X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому

Фотография

Настройка креплений Tyrolia Attack 13

крепления tyrolia

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 АнтониоZ

АнтониоZ
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 17:26

Господа знатоки и владельцы, подскажите, пожалуйста по креплениям. Tyrolia Attack 13 DIN 4-13. Купил вместе с лыжами. В суете забыл спросить инструкцию. Найти и скачать не получилось пока, может, и нет его. Мой вес - 83-84 кг., рост - 178. В магазине мне установили усилие на 8 (собственно, раньше на прокатных тоже ставили 8). Вместе с тем встретил в сети в нескольких местах расчёт (картинку прилагаю, это из Elan technical manual master 13/14), согласно которому моё усилие - 6 (!). Отсюда вопрос - почему мне ставят (вроде профессионалы) 8, когда должно быть 6 или около того? Волнует тот момент, что если значение превышено, то риск травмы, по теории, возрастает. Почему такая разница? Заранее спасибо.

Прикрепленные изображения

• Рисунок1.jpg

• 0

#2 АнтониоZ

АнтониоZ
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 17:51

Забыл добавить длину подошвы ботинка - 318 мм.

• 0

#3 bozotto

bozotto

Whitedot skis

• Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 18:11

Это усилие после которого сработает крепуха, у каждого оно своё, принято выставлять от веса и мастерства катания, кто то ставит больше веса, кто то меньше (имеется ввиду первая цифра), если не уверен, то начни с 5-6, если сильно ездишь лучше поболее. Куча инфы в нете. П.с. с кремами тебе повезло, очень хорошие крепы. Если не лучшие.
  • 0

#4 Alex909

Alex909
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 18:13

https://forum.ski.ru...howtopic=130111

• 0

#5 Alex909

Alex909
  • Лыжебордеры
  • 203 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 18:15

И по выбору усилия срабатывания:

https://www.ski.ru/s...14/2_23159.html

• 0

#6 YurikSN

YurikSN
  • Лыжебордеры
  • 1365 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 18:16

Сколько ставить, каждый решает сам. Зависит от возраста, физического состояния, умения кататься и т.д.
Вот тут посмотрите, но это тоже примерный расчёт: http://www.mechanics...calculator.html
  • 0

#7 shellshock

shellshock
  • Лыжебордеры
  • 53 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 18:22

Господа знатоки и владельцы, подскажите, пожалуйста по креплениям. Tyrolia Attack 13 DIN 4-13. Купил вместе с лыжами. В суете забыл спросить инструкцию. Найти и скачать не получилось пока, может, и нет его. Мой вес - 83-84 кг., рост - 178. В магазине мне установили усилие на 8 (собственно, раньше на прокатных тоже ставили icon_cool.gif. Вместе с тем встретил в сети в нескольких местах расчёт (картинку прилагаю, это из Elan technical manual master 13/14), согласно которому моё усилие - 6 (!). Отсюда вопрос - почему мне ставят (вроде профессионалы) 8, когда должно быть 6 или около того? Волнует тот момент, что если значение превышено, то риск травмы, по теории, возрастает. Почему такая разница? Заранее спасибо.

Скрутите до 6, если отстегиваться не будут, когда не надо, так и оставьте. Ставят на 8 потому что вполне допустимо. Производители креп страхуют себя от возможных судебных исков и претензий относительно качества продукции. Поэтому рекомендуют 6, т. к. если колено на 8-ке скрутишь, то предъявить будет нечего, т. к. рекомендуют-то они 6, а на 6-ке крепы будут по поводу и без отстегиваться, что на трассе, хоть и причиняет неудобства, зато исключает травмы (коленного сустава). Смысл такой в общем: Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Сообщение отредактировал shellshock: 09 February 2017 - 18:25

• 0

#8 АнтониоZ

АнтониоZ
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 19:38

Спасибо за ответы и ссылки. Если к табличному расчету присовокупить тип лыжника (который, надеюсь, стремится ко II-му, красные трассы), то конечно, до 7 можно поднять (да и рост на стыке, при следующем диапазоне уже на 7 меняет). По рекомендациям в статьях тоже что-то около получается, даже побольше - 7,5. Но, если перебдеть, то от 8-ки, наверное, надо пока отползти, на всякий. Хотя, катался пока на 8-ке, и, тьфу-тьфу, ничего)

• 0

#9 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 19:48

по элановскому шиту я тоже должен на крепы лепить 5. Иногда вылетаю на свободных ходах на 8, думаю вот, не затянуть ли до 9.

70кило :D

• 0

#10 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4134 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 22:30

*
Популярное сообщение!

Небольшой оффтоп (да простят меня читатели :) )
Подскажите, а на какие лыжи вы ставите эти крепы?
Я почему спросил, человек приобрел серьезные крепления, которые имеют регулировки не только по усилию срабатывания, но и регулировку под высоту ранта ботинок, но не знает элементарного, как крепы регулируются. Оправдана ли покупка, или крепы втюхали? Уровень катания какой-то присутствует?

Можете конечно мне минусов понаставить, но все равно интересно

Сообщение отредактировал Minkin: 09 February 2017 - 22:31

• 7

#11 Sveaman

Sveaman
  • Лыжебордеры
  • 9371 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 22:55

Я в лыжекрепах не особо понимаю, но их пара магазинов в начале сезона очень дёшево продавала. Так что может вопрос цены. Почему знаю - жене крепы искал, она катается прилично, но технической стороной вообще не интересуется. 

• 0

#12 АнтониоZ

АнтониоZ
  • Лыжебордеры
  • 44 сообщений

Отправлено 09 February 2017 - 23:53

Небольшой оффтоп (да простят меня читатели icon_smile.gif )
Подскажите, а на какие лыжи вы ставите эти крепы?
Я почему спросил, человек приобрел серьезные крепления, которые имеют регулировки не только по усилию срабатывания, но и регулировку под высоту ранта ботинок, но не знает элементарного, как крепы регулируются. Оправдана ли покупка, или крепы втюхали? Уровень катания какой-то присутствует?

Можете конечно мне минусов понаставить, но все равно интересно

:) Ну скажем так, не совсем не знаю, как регулируются, а заметил расхождения в рекомендациях и установке на практике. Причем в этот раз было так - спросили, на сколько обычно ставлю, я сказал на 8, просто потому что так ставили раньше, и я не сомневался в правильности рекомендаций (не читая про нюансы глубоко). Но 8 ставили мне и когда я говорил, что второй раз на лыжи встаю) Купил тестовые лыжи (я был второй, кто их тестировал) Scott Reverse в ростовке 176. Скидка была 40% и на лыжи и уже на крепы, крепы стояли эти. Предлагали снять и пересверлить под простые, не рельсовые. Они подешевле были. Но потом как-то в диалоге решили оставить, вдруг в будущем назад немного сдвинуть захочется, в некоторый фрирайд податься) В общем, можно было бы и сэкономить, но вот просто импульс роскоши. Про подгонку под рант знаю, смотрел, как настраивали. В общем, несколько факторов - и персонал убедительный, и авантюризм немного, наверное. Будет ли покупка оправданной, посмотрим. Стоимость двух-трёх ужинов в каком-нибудь среднем "хуторском" заведении - уж не такой убыток. Ну и оффтоп: лыжи, кстати очень понравились. Надо, конечно, чаще в горы горные на них забираться.

• 0

#13 Black_HobbiT

Black_HobbiT
  • Лыжебордеры
  • 735 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 00:12

скачайте мануал по крепам. там помимо усилия еще и прижим надо отрегулировать.

смотреть может быть не достаточно

Сообщение отредактировал Black_HobbiT: 10 February 2017 - 00:14

• 0

#14 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4134 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 03:59

:) Ну скажем так, не совсем не знаю, как регулируются, а заметил расхождения в рекомендациях и установке на практике. Причем в этот раз было так - спросили, на сколько обычно ставлю, я сказал на 8, просто потому что так ставили раньше, и я не сомневался в правильности рекомендаций (не читая про нюансы глубоко). Но 8 ставили мне и когда я говорил, что второй раз на лыжи встаю) Купил тестовые лыжи (я был второй, кто их тестировал) Scott Reverse в ростовке 176. Скидка была 40% и на лыжи и уже на крепы, крепы стояли эти. Предлагали снять и пересверлить под простые, не рельсовые. Они подешевле были. Но потом как-то в диалоге решили оставить, вдруг в будущем назад немного сдвинуть захочется, в некоторый фрирайд податься) В общем, можно было бы и сэкономить, но вот просто импульс роскоши. Про подгонку под рант знаю, смотрел, как настраивали. В общем, несколько факторов - и персонал убедительный, и авантюризм немного, наверное. Будет ли покупка оправданной, посмотрим. Стоимость двух-трёх ужинов в каком-нибудь среднем "хуторском" заведении - уж не такой убыток. Ну и оффтоп: лыжи, кстати очень понравились. Надо, конечно, чаще в горы горные на них забираться.

Теперь все понятно. Если калились на 8 и все устраивало, так и катайтесь. Все эти таблицы, на мой взгляд, несколько параноидальные )))
  • 0

#15 romezz

romezz
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 13:02

На днях купил такие же крепления, пока лежат не установленные. Есть некоторые сомнения в ширине скистопов. Лыжи с талией 102, а скистопы 110. Так вот, если приложить их к лыже в разжатом состоянии, выступают очень уж широко. Если прижать подпятник, то в сложенном состоянии практически убираются в габариты лыжи, но пластмасски торчат немного. Это считается нормальным, или стоит  поменять их на 95? Придется ли гнуть 95? На моих хоть и написано 110, но в разжатом состоянии там все 125 будет.

• 0

#16 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4134 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 13:43

На днях купил такие же крепления, пока лежат не установленные. Есть некоторые сомнения в ширине скистопов. Лыжи с талией 102, а скистопы 110. Так вот, если приложить их к лыже в разжатом состоянии, выступают очень уж широко. Если прижать подпятник, то в сложенном состоянии практически убираются в габариты лыжи, но пластмасски торчат немного. Это считается нормальным, или стоит поменять их на 95? Придется ли гнуть 95? На моих хоть и написано 110, но в разжатом состоянии там все 125 будет.

Я обычно 95 ставлю
  • 0

#17 romezz

romezz
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 13:48

Я обычно 95 ставлю

Стоит поменять? Разгибать придется?

• 0

#18 Minkin

Minkin
    • 9
  • Лыжебордеры
  • 4134 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 14:36

Стоит поменять? Разгибать придется?

Чуть чуть.
  • 0

#19 romezz

romezz
  • Лыжебордеры
  • 37 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 14:39

Чуть чуть.

Спасибо, поеду менять раз так.

• 0

#20 bozotto

bozotto

Whitedot skis

• Лыжебордеры
  • 652 сообщений

Отправлено 10 February 2017 - 14:45

А какие магазины скидки на них делали и за сколько купил, напиши если не трудно. Можно в личку.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных