X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Новогодние каникулы в Приэльбрусье, сезон 2015/2016. Как это было.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Volodimire

Volodimire
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 556 сообщений
  • Город:Архыз

Отправлено 13 January 2016 - 14:26

*
Популярное сообщение!

Залог хорошего отдыха — вовсе не в первоклассном отеле, или непомерно развитой инфраструктуре. Всё просто: умеренность ожиданий делает любое приятное происшествие радостным сюрпризом. Может быть, поэтому мои новогодние каникулы в Приэльбрусье оказались лучше, чем Я представлял их себе промозглыми...



Читать далее в блоге >>
  • 18

#2 Fhantom77

Fhantom77
  • Лыжебордеры
  • 80 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 January 2016 - 14:42

Боб-Радость, ср. 13 Января 2016 (14:24)

Порадовали и бесконтактные залоговые карты. Не уверен, что их ввели в этом сезоне (может быть, и раньше), но изменение в любом случае приятное. Можно зажмуриться и представить, что ты в Альпах

Хороший отчет! А жмуриться то зачем? :)
  • 0

#3 kazanat

kazanat
  • Лыжебордеры
  • 255 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 January 2016 - 15:14

Тоже были там на НГ, соглашусь со всем написанным. Про безопасность: 3 года на НГ всегда видели там военных с оружием, и на Азау, и на Мире. Так пусть лучше ходят, вроде как спокойнее.
P.S. как-то ближе к вечеру пошли с женой прогуляться к Баксану, от Азау вниз метров 70-100. Пофотали речку, постояли минут 5-7. Но появилось какое-то чувство, что кто-то смотрит с другой стороны, со склона горы. Хотя, может и свои... но все равно, некомфортно. Быстренько ушли оттуда. А может просто паранойя )))

Сообщение отредактировал kazanat: 13 January 2016 - 15:16

  • 0

#4 LEXXX01

LEXXX01
  • Лыжебордеры
  • 62 сообщений
  • Город:заМКАДистан

Отправлено 13 January 2016 - 19:58

В районе г.Тырныауза, на сколько я помню, блок-пост с БТР-ом, иногда даж не с одним, был всегда. 
В прошлом марте, там еще проходили сборы у наших военных. Часто они ски-туром ходили от Азау и ....выше. Но самой эпичной картиной было, когда тебе на встречу полу-плугом, или в стиле голова-*опа-*опа-голова, летит неуправляемый "снаряд", в полной выкладке и с автоматом наперевес! уууххххх... но мне там все равно нравится)
  • 0

#5 karas

karas
  • Лыжебордеры
  • 3698 сообщений
  • Город:Москва, Беляево.

Отправлено 13 January 2016 - 21:38

Военные с оружием  в Приэльбрусье- это пограничники. К КТО они отношения не имеют.

Военные без оружия- курсанты учебного центра.


  • 0

#6 Volodimire

Volodimire
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 556 сообщений
  • Город:Архыз

Отправлено 13 January 2016 - 22:34

Военные с оружием  в Приэльбрусье- это пограничники. К КТО они отношения не имеют.

Военные без оружия- курсанты учебного центра.

 

Может быть, и так. К сожалению, не разбираюсь в этом вопросе глубоко, поэтому выскажу только предположение: через домбайские ущелья Птыш, Аманауз, Алибек и Гоначхир можно легко пройти в Абхазию. При этом в зоне катания и в самом поселке людей с автоматами нет. Пограничники стоят на входе в погранзону и не смущают своим видом туристов.

Совпадение? (с)


  • 0

#7 Alex_74

Alex_74
    • 5
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1082 сообщений
  • Город:д. Непейцево

Отправлено 14 January 2016 - 10:05

>самая высокая канатная дороога в Европе
Самая высокая канатная дорога в Церматте находиться. На 100 м выше
  • 0

#8 Elmez Spb

Elmez Spb
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 14 January 2016 - 14:12

Интересный отчет, все по делу. Добавлю, что 3 ратрака каждую ночь ратрачат склоны, но ввиду небольшого количества снега, на период новогодних каникул, а также низких температур, на трассе оставались островки камней и льда. Сейчас уже таких проблем не будет.

Что касается безопасности, немного напряжно видеть людей в камуфляжах и с автоматами, но лично мое мнение, в них уже нет нужды. В Приэльбрусье спокойно как никогда раньше и что приятнее всего, местное население воспринимает туристов как дорогих гостей и встречает как положено. Сервис улучшается из года в год и со временем мы будем не хуже любого европейского курорта, в этом нет сомнения.
  • 1

#9 Volodimire

Volodimire
    • 3
    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 556 сообщений
  • Город:Архыз

Отправлено 14 January 2016 - 14:37

>самая высокая канатная дороога в Европе
Самая высокая канатная дорога в Церматте находиться. На 100 м выше

Действительно, в Церматте. Но разница не 100 метров: Гарабаши - 3 842, Маттерхорн - 3 885.


  • 0

#10 Ambr

Ambr
  • Лыжебордер
  • 1229 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 14 January 2016 - 15:44

Неправда ваша. "The last station lies at a height of 3,820 metres" https://en.wikipedia.org/wiki/Klein_Matterhorn Смотровая площадка да, выше.
  • 0

#11 Elmez Spb

Elmez Spb
  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15 January 2016 - 10:10

Вычитал в инете:
Верхняя станция канатной дороги, которая находится в Церматт, Швейцария, в Альпах – расположена на высоте 3820 метров (в 53 метрах от вершины (Klein Matterhorn).
В тоже время, нижняя станция канатной дорого "Гара-Баши" расположилась на высоте 3455 м над уровнем моря, верхняя — на высоте 3847 м. 

Следовательно, наша на 27 м. выше :)
Утверждать не могу, т.к. сам не был в Церматте, может бывавшие поправят, если не так.

  • 0

#12 madfrog

madfrog
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2016 - 15:48

Elmez Spb   чт. 14 Января 2016 (14:12)   #

Что касается безопасности, немного напряжно видеть людей в камуфляжах и с автоматами, но лично мое мнение, в них уже нет нужды.

Рядом граница с Грузией, пограничники в населенной приграничной зоне быть обязаны.
  • 0

#13 JIAY

JIAY
  • Лыжебордеры
  • 4284 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 04:14

На Эльбрусе, можно запросто подняться на скалы Пастухова (4670 м.н.у.м), и катнуть оттуда, куда ещё выше!  regular_smile.png
  • 0

#14 guldyz

guldyz
  • Лыжебордеры
  • 26 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 11 March 2016 - 10:24

Были там с 21.02. по 06.03. Все именно так, как сказал автор. Положительных эмоций гораздо больше. Ночью не гуляли. Но днем после катания ходили на поляну Чегет (жили в Терсколе). Чувства дискомфорта и опастности не было, хотя ехала "заряженная" сочуственными вздохами знакомых типа "там же стреляют.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных