X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Виза в Австрию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 Dulsiney

Dulsiney
    • 10
    • 8
    • 8
  • Лыжебордеры
  • 11362 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2007 - 11:34

Кто уже занимался визами в этом году? Появились ли новые заморочки у австрияков?
С меня турагенство потребовало выписку из банка с суммой не менее 50 е на день на человека, а на троих на 14 дён - это 80 тыр. Если смысл дополнить зарплатный карточный счет до этой суммы и взять выписку? Либо достаточно выписок с кредитных карт с указанием лимита?
Знающие люди, подскажите пожалуста.
  • 0

#2 PavelASK

PavelASK
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 15:19

Кто уже занимался визами в этом году? Появились ли новые заморочки у австрияков?
С меня турагенство потребовало выписку из банка с суммой не менее 50 е на день на человека, а на троих на 14 дён - это 80 тыр. Если смысл дополнить зарплатный карточный счет до этой суммы и взять выписку? Либо достаточно выписок с кредитных карт с указанием лимита?
Знающие люди, подскажите пожалуста.


Не знаю на счет лимита карт, но меня попросили сделать справки с места работы с ЗП более 40 штук, и выписку с счета от дебетовой кредитной карты, не менее 1000 евриков .... на 2 недели. Выписка из банка действительна месяц, счет на карте должен быть открыт не менее чем за 1 месяц до даты подачи документов. Это все мне в конторе расказали.

кто что есчо знает?
  • 0

#3 Purpo

Purpo
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 15:52

Не знаю на счет лимита карт, но меня попросили сделать справки с места работы с ЗП более 40 штук, и выписку с счета от дебетовой кредитной карты, не менее 1000 евриков .... на 2 недели. Выписка из банка действительна месяц, счет на карте должен быть открыт не менее чем за 1 месяц до даты подачи документов. Это все мне в конторе расказали.

кто что есчо знает?


По последнему опыту общения с Австрийским консульством (февраль 2007).

меня попросили сделать справки с места работы с ЗП более 40 штук

достаточно 20-25 тыс. руб.

Выписка из банка действительна месяц, счет на карте должен быть открыт не менее чем за 1 месяц до даты подачи документов.

Подобные документы действительны в течении 2-х недель. По поводу открытия счета не менее чем за месяц до подачи документов - бред. В самой справке (форма №???, с гербовой печатью и прочим) дата открытия счета не указывается.
Засада может быть, если консульство засомневается в справке и начнет пробивать ее, т.е. звонить (официальные запросы они как правило не отправляют) в соответствующий банк, где получает ответ типа: "Подобную информацию мы не предоставляем, аля банковская тайна и пр.". Впоследствии, вполне вероятный результат - отказ в выдаче визы (реальный вариант, жизненный и переваренный).
  • 0

#4 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 03 October 2007 - 17:00

Кто уже занимался визами в этом году? Появились ли новые заморочки у австрияков?


с сайта посольства:

"С 1 июня 2007г соглашение об упрощении визового режима между ЕС и РФ вступит в силу...

Общий список необходимых документов:

одно полностью и достоверно заполненное на немецком или английском языках ходатайство о получении австрийской визы (визовая анкета), подписанное лично ходатайствующим (бланк анкеты см. далее)
две цветные фотографии (3,5х4,5 см, одна фотография приклеивается на анкету, другая фотография наклеивается на оборотную сторону
паспорта с помощью отделяемой клейкой ленты, см. образец) Оборотная сторона: наклеить фотографию на оборотную сторону паспорта с помощью отделяемой клейкой ленты

действующий загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев по окончании запрашиваемого срока действия визы
копия первой страницы паспорта с фото и личными данными заявителя
копия страницы с прежними Шенгенскими визами или предъявление старых паспортов

Дополнительно требуется:

1) для туристических поездок:

подтверждение из Австрии о бронировании гостиницы с фамилиями, датами и указанием 100%-ой суммы за весь срок проживания + подтверждение о переводе 100%-ой суммы денег.
доказательство ходатайствующего лица о наличии финансовых средств для поездки (например, кредитная карточка или выписка из банковского счета) + справка с места работы ходатайствующего лица с указанием должности и заработной платы и копия трудового договора
страхование дорожных рисков, страхование на случай болезни и от несчастных случаев (на сумму не менее 30 000 ?)
билет на самолет или подтверждение о бронировании билета на самолет "

не знаю что они там упростили, я сдал на визу толстую пачку бумаги
по сравнению с финской визой - просто пипец

брали правда не только оригиналы, но и копии и распечатки из инета

визу пока правда не получил, жду рассмотрения вопроса
  • 0

#5 БуБа

БуБа
  • Лыжебордеры
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2007 - 19:47

А у меня возник такой вопрос: нас шестеро все будем делать шенген в первый раз самостоятельно. Все бумаги уже на руках включая выписки с банковских счетов и с работ. Нам всем вместе идти в посольство или кому нибудь одному? И сразу мы пойдем на собеседование или сначала все сдаем а потом нас уже вызывают?
  • 0

#6 БуБа

БуБа
  • Лыжебордеры
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2007 - 20:10

А у меня возник такой вопрос: нас шестеро все будем делать шенген в первый раз самостоятельно. Все бумаги уже на руках включая выписки с банковских счетов и с работ. Нам всем вместе идти в посольство или кому нибудь одному? И сразу мы пойдем на собеседование или сначала все сдаем а потом нас уже вызывают?


И еще вопрос сразу: изучив документы для подачи на визу не нашел упоминания о копии паспорта РФ, что правда не нужно?
И не нашел телефона для записи в посольстве, подскажите плиз
  • 0

#7 Purpo

Purpo
  • Лыжебордеры
  • 55 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 20:24

И еще вопрос сразу: изучив документы для подачи на визу не нашел упоминания о копии паспорта РФ, что правда не нужно?
И не нашел телефона для записи в посольстве, подскажите плиз


В Австрийском посольстве запись "в живую". Достаточно (на момент записи) присутствия одного из Вас.
Забирать документы необходимо лично, либо оформлять довереность (ноториально заверяную) на человека который придет за документами. При необходимости собеседования, Вас вызовут. Копия паспорта РФ не нужна, для них это вообще не документ. :)
Удачи !!!
  • 0

#8 tany22

tany22
  • Лыжебордеры
  • 772 сообщений

Отправлено 03 October 2007 - 23:16

Кто в курсе - по срокам записи у них как? Если, скажем, я завтра условно, приду - на какое число запишут?
  • 0

#9 Andron

Andron
  • Лыжебордеры
  • 123 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2007 - 09:16

Кто в курсе - по срокам записи у них как? Если, скажем, я завтра условно, приду - на какое число запишут?

Сегодня 4 октября, запись была на 15 октября
  • 0

#10 БуБа

БуБа
  • Лыжебордеры
  • 121 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2007 - 20:14

Звонили в посольство, по русски говорят с большими проблемами, поэтому многое не понял. Записываться нужно лично при приходе в посольство или можно по телефону?
  • 0

#11 Мастер

Мастер
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений
  • Город:Магнитка

Отправлено 05 October 2007 - 06:49

Да простят меня Гуру за тупой вопрос. За границей ни кода не бывал, но блин хочется позырить как у них там. А вот у нас до посольства Австрии 2 часа на самолете, как народ решает такие проблеммы? Летать в Москву два раза в месяц для меня роскошь. Ну и не впример столице в совке зарплаты значительно меньше, дык эт че если в справке о зарплате менее 20 тыщ эт все пипец....
  • 0

#12 Andron

Andron
  • Лыжебордеры
  • 123 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2007 - 07:49

Да простят меня Гуру за тупой вопрос. За границей ни кода не бывал, но блин хочется позырить как у них там. А вот у нас до посольства Австрии 2 часа на самолете, как народ решает такие проблеммы? Летать в Москву два раза в месяц для меня роскошь. Ну и не впример столице в совке зарплаты значительно меньше, дык эт че если в справке о зарплате менее 20 тыщ эт все пипец....

Смотри на сайте посольства где от тебя ближайшее консульство и туда.
Запись по паспорту, личное присутствие, сколько паспортов заносишь-столько и записывают.
  • 0

#13 net

net
  • Лыжебордеры
  • 679 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 October 2007 - 10:04

Да простят меня Гуру за тупой вопрос. За границей ни кода не бывал, но блин хочется позырить как у них там. А вот у нас до посольства Австрии 2 часа на самолете, как народ решает такие проблеммы? Летать в Москву два раза в месяц для меня роскошь. Ну и не впример столице в совке зарплаты значительно меньше, дык эт че если в справке о зарплате менее 20 тыщ эт все пипец....

В этом случае лучше не гемороиться, а сдаться в турагентство :cry:
  • 0

#14 Мастер

Мастер
  • Лыжебордеры
  • 126 сообщений
  • Город:Магнитка

Отправлено 05 October 2007 - 12:33

Спасибо так уже и сделал. Действительно для первого раза нефиг париться.
  • 0

#15 SV

SV
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2007 - 13:15

Три раза получала самостоятельно визы в Австрию. И НИКОГДА не было проблем НИКАКИХ.
Инф-ра на март 2007 г.
1. Запись: приходит один со всеми паспортами к охраннику.
2. Сдача документов: ЛИЧНО со своими документами, возможно придется постоять в очереди, но это - как повезе, и зависит от СДАЮЩИХ документы - народ читать требования не умеет.
3. Собеседование: оно происходит при сдаче - Вы с одной стороны окна, работник посольства - с другой
4. Донос документов: если их что-то неудовлетворяет при сдаче документов - у Вас есть ДВЕ недели на дополнительный донос БЕЗ ОЧЕРЕДИ
5. Получение документов: ОДИН за всех, но со справкой из банка на оплату услуг посольства - дают при сдаче документов
Если есть еще вопросы - пишите в личку
И маленький совет - сложите документы в том порядке, в котором они перечислены на сайте посольства - очень способствует НОРМАЛЬНОЙ беседе.
  • 0

#16 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 05 October 2007 - 14:48

Донос документов: если их что-то неудовлетворяет при сдаче документов - у Вас есть ДВЕ недели на дополнительный донос БЕЗ ОЧЕРЕДИ



ага, токо надо еще при этом уточнить, что донос с 12 до часу и пускают не сразу
напр. вчера при сдаче моих документов на месте были за полчаса, однако стали принимать тока в 12.45 а закрылись своевременно, т.е. 15 минут и все

при доносе сказали, что все ок приходите завтра на собеседование
сегодня выясняется что надо еще кучу всяких бумаг и то не факт, что дадут визу

п.с. документы давал согласно перечню и даже больше

в общем уроды
  • 0

#17 SV

SV
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2007 - 15:14

"...кучу всяких бумаг "

А можно узнать - каких бумаг?
  • 0

#18 konst2

konst2
  • Лыжебордеры
  • 1329 сообщений
  • Город:msk

Отправлено 05 October 2007 - 17:48

вроде приглашения от австриской фирмы через которую я бронировал отель, причем оригинала

вообще претензии к тому что надо какие то документы предоставить нету, но

1. это можно сразу указать (на сайте подробно не написано)
2. зачем приглашать после доноса на собеседование чтобы на нем отправить за очередным доносом, есть опасения что принеся эти документы, потребуются и другие

вообще поражают такие сложности в австрийском посольстве при объявленном упрощении визового режима
ни в какое сравнение например с финским шенгеном не идет
  • 0

#19 SV

SV
  • Лыжебордеры
  • 394 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2007 - 22:36

Я всегда сразу прошу прислать по почте оригинал подтверждения полной оплаты проживания, хотя об этом действительно не сказано прямо. Это занимает от недели до двух, но при подаче документов через турфирму нет гарантии, что Вас не вызовут на собеседование, у меня был такой вариант, причем за два дня до начала тура, после этой истории я стараюсь, по возможности, оформлять все сама и несколько ранее, чем за два дня. Что касается всяких заявлений про упрощение выдачи визы, то бюрократии там не меньше, чем у нас, и действуют они только по ИНСТРУКЦИИ, кто бы что не заявлял. Теперь буду оформлять визу в Швейцарию - посмотрим, как там...
  • 0

#20 iva_in

iva_in
  • Лыжебордеры
  • 284 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 October 2007 - 09:17

Добрый день!

Есть еще вопросы по визе в Австрию!

1. Достаточно ли подтверждения о 100% оплате отеля полученного по факсу/электронной почте, или необходим оригинал?

2. Если с нами едет ребенок (3 годика), какие дополнительные документы надо предоставить?


Заранее спасибо за ответы!
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных