
Читать далее в блоге >>
Отправлено 03 June 2015 - 10:49
Отправлено 03 June 2015 - 10:52
Отправлено 03 June 2015 - 12:32
Я пару лет назад провел несколько ночей в "легко и быстро" и с того момента очень ясно понял, какие палатки можно называть палатками, а какие нет: вода была и снизу и сверху, но при этом воздух не проходил - можно сказать смерть поджидала если не от воды, так от удушья. Тема то интересная, но хотелось бы увидеть в обзоре реальные легкие палатки, а не одно название.
Отправлено 03 June 2015 - 12:57
Да, вот это тема и название соответствует внешнему виду)), но кубинский коэффициент зашкаливает...
Отправлено 03 June 2015 - 14:56
Отправлено 03 June 2015 - 17:59
Отправлено 03 June 2015 - 18:17
Отправлено 03 June 2015 - 20:42
Отправлено 04 June 2015 - 09:28
Да уж....Не увидел ни одной палатки тут.Уж простите.Как сами написали-сгодится только на оупен-эйр или на ночевку летом под деревьями.
Обзор дешевого китайского барахла получился))
Если уж серьезные варианты ультралайта рассматривать,то это к велосипедистам.Они знают толк
Сообщение отредактировал 4ELOVEK: 04 June 2015 - 09:29
Отправлено 04 June 2015 - 12:03
kuba, а можно к указанным в обзоре моделям дополнение сделать в виде цифирь - дно/тент, ну и коэффициент доработать - или "прикрутить" характеристики дна/тента или озвучить коэффициент такой-то при стоимости 1000 миллиметра водяного столба в 59$? Вот тогда было бы понятно о палатках речь идет или о названиях.
Отправлено 04 June 2015 - 13:06
Тема не раскрыта
С той, которая внутри," легко и быстро", никакая ночь не страшна...
Отправлено 04 June 2015 - 17:41
Приходилось ночевать (летом, в хорошую погоду) в палатке (только не смейтесь) из марли. На всякий случай над ней был натянут полиэтилен. Всё хорошо, вот только приходилось жаться к середине, иначе комары сожрут.
Отправлено 05 June 2015 - 00:10
Отправлено 05 June 2015 - 00:11
Отправлено 05 June 2015 - 09:34
Если говорить о лайтовом использовании в средней полосе, то обычно все палатки текут через пол и при хорошем дожде и соответствующем рельефе и почве течет любая.
Ну, не знаю... Декатлоновская палатка три раза у же попадала под сильный и очень сильный дождь, ни сверху, ни снизу не промокла. То же было с самоделкой с дном из прорезиненной ткани с отбортовкой.
Отправлено 05 June 2015 - 09:44
Водонепроницаемость это от лукавого. Я в палатках разного типа прожил полжизни в разных условиях, ну кроме подвешенных на платформе. Гы.
Если говорить о лайтовом использовании в средней полосе, то обычно все палатки текут через пол и при хорошем дожде и соответствующем рельефе и почве течет любая. Можно конечно говорить об обкаповании и прочем, но это не всегда возможно, есть на это время и смысл если на одну ночь.
Я к тому что при поездке на авто вес не важен и можно брать большую и комфортную, а если на себе тащить то совсем другие требования. Если стоять на одном месте неделю и ловить рыбу это опять же одно, а если поездка с ночевкой за грибами без авто то все преимущества палатки с тамбуром нафиг не нужны. Важен только вес.
Когда-то на Урале к нам на несколько дней пристроился мужик-одиночка. У него лодка-надувнуха и палатка была в одном флаконе, самоделка понятное дело.
Требования к зимней палатке вообще другие.
Это все трудно и нет смысла сравнивать.
А так уже лет 10 или больше использую палатку Питерской фирмы Нормал. Все цело, ничего не сломалось. Использовалась в ЛО и Карелии, выезды от 1 дня до 10 дней.
Normal -хорошие палатки среднего класса, с качественной фурнитурой и материалами. Единственный косяк, который был замечен практически на всех моделях: аллюминивые колена стоек чуть гнуться ( но не ломаются и не "пластилиновые"). у нас такая палатка прослужила 10 лет и была переведена в запас по причине кончины нагруженных молний.
Отправлено 05 June 2015 - 12:10
У меня в Нормале за 10+ даже не порвались внутренние резинки стоек, т.е. реально все очень качественно. В моей модели не очень удобный тамбур, у приятеля побольше и поудобней. Но я свою палатку в одиночку ставлю за 5-7 минут, а его нужен 2 человек на пару операций. Как и байду Таймень я собираю в одиночку минут за 40-45, но на одну операцию нужен помощник.
Еще у меня есть Зорька, это легкая двухместная палатка без тента и каркаса. Она вообще ставится мгновенно, но под дождем приличным потечет.
Отправлено 05 June 2015 - 18:01
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных