхоффене, смотрела видео, - почему-то не захотелось мне туда... :?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных