X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Не солоно хлебамши (опыт путеводителя по горным кабачкам)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 03 November 2017 - 19:53

59fc9861a53bc_.jpg

Строго говоря, я не большой спец в горно-ресторанной критике. Бывало, встретишь на горке какого-нибудь местного аборигена, спросишь его: «А кабак у вас тут ГДЕ?» - однако, сам себе тут же и ответишь, встряхнув катальный рюкзачок: «Да ВЕЗДЕ!», потому как в рюкзачке все необходимые нормальному человеку горно-ресторанные яства припасены: пузырь Бордо да бутерброды – много ли человеку надо?

 

59fc991c96226_.jpg

 

И тем не менее кое какие харчевни запомнились, и первая в этом списке конечно заведение сугубо культовое, не побоимся этого слова НАШЕ ВСЕ

 

 ВЧЕРА

 

59fc99ac69fc1_1.jpg

НЫНЕ И ПРИСНО…

 

59fc99e59e1be_2.jpg

 

И ВО ВЕКИ ВЕКОВ, АМИНЬ!

 

59fc9a67d9f1e_3.jpg

 

АВОРИАЗ – один из множества тутошних кабаков

 

59fc9aa3bd02f_.jpg

 

… запомнился вот почему (только не эта уличная веранда перед входом в ресторацию, а собственно ресторация внутри). Сели мы там внутри выпивать и закусывать, куртки повесили на общую вешалку.  Ну кушаю я луковый сук, глажу а какой-то сильно уже поддатый французик – цап мою куртку с общей вешалки и намеревается валить в ней из ресторации. Ну я за ним само собой – мол, какого хрена мой куртец напялил!? Ну он тут падает ниц, заламывает руки: ах, пардон, месье, попутал я с пьяных глаз, мой куртец вон рядом с вашей висел, а они один и в один по цвету, извиняйте, мол, великодушно! Ну тут уж и я в осадок выпал, глянув на вешалку, и сказал себе: да что ж вы, батенька, за …удак такой!

Катался я в россейской куртке типа «Восток» купленной давным-давно в Ашане (33 бакса в пересчете с рублей), вот в этой

 

59fc9ac3ca3f7_100_0218.jpg

… а у чувака был крутой «Норт Фейс» евров за 500 минимум. Эх, и нафига я его стопорнул! Был бы я сейчас при крутом куртеце…

 

ХАРЧЕВНЯ НА МАКУШКЕ КАТАЛЬНОГО СЕКТОРА АВОРИАЗА

 

59fc9b1758054_.jpg

 

– залить баки по самую ватерлинию тут имеет прямой смысл, если планируешь двинуть на MUR SUISSE, выход на которую от харчевни в двух шагах: в трезвом уме и здравой памяти соваться на эту испещренную чегетскими буграми стенку я бы не стал

 

59fc9b328e29c_wmwchavanette_derby2013877

 

«ШАЙБА» НАД ХОХГУРГЛЕМ

 

59fc9b6edf733_1.jpg

 

Там кстати с круглой обзорной площадки открывается очень нехилый вид на окрестности

 

59fc9b9713708_3.jpg

 

…но мулька не в этом. А в том, что попал я туда на торжественное открытие этой самой «шайбы», для понта сплошь облепленной кристаллами Сваровски, которое хозяева, семейка Шайберов, решили устроить на ночь глядя. Часов 10 вечера на дворе, подъемники стоят само собой – не пешком же нам туда, на самую макушку катального сектора,  из Хохгургля чапать! Да говно-вопрое, говорит хозяин-патриарх семейства, старик Альбан Шайбер, мы, говорит, всю вашу толпу журналюг на ратраках к шайбе подымем, вона, говорит, ратраки готовы, прыгайте в желтые деревянные короба, прицепленные к отвалам!

 

59fc9ba88edb8_2.jpg

 

Ну попрыгали мы в те короба, человек по шесть в каждом стоймя уместилось и поперлись наверх с ветерком… И все бы ничего, но перлись мы с ветерком по узкому серпантину, который раза три по ходу  делал крутые дуги в 180 градусов, и когда ратрак на них разворачивался, короба ниши аккурат над пропастями проплывали… Ощущение то еще, и мысль одна в башке пульсирует: падать всей толпой вместе с ратраком и коробом вы будете долго… Словом, когда мы все-таки доперлись до цели, я (как и мои попутчики по путешествию в коробе)  первым делом трясущимися руками в стакан вцепился. И уже не отпускал.

 

НАД ЗААЛЬБАХОМ, маленький гастхаус с маленькой уютной харчевней

 

59fc9c049e3e9_.jpg

 

В общем, ничего особенного, харчевня как харчевня, таких в Альпах мульён, но мулька в том, что именно здесь  я впервые угостился обалденной гуляш-зуппой

 

59fc9c35cc282_1.jpg

 

… и с тех пор только этой зуппой и питаюсь, даже дома ее варю!

 

КАПРУН, «Шайба»  возле Альпинцентра

 

59fc9c7a5ef57_.jpg

 

По весне, в конце апреля начале мая, когда каталка на леднике Китцштайнхор в самом разгере, эта палуба – что раскаленная сковородка, где масса народа парится, в том числе множество исключительно правильно одетых девушек,

 

59fc9c8fa2068_100_0496.jpg

 

так что тонким ценителям прекрасного самая сюда дорога!

 

ГАРДЕНА

В общем типичная для здешних мест харчевня

 

59fc9cd4d35d6_2.jpg

 

но мулька в том, что тут совсем прям почти по Высоцкому получилось

Проникновенье наше по планете

Особенно заметно вдалеке.

В простом южно-тирольском кабаке

Есть надписи на русском языке!

 

59fc9cfa70668_2.jpg

 

И то верно – оказалось, кругом же наши люди, да еще со Славой Малежиком во главе стола!

 

59fc9d0b0a546_PICT7765.jpg

 

ХИНТЕГЛЕММ, маленькая харчевня

 

59fc9d4857a8a_.jpg

 

Забрел я в нее по причине сильной жажды, однако, как говорят в народе,  пивом жажду не обманешь,  потому решил вести здоровый образ жизни и взял местного  чайку…

 

59fc9d6256a2c_.jpg

 

Выпил кружку чаю, чувствую – вштыривает не хуже тюремного чефиря! Что, думаю, за волшебные чудеса такие? Взял еще чашку. И еще потом… На выходе правда, о том чтобы принимать различные живописные позы речи не шло, уже и на том спасибо, что удалось (правда не без труда!) вщелкнуться в крепления… Ну да слава богу ехать до низа было недалеко, а кемаря на остановке скибуса, время провел не без пользы: закадрил одну местную русалку – после «ягатее» она вполне живой казалась

 

59fc9d8eb1133_.jpg

 

Читать далее >>


  • 2

#2 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2017 - 20:11

А я , не поверишь, даже ни разу в знаменитой чегетской Пирожковой не был....sad.png sad.png


  • 0

#3 Галадриэль

Галадриэль
    • 11
    • 6
    • 11
  • Лыжебордеры
  • 1787 сообщений

Отправлено 03 November 2017 - 21:07

Шикарный пост! Спасибо! )))


  • 0

#4 Smith

Smith

    просветлённый

    • 14
    • 4
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 4076 сообщений
  • Город:УРФО

Отправлено 03 November 2017 - 21:13

*
Популярное сообщение!

Даже не знаю чем отметиться в этой теме.

Теперь не бухаю, к еде неприхотлив, к изыскам равнодушен...

Из выдающегося вспоминается кафешка в ЛяГрав 3200 м, рядом с верхней станцией канатки Teleferique de LaGrave, где столики стоят очень тесно и забиты под завязку фрирайдовым людом в соответствующем антураже. Пробираясь сквозь эту пёструю и шумную массу, отчетливо слышал хруст под ботинками и недоумевал, кто это так неряшливо трескал грецкие орехи. И только потом, оттаявши и разглядевши подробно окружающую обстановку, я понял, что это были пластиковые пряжки рюкзачков, которые народ разложил на полу рядом с собой. Во всеобщем гвалте хруст очевидно слышал только я, и то, не столько ушами, сколько ногами в ботинках, поэтому никто никак не среагировал.

Как у высокоинтеллигентного человека раскаяние у меня наступило тут же, но ничего уже было не поделать, поэтому я его умело скрыл и вел себя как ни в чём ни бывало. Но свой рюкзачок я уже пристроил повыше  с учетом полученного опыта.


Сообщение отредактировал Smith: 03 November 2017 - 21:14

  • 3

#5 Hock

Hock
  • Лыжебордеры
  • 1946 сообщений
  • Город:Зеленоград

Отправлено 03 November 2017 - 23:09

клёвая атмосфера была в кафе на Гарабаши, до того как выше гондолу протянули


  • 0

#6 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 November 2017 - 09:46

А я , не поверишь, даже ни разу в знаменитой чегетской Пирожковой не был....sad.png sad.png

Нехорошо, нехорошо... Я конечно понимаю, что интеллигентный человек а отдыхе в Терсколе после каталки предпочтет нечто такое

 

59fd61b386f76_.jpg

 

ну типа свежие устрицы из Нормандии, но ведь надо же поддержать и отечественного производителя!


  • 0

#7 капитан крюк

капитан крюк
  • Лыжебордеры
  • 4408 сообщений
  • Город:у моря

Отправлено 04 November 2017 - 17:18

Ну здорово написал!!!
  • 0

#8 plug

plug
  • Лыжебордеры
  • 1491 сообщений
  • Город:Москва Чепелёво

Отправлено 04 November 2017 - 18:01

неиссякаемая тема ,будет много фото хычанов и роклэтов с  фондю, а написано ,как всегда оч хор ,но ктоб сомневался
  • 0

#9 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 November 2017 - 19:33

*
Популярное сообщение!

клёвая атмосфера была в кафе на Гарабаши, до того как выше гондолу протянули

Воистину так! В этих краях хватало «заведений с атмосферой» и в прежние времена, тот же шалман «Минги Тау»,  «Горянка», нижний бар гостиницы «Чегет», хичинная  забегаловка на выкате … Кстати вот – хичинная!

 

59fde9cdc9b65_.jpg

 

Это ведь теперь все это выглядит вполне себе кулюторно, а в 80-ые годы на этом месте тот самый хичинный шалман и стоял, и вокруг него вечно толпа народу роилась, поскольку больше где пожрать по близости было негде. В том числе пристраивались сюда и «шапки», группы туристов снизу в цивильном прикиде, в огромных пОльтах и меховых шапках. В голодные годины (все бабки уходили на оплату канатки и бухло) мы присобачились тут харчиться, то есть выделяли из банды «дежурного по шапкам», который не катался, а караулил фарт в хичинной. А «шапки», как правило, притаранивали с собой массу домашней снеди – такой

 

59fde9ef16478_1.jpg

 

и такой

 

59fdea0846845_2.jpg

 

и яйца вареные, и колбасу и до фига еще всякого съестного, ну и само собой брали они  и тутушный основной продукт

 

59fdea281c0f1_3.jpg

 

словом столы у них ломились от яств. И тут бывало – о волшебное чудо! – прибегал взмыленный их экскурсовод с очумевшими глазами (он очередь караулил) и истошно орал: «Бастрее все! Бегом на канатку! Очередь пройдет! Да бросьте вы вашу жратву – очередь проходит!» Ну «шапки» были народ дисциплинированный и неслись к канатке всей толпой. Тут было важно первым оказаться возле их столов и успеть смести в рюкзак всю эту гастрономическую роскошь, покуда никто из торчащих поблизости лыжников  не подсуетился…. Так вот и кормились!

 

Ну и само собой вполне себе культовое заведение «с атмосферой» представлял собой нижний бар в «Чегете»

 

59fdeab2a21d6_1.jpg

 

 центровое, считай, место по части вечерней гульбы, куда народ со всей округи стягивался и где бубна звон стоял такой, что ой мама не горюй. Ну и напитки рекой лились, само собой, - главное их побольше было с собой взять.

Ну вот, сидю я как-то поутру после вчерашнего культурного досуга в нижнем баре «Чегета» возле нашего сарайчика в Терсколе (где наша банда проживала), пью прохладительные напитки, чтоб ожить для подвигов на горе

 

59fdeacfb9157_4a.jpg

 

Гляжу, а снизу идет Казбек, бармен из того бара (он еще до Шахыма там трудился) и к нашему дворику сворачивает. Ну сворачивает, подходит и говорит, я, говорит, с малых лет по барам работаю, здесь уже два года ударно тружусь, но такого, говорит еще не видал – и с этими словами достает из сумки пару ботинок. Вот, говорит, это я вечером после закрытия заведения нашел под столом, где ваша банда гудела.

А тут такая мулька. В бар народу набивалось, как сельдей в бочке, и потому было там дико душно и жарко – все мы давно присобачились походные ботинки под столом сымать, чтоб ноги совсем не запарились…

А Казбек и говорит, я, говорит, поспрашивал в гостинице – вроде никто там ботинки не терял, может, кто из вашей банды по пьяной лавочке босиком в поселок ушел?

 

59fdeb098c5a7_1.jpg

 

Произвели в нашей сарайке учет и контроль – да нет, вся наша обувка не месте. Поспрашали в ЦСКА – там тоже никто из туристов без штиблетов вчера ночью вроде не гулял по сугробам… Так и осталось неясным – куда ж это героический гражданин из бара двинул… Может, в Иткол ушел? Словом, сие тайна великая до сих пор есть.

 

59fdeb4d0b485_2.jpg


  • 5

#10 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6330 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 04 November 2017 - 20:05

Тема праильная, вкусная ) сразу хочется чо то вкусненькое приготовить.

А дамочка в черном полуодеянии что пьёт, надеюсь не воду? )))

 

А на этом фото, как я помню если не ошибаюсь, MrXX могулил к кафешке, видео было.

 

59fde9cdc9b65_.jpg


Сообщение отредактировал МилЧеловек: 04 November 2017 - 20:42

  • 0

#11 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 November 2017 - 13:38

*
Популярное сообщение!

 

А дамочка в черном полуодеянии что пьёт, надеюсь не воду? )))

 

А на этом фото, как я помню если не ошибаюсь, MrXX могулил к кафешке, видео было.

 

 

Помню я это видео, но сдается мне, что по буграм MRXX рассекал не в трубе, а выше по горе…

А что касается девахи, то что такое она выпивает, сказать не возьмусь, зато хорошо помню что сам тогда выпивал.

Как говорят бывалые лыжники – «Если ты наутро после дня приезда не пытался сослепу почистить зубы кремом для бритья, то, считай, вечеринка по случаю приезда в горы не удалась»

 Ну у нас-то как раз удалась на славу – почистив зубы из тюбика ARCO, двинули мы с приятелем изучать местность по причине сильной жажды и набрели на меленький лабаз типа SPAR, вот где-то тут неподалеку в центре Целль ам Зее

 

59fee8210dc79_1.jpg

 

 а там – о волшебное чудо! – двухлитровые «фаустпатроны» с испанским сухим винцом по цене 1.89 евро… Типа вот такие, но тока без оплетки, без прочих изысков,

 

59fee85c60b06_.jpg

 

чиста для ски-клошаров такое винцо, словом, но ценник уж больно красивый,потому набрали мы полные мешки винца, чтобы было чем жажду утолять на горке. Ну вот. А катался с рюкзачком, на котором рюмка болталась

 

59fee8e251aca_.jpg

 

в котомку этукуда литр, перемещенный из стеклянной тары в пластиковую бутыль, вполне  вмещался. Ну катаюсь я себе, чувствую, в очереди на канатку кто-то мой рюкзачок теребит. Оборачиваюсь -  а это один из наших чемпионов

 

59fee903c7a08_.jpg

 

Тут такая мулька. Мероприятие, куда мы весной 2004 года попали, называлось «Русская неделя в Капруне», ну там собралось человек пятьдесят туристов, а в качестве почетных гостей  были приглашены чемпионы Союза прежних лет, Тальянов был, Монастырев, Преображенский Владимир Сергеевич, Галина Малоземова, Сережа Петрик, ну и академик Гай Ильич Северин – он в свое время два раза первенство СССР в спуске выигрывал еще будучи аспирантом МАИ

 

59fee9294e449_.jpg

 

Ну академик строго так и говорит, рассматривая рюмку: «Что это и зачем?» Ну я говорю, это, товарищ академик, и не рюкзачок вовсе, а мобильный мини-бар. «Наливай!» - строго приказал академик, и, разглядывая светлую жидкость в стаканчике, подозрительно прищурился: Спиртяга!?»  Помилуйте, говорю, Гай Ильич, это не пьянства ради, а исключительно для утоления жажды на тутошней жаре – легкий испанский сушняк. Ну махнул академик рюмашку – хорошо как видно пошло! – еще махнул и строго приказал: «Без моего разрешения никому не наливать!»

Ну а человек он был старой школы, строгий, но справедливый, вместе с Королевым много лет работал, с таким не забалуешь… Пришлось подчинится.


  • 5

#12 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 November 2017 - 18:32

Помню я это видео, но сдается мне, что по буграм MRXX рассекал не в трубе, а выше по горе…

 

 

Точно. Склон над трубой. Он, вроде, слаломная горка назывался!

 

Эххх....

А сколько таких веселых случаев описано в этой замечательной книжке!!!!rolleyes.gif

 

59ff2f22a9569_DSC03093.jpg

 

 

ЗЫ  А рюкзачок твой помню! Да!biggrin.png


Сообщение отредактировал Mr.XX: 05 November 2017 - 18:45

  • 0

#13 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 November 2017 - 21:28

Точно. Склон над трубой. Он, вроде, слаломная горка назывался!

 

Эххх....

А сколько таких веселых случаев описано в этой замечательной книжке!!!!rolleyes.gif

 

59ff2f22a9569_DSC03093.jpg

 

 

ЗЫ  А рюкзачок твой помню! Да!biggrin.png

Ё-мое, а эту книжку тоже я написал? Вроде 8 романов помню... А эти ни фига не помню!


  • 0

#14 KislitsinMD

KislitsinMD
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1377 сообщений

Отправлено 06 November 2017 - 16:49

Василий, а вы ведь, было дело и для журналов горнолыжных писали? Можно ли где ознакомиться? А то уж больно к слогу вашему прикипел.


  • 0

#15 Mr.XX

Mr.XX

    просто лыжник

    • 18
    • 7
    • 5
  • Лыжебордеры.
  • 49673 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2017 - 17:16

Василий, а вы ведь, было дело и для журналов горнолыжных писали? Можно ли где ознакомиться? А то уж больно к слогу вашему прикипел.

Василия читать - истинное удовольствие!!!

Ищи журналы "SKI - Горные лыжи"


  • 0

#16 кум808

кум808
  • Лыжебордеры.
  • 11562 сообщений

Отправлено 07 November 2017 - 17:05

Наша компания всегда делилась на чайников и опытных. Чайники пили меньше. Опытные пили по 0,5 водки в день каталки минимум и учили жить чайников...
  • 0

#17 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 November 2017 - 12:27

Наша компания всегда делилась на чайников и опытных. Чайники пили меньше. Опытные пили по 0,5 водки в день каталки минимум и учили жить чайников...

Воистину так! Где-то в девяностых годах я просел ксперимент. Перед отъездом в Терскол выпил 200 гр коньяка и начал прислушиваться к себе, запомнил ощущение и степень кайфа. Потом в Терсколе через неделю, когда организм вполне адаптировался, после каталки взял в баре в холле все те же 200 гр огненного напитка... Выпил, обождал - не втыривает. Взял еще... И только после второй дозы стал догонять то ощущение кайфа, что было в Москве. Итог научного исследования был таков: в горах чтобы словить кайф приходится пить вдвое больше - настолько хорошо пашет организм в целом! Впрочем, остается проблема печени


  • 0

#18 bazil

bazil
    • 45
    • 5
    • 7
  • Лыжебордеры
  • 2500 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 November 2017 - 22:10

Тема праильная, вкусная ) сразу хочется чо то вкусненькое приготовить.

Согласен. Сам я привык на горе перекусывать по-легкому, без нагрузки на желудок, ну как-то вот так

 

5a11d7306fb15_.jpg


  • 1

#19 SASН

SASН

    Rebranding МилЧеловек

    • 9
    • 4
  • Лыжебордеры
  • 6330 сообщений
  • Город:Москоу Сити

Отправлено 20 November 2017 - 11:02

Последняя картинка по моему из книги о вкусной и здоровой пище, была такая дома 65г. издания. 

 

Вот так жили в СССР, в магазинах деликатесов не было, а на праздники у всех была:

 

 

1507565805_6.jpg


  • 0

#20 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 35394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2017 - 11:19

 

Последняя картинка по моему из книги о вкусной и здоровой пище, была такая дома 65г. издания. 

 

 

 

 

 

Простим Базилю . что иногда забывает ставить знак копирайта - это привычка советских времен. Всё-таки его заслуга в Г/Л журналистике неоценима. До сих пор вспоминаю его опусы типа "Kastinger - это не сорт пива".  Петросян нервно курит рядом. 


Сообщение отредактировал OldGuy: 20 November 2017 - 11:20

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных