X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Монтженевр и окрестности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 frank59

frank59
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 February 2018 - 22:38

*
Популярное сообщение!


Так получилось, что в 2016 и в 2017 году наши поездки в большие горы были направлены в Монтженевр, попутно затрагивая близлежашие курорты. А в этом году я никуда не поехал, смотрю фотографии, ностальгирую и, наконец, сподобился написать отчет по этому замечательному, на мой взгляд, региону катания...

Читать далее в блоге >>

Сообщение отредактировал frank59: 07 February 2018 - 10:49

  • 5

#2 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 01:22

Честно сказать - не понял идеи.
Большинство курортов Гранд Галакси достойны как минимум недели на них.
 
Описанный вариант ознакомительного катания, ИМХО, подойдет тем, кто любит ездить на машине по горным дорогам с весьма непростыми перевалами.
 
 

Жилье:
оба раза бронировали через аирбнб. Первый раз в деревушке Сестьере, второй раз в Бриансоне

Сестьере - это Sestriere ? А чем тогда не угодил местный скипасс - 360км итальянских трасс + 1 день в Монтженевр?
ИМХО - на неделю вполне.
 
2 раза отмечали НГ в Бриансоне - проблем найти жилье на кривые даты в высокий сезон не было - оба раза жили в 1 минуте ходьбы от подъемника.
Alpe d'Huez и Les 2 Alpes - это курорты не на 1 день. Да и ехать до них из Бриансона не близко и перевалы (особенно в d'Huez, в снегопад могут сильно напрячь, как и перевал из Бриансона в сторону Монтженевра).
 
В Le Mon?tier-les-Bains есть неплохие термы. Работают, вроде, часов до 8.

 

 

наши поездки в большие горы были направлены в Монтженевр

Из отчета я понял, что все-таки не в Монтженевр. Монтженевр просто был местом покупки самого недорогого скипасса Гранд-Галакси.

 

Сам Монтженевр, как место дислоцированния, я бы не рассматривал - да, скипасс позволяет покататься на других курортах Гранд Галакси по одному дню. Но в плохую погоду не поедешь через 3 перевала в Les 2 Alps или Alpe d'Huez. Да и через один в Бриансон можно ехать несколько часов.

 

А катать по всей Via Lattea, с которой он объединен подъемниками, он не дает icon_sad.gif  (есть международный скипасс Via Lattea - но у него неадекватный ценник). Лучше поселиться в Италии - взять местный скипасс Via Lattea - по нему будет доступна большая часть зоны (включая итальянскую половину Monts de la Lune + 1 день в Монтженевр).

 

И с Гранд Галакси есть прикол - мы как-то, катая в Alpe d'Huez (в 2015м) приехали в Les 2 Alpes - а нас не пускают - говорят, на прошлой неделе договор о Гранд Галакси закончился. Новый еще не подписали - покупайте наш скипасс icon_sad.gif Вот так вот бывает.

 

п.с. за отчет спасибо - фотки классные!


Сообщение отредактировал Vasay: 07 February 2018 - 01:38

  • 0

#3 frank59

frank59
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 07 February 2018 - 11:10

 

Сестьере - это Sestriere ?

Упс, перепутал. Жили в Cesana Torinese. Поправил в отчете.

А чем тогда не угодил местный скипасс - 360км итальянских трасс + 1 день в Монтженевр?
ИМХО - на неделю вполне.

Честно не знал про такой вариант. Информации в рускоязычном интернете не так много. Если катались там, то реквистирую отчет о поездке=)
Кстати в 2016 в этой самой Cesana Torinese был подъемник в метрах 100 от нашего дома (вроде бы относящийся к зоне  Sansicario), но он был закрыт из-за отсуствия снега. Проблемы со снегом были и в соседнем Серр-Шевалье на части трасс. В это же время в Монженевре проблем со снегом не было.
 

Из отчета я понял, что все-таки не в Монтженевр. Монтженевр просто был местом покупки самого недорогого скипасса Гранд-Галакси.

У нас было так:
первая поездка 4 дня в Монженевр, 1 день в Серр-Шевалье, 1 день Пь-Сент-Винсент
вторая поездка 3 дня в Монженевр, 1 день в Серр-Шевалье, 1 день 2 Альпс, 1 день Альп-Де-Юэ
Вообще сам Монженевр, как курорт, нам понравился и неделю с нашими запросами там откатать без проблем. Поездки на близлежащие курорты мы рассматривали, как приятный бонус, а не как цель поездки .
 

2 раза отмечали НГ в Бриансоне - проблем найти жилье на кривые даты в высокий сезон не было - оба раза жили в 1 минуте ходьбы от подъемника.

На каких сайтах вы обычно смотрите? Я использую букуинг и аирбнб и там было все-так себе - либо дорого, либо не очень отзывы, либо хозяева молчат.
 


Сам Монтженевр, как место дислоцированния, я бы не рассматривал - да, скипасс позволяет покататься на других курортах Гранд Галакси по одному дню. Но в плохую погоду не поедешь через 3 перевала в Les 2 Alps или Alpe d'Huez. Да и через один в Бриансон можно ехать несколько часов.

В 2 Alps или Alpe d'Huez в плохую погоду действительно ехать может быть напряжно, но ездить из Бриансона в Монтженевр не вижу никаких проблем. Единственное надо иметь цепи. Плюс всегда можно доехать как минимум до Серр-Шевалье, который рядом. Вообще если валит, то я бы из Монженевра никуда не поехал, т.к. там катать-неперекатать.

Сообщение отредактировал frank59: 07 February 2018 - 11:12

  • 0

#4 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 14:04

 

Упс, перепутал. Жили в Cesana Torinese.

Ну, это тоже часть Via Lattea:
 

https://www.airbalti...e-map-large.jpg

 

Честно не знал про такой вариант. Информации в рускоязычном интернете не так много. Если катались там, то реквистирую отчет о поездке=)

 

 

Небольшой фото-отчет о поездке в 2011м от меня есть:  https://ski.ru/az/bl...a-nemnogo-foto/

Через 4 дня поеду - обновлю воспоминания [:-)]

 

Информация по текущим скипассам: https://www.vialatte...2-16-094526-157

 

Ориентируюсь на скипасс Via Lattea 6 дней - 196е. Дает возможность катать все итальянские суб-регины Via Lattea + 1 день в Монженевр (входит в скипасс от 6ти дней) и 1 день в Bardonecchia

 

 

На каких сайтах вы обычно смотрите?

 

В Бриансоне находил через https://www.homeaway.com или https://www.homelidays.com/  (сейчас обе конторы принадлежат Expedia - не знаю, одна ли база) 2 раз на НГ за квартирку на 4х спальня+гостиная в соседнем с подъемником здании  платили по 100е в сутки (оба раза брали на 5 дней )

 

В Via Lattea в прошлый раз нашел на Букинге, но бронировать на наши кривые даты он не давал - списался с апарт-отелем, договорились (100е в сутки за 3х комнатную квартиру на 5х в конце января, начале февраля). Сейчас этот комплекс купил КлабМед и ценник улетел в космос.

 

Сейчас на кривые даты в феврале нашли квартирку (спальня + гостиная) на 3х за 350е на итальянском сайте частных объявлений: https://www.subito.it/, правда в 1,5км от подъемника icon_sad.gif


Сообщение отредактировал Vasay: 07 February 2018 - 14:12

  • 1

#5 A_J

A_J
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений
  • Город:Isola 2000, France

Отправлено 07 February 2018 - 17:52

В Montgenevre после нового года 2018 было классно. По количеству снега "внизу" он и сейчас  в  лидерах. Типа, 3 метра.
  • 0

#6 Туррисст

Туррисст
  • Лыжебордеры
  • 131 сообщений

Отправлено 07 February 2018 - 18:48

Мы сейчас в монженевре, отличные горки, море снега, полно возможностеностей вне трассы прямо от подъёмнков. 
  • 1

#7 Mik77

Mik77
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 808 сообщений

Отправлено 22 February 2018 - 23:36

Неделю назад приехали из Пью Сан Винсент - за 2 недели пребывания там некие очереди обнаружили только на второй неделе пребывания  (похоже на каникулы), да и то объезжаемые на альтернативных подъёмниках. И бугель этот катали с окрестным лесом вообще без очередей. Попробую позже написать отчёт. 
А Вы так легко ежедневно сигали из Бриансона в Монтженевр  и обратно через перевал, несмотря на погоду? Там достаточно сложно проехать в снег даже для местных. Один начинает буксовать на серпантине и сразу за ним очередь...
а СШ на мой взгляд хорош. Был там дважды, без выездов на соседние, очень понравилось. Турин, на мой взгляд, туда ближайший международный аэропорт. (Правда когда летали люфтганзой по французским визам в Турин через Франкфурт- у немцев таможенников кукушку отшибало напрочь)))

спасибо за отчёт!
 
  • 0

#8 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 23 February 2018 - 00:50

Честно не знал про такой вариант. Информации в рускоязычном интернете не так много. Если катались там, то реквистирую отчет о поездке=)


Вернулся - обновил воспоминания: https://www.ski.ru/a...-vozvraschenie/

В Монтженевр тоже заезжали.

ИМХО, главный отрицательный момент Монтженевра:

Скрытый текст

 

За пределами этих табличек еще 300км трасс.

 

Т.е. получается, большая часть трасс "Млечного Пути" не доступна по скипассу продаваемому во Франции.

 

По Итальянскому же скипассу доступно 340км трасс из 400км. В скипассы от 6 дней входит один день в оставшейся части (Монтженевр) и, вроде еще, 1 день в Бардонекьи.

Да и стоит итальянский скипасс дешевле.


Сообщение отредактировал Vasay: 23 February 2018 - 00:52

  • 1

#9 ufoton

ufoton
  • Лыжебордеры
  • 2721 сообщений
  • Город:Genolier

Отправлено 25 February 2018 - 19:34

 

Да и стоит итальянский скипасс дешевле.

 

При этом сами итальянцы больше любят Монтженевр. И в выходные склоны заполнены итальянцами и есть инструктора которые работают на итальянцев


  • 0

#10 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 20:19

При этом сами итальянцы больше любят Монтженевр. И в выходные склоны заполнены итальянцами и есть инструктора которые работают на итальянцев

 

На выходных Итальянцы заполняют там все.

 

Да и странно бы в Монтженевре не ориентироваться на Итальянцев - ближайший крупный город - Турин. 


  • 0

#11 frank59

frank59
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 February 2018 - 08:31

из Бриансона в Монженевр ездили без проблем. В сильные снегопады не попадали, но с цепями там и в снег проезжабельно.
Как-то в предыдущую поездку тоже летели в Турин через Франкфурт из-за отмены рейса - таможенники реально звери там) Смотрели все вплоть до брони на машину.
  • 0

#12 Vasay

Vasay
    • 3
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 6509 сообщений

Отправлено 26 February 2018 - 11:25

Как-то в предыдущую поездку тоже летели в Турин через Франкфурт из-за отмены рейса - таможенники реально звери там) Смотрели все вплоть до брони на машину.

 

А лыжи нормально долетели?

А то читал тут на форуме (да и попутчики, летевшие через Франкфурт в Турин влетали) -  из Франкфурта (Люфтханзой) в Лион и Турин летит маленький самолетик с ограниченным числом мест для лыж. И очень часто чехлы не долетают.


  • 0

#13 frank59

frank59
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 120 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 26 February 2018 - 13:57

Самолетики действительно маленькие. Обычно после пересадки в крупном хабе до Турина на них летишь. Вроде бы embrayer называются. Но конкретно у нас с доставкой багажа на них проблем не было. 
Один раз за наши поездки не долетили лыжи у товарища, когда летели пересадкой через Париж. Но там, как нам сказали в Турине, не успел переложить аэрофлот еще в Мск с самолета из Перми.  В итоге -3 дня каталки. Обидно было
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных