X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Трансаэро - мошенники, изменение условий провоза багажа

Трансаэро багаж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 Danila85

Danila85
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 14:16

*
Популярное сообщение!

Добрый день форумчанам.
Летал в этом сезоне в КП, не могу не поделиться опытом перелёта

История весьма проста - купили себе с женой авиабилеты Москва-Адлер авиакомпании Трансаэро, класс обслуживания "Эконом", который включает в себя 20 кг багажа + снаряжение бесплатно. При регистрации на рейс в аэропорту нам сказали, что у нас билеты класса "Дисконт", которые включают в себя только 10 кг багажа и потребовали доплату за багаж, ставший "сверхнормативным". При обратном перелёте было то же самое.

Я бы, пожалуй, даже поверил бы, что был так невнимателен при покупке билетов, но десятки людей вокруг с точно такой же проблемой (как на нашем рейсе, так и на следующих) наводят на мысль на явный обман со стороны Трансаэро. В КП я аналогичные истории тоже слышал от пассажиров других рейсов.

Жалобу в авиакомпанию я написал, но получил от них отписку. Проблема оказалась в том, что при покупке билета класс обслуживания нигде не указывается. Есть только код тарифа, но он не расшифровывается.

Из приколов - в аэропорту в Москве не дали фискальный чек, а сумма доплаты в Мск и Адлере сильно отличалась (2000 против 3300 рублей).

Выводы для себя мы сделали (более ими не полетим никогда), но можно или их как-нибудь наказать и, в идеале, вернуть деньги? Но в суд ради пяти тысяч я не пойду...

 

На всякий случай текст моей жалобы:

Скрытый текст
.


  • 6

#2 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 18 February 2015 - 15:15

*
Популярное сообщение!

единственный смысл существования трансаэро, как известно, показать, что любая другая авиакомпания, - не такое уж г@вно 


  • 5

#3 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 21:20

Я купил билеты трансаэро, на 01 марта, в маршрутной квитанции указано класс обслуживания экономический.

Проблема была у тех, у кого не был написан какой тариф?

Или заставляли платить у кого написан эконом тоже?

 

ЗЫ. в маршрутной квитанции действительно не указано, только что посмотрел. Только норма багажа 20кг.

Класс эконом - указано в общей брони на все билеты. Причём в той, что я распечатал - эконом класс есть. В той, что мне пришла на почту - нет. 

Какая норма багажа была указана в ваших билетах / маршрутной квитанции? На этом основании можно настаивать что имеются билеты эконом, а не дисконт?


Сообщение отредактировал petrakov: 18 February 2015 - 21:55

  • 0

#4 DSG

DSG
  • Лыжебордеры
  • 708 сообщений
  • Город:под Мск

Отправлено 18 February 2015 - 23:00

И при чем тут Трансы ??

Хотели купить наидешевейшие из линейки тарифов билеты, не вопрос, будьте любезны доплатить за багаж.

На ихнем сайте все предельно ясно описано про багаж, про билеты.


  • -6
    Возможен автобан! - Что это?
    Если сообщения Автора не старее 6 часовой давности набрали 5 минусов от различных Участников форума, то:
    2. Автор банится на 12 часов.Об этом он разнообразно уведомляется. Личка при этом работает, так что если что, то пишите админам.
    3. Если он второй раз за 24 часа попадает в АвтоБан то его банят на 36 часов.
    Сделано сие, для того чтобы не разрастались словесные перепалки и не культивировался троллинг.
  • Наверх

#5 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2015 - 23:24

И при чем тут Трансы ??

Хотели купить наидешевейшие из линейки тарифов билеты, не вопрос, будьте любезны доплатить за багаж.

На ихнем сайте все предельно ясно описано про багаж, про билеты.

На сайте - предельно ясно, а в маршрутной квитанции, которая у пассажира на руках - нет. 

В моих - не написано. Я покупал эконом точно, причем не только не дешевейшие, а самые дорогие похоже из всех на скиру. 

Почему сразу не написать в билете какой тариф? Далее - ТС вроде писал что а/к поменяла условия - был куплен эконом, вдруг стал дисконт. 

Я написал им вопрос на почту, когда ответят - сообщу.

Позвонил сначала по телефону - время ожидания ответа оператора 52 минуты. ninja.gif


  • 0

#6 zorb

zorb

    o(*_*)o

  • Лыжебордеры
  • 8889 сообщений
  • Город:галактика Кин-Дза-Дза

Отправлено 18 February 2015 - 23:35

до трансов дозвониться очень сложно. если вдруг с ними свяжетесь - мой совет, положите денег на скайп. поскольку десятки минут для дозвона - это у них норма. по скайпу - копейки европейские. это если за бугор куда полетите. правда, обычно бесплатный вайфай ограничен по времени...


Сообщение отредактировал zorb: 18 February 2015 - 23:48

  • 0

#7 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2015 - 07:28

Уже пришел ответ от Трансаэро. Мои билеты класс эконом, горнолыжка бесплатно, заранее заявлять о перевозке горнолыжки не нужно. 


  • 0

#8 Danila85

Danila85
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2015 - 09:17

И при чем тут Трансы ??

Хотели купить наидешевейшие из линейки тарифов билеты, не вопрос, будьте любезны доплатить за багаж.

На ихнем сайте все предельно ясно описано про багаж, про билеты.

Прочитайте текст внимательно: покупались не самые дешёвые билеты (Эконом, а не Дисконт), которые включали в себя багаж, что было написано на сайте авиакомпании. Не первый раз летаю. А в аэропорту мне и многим другим пассажирам сказали, что у нас билеты класса Дисконт, которые не включают багаж. И как доказать, что я не верблюд - непонятно, т.к. в билете класс обслуживания не указан.


  • 0

#9 МАУГЛИ

МАУГЛИ

    старший погонщик котов

    • 2
  • Лыжебордеры
  • 8694 сообщений
  • Город:Gopstopolis

Отправлено 19 February 2015 - 10:24

То, что Трансаэро к клиенту жопой, испытали на себе в августе прошлого года. Ровно так же доплачивали, да плюс я летел в поломанном кресле. Стюардесса меня слила тупо гоняя по кругу бессмысленный текст типа "Ваш звонок очень важен для нас"


  • 1

#10 MOCKBA

MOCKBA
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2015 - 16:46

У трансов удобно , что в один чехол можно закинуть , чего хочешь на 25 кг (в одном дакине вез 3 полных комплекта и одежку , никто слова не сказал). А во многих лыжи отдельно , боты отдельно и ничего кроме лыж и бот ( заставляют перекладывать). Но обслуживание одни минусы, неделю , как из Зальцбурга , оборудование в Домодедово ждали 1,5 часа.


Сообщение отредактировал MOCKBA: 19 February 2015 - 16:51

  • 0

#11 greg17

greg17
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 26872 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2015 - 17:40

У трансов удобно , что в один чехол можно закинуть , чего хочешь на 25 кг (в одном дакине вез 3 полных комплекта и одежку , никто слова не сказал). А во многих лыжи отдельно , боты отдельно и ничего кроме лыж и бот ( заставляют перекладывать). Но обслуживание одни минусы, неделю , как из Зальцбурга , оборудование в Домодедово ждали 1,5 часа.

Че, открывают лыжный чехол и заставляют оттуда вынимать, к примеру, штаны? Это кто ж такие гады?:)) Кстати, время на выгрузку багажа это проблема аэропорта.


  • 0

#12 MOCKBA

MOCKBA
  • Лыжебордеры
  • 17 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2015 - 20:40

Че, открывают лыжный чехол и заставляют оттуда вынимать, к примеру, штаны? Это кто ж такие гады?icon_smile.gif) Кстати, время на выгрузку багажа это проблема аэропорта.

Я не понимаю , кто дает команду куда подавать спортоборудование , прилетая ЭирБерлином спортинвентарь всегда подавали параллельно основному багажу , через лифт негабаритки. А трансики в этот раз подали на основной травелатор , после съема всех чемоданов , аргументируя : можно поломать лыжи))

Штаны это святое )) они понимают , что можно сломать "неломаемое"

В АйФлае попали строгие чехол на лыжи и чехол на боты и ничего более , раньше такие злые только в Аэрофлоте п

 

 


Сообщение отредактировал MOCKBA: 19 February 2015 - 20:43

  • 0

#13 Fant0m

Fant0m
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 20 February 2015 - 08:27

Позвонил сначала по телефону - время ожидания ответа оператора 52 минуты. ninja.gif

Я вот только хотел сказать, что обычно перед покупкой билета, если у меня есть сомнения, я звоню авиаперевозчику. А тут вот оно как))


  • 0

#14 Fant0m

Fant0m
  • Лыжебордеры
  • 28 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 20 February 2015 - 08:28

Уже пришел ответ от Трансаэро. Мои билеты класс эконом, горнолыжка бесплатно, заранее заявлять о перевозке горнолыжки не нужно. 

Теперь, после того, как написали такой ответ, они деньги вернуть не захотели? :)


  • 0

#15 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2015 - 23:23

Теперь, после того, как написали такой ответ, они деньги вернуть не захотели? icon_smile.gif

Дык я еще не летал, купил билеты только на март. Вот и решил уточнить заранее раз такие случаи бывают.

 

А у тс видимо какая то ошибка произошла. Одно из двух - либо он ошибся и купил дисконт, либо он купил эконом и ошиблись при регистрации что заставили его платить. 

В любом случае можно взять документы, чеки и приехать к ним в офис чтобы прояснить ситуацию.

Во всяком случае жалобу на них можно накатать,  не написали в билете крупным шрифтом какой класс обслуживания дисконт или эконом - может быть разночтение, непонятка - значит сомнения в пользу клиента. Суд может с такой точкой зрения согласиться.


  • 0

#16 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2015 - 09:59

Я вот только хотел сказать, что обычно перед покупкой билета, если у меня есть сомнения, я звоню авиаперевозчику. А тут вот оно как))

Сомнений нет, в правилах довольно точно описано - эконом бесплатно, дисконт за деньги. 

Что толку от звонка - они скажут - покупайте эконом. 

Покупаешь эконом, в распечатке билета это нигде не указано - на регистрации тебе говорят что у тебя дисконт, платите деньги за горнолыжку.


  • 0

#17 Danila85

Danila85
  • Лыжебордеры
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2015 - 12:48

Во всяком случае жалобу на них можно накатать,  не написали в билете крупным шрифтом какой класс обслуживания дисконт или эконом - может быть разночтение, непонятка - значит сомнения в пользу клиента. Суд может с такой точкой зрения согласиться.

 

Вопрос в том, в какое спортлото можно накатать на них жалобу - может кто посоветует. Сама авиакомпания ответила отпиской, Росавиация не ответила вообще, в прокуратуру не писал. Нашёл судебное решение в пользу клиента по аналогичной ситуации (только у клиента было подтверждение купленного класса обслуживания) - но судился он два года. За 5 тысяч я в суд, конечно, не пойду.


  • 0

#18 petrakov

petrakov
  • Лыжебордеры
  • 4593 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2015 - 14:37

За 5 тысяч я в суд, конечно, не пойду.

Они тоже на это и рассчитывают.

На эти прОценты мы и живём © (Леня Голубков)

 

Сам не юрист, но: Насколько я понимаю - иск должен быть в формате "иск о защите прав потребителя".

У меня знакомый судился, вернее хотел судиться. Оказывается в каждом городе, районе есть организация по защите прав потребителя, причём их помощь бесплатна. Вот он туда обратился. Ему грамотно составили досудебную претензию, он направил ее заказным письмом  и проблема решилась в его пользу до суда. Там вам и подскажут куда и помогут составить жалобы.

Можно направить жалобу в потребнадзор на саму работу сайта по продаже билетов, что такая ситуация в принципе стала возможна. 

 

Иски в сфере потребуслуг до 50тр рассматривает Мировой суд, который работает гораздо быстрее чем федеральный.

 

Здесь скорее всего помогут, http://ozpp.ru/

 

ЗЫ. Поковырялся ещё в расписании трансаэро: В ДМД - только дисконт, ВКО  - только эконом и бизнес.


Сообщение отредактировал petrakov: 21 February 2015 - 18:48

  • 1

#19 skibars22

skibars22
    • 10
    • 7
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 21034 сообщений
  • Город:ЕКБ

Отправлено 22 February 2015 - 20:59

Надо сразу спрашивать.. Я в Поляну собирался и тоже видел их билеты... Не поленился позвонить в компанию и задал вопрос по багажу на таком тарифе. Сразу растолковали, что придётся доплачивать...  Давно летаю, и так уже понял, что всё на халяву не бывает - на большинстве дешёвых тарифов бесплатный багаж урезан... 


  • 0

#20 Алексаша

Алексаша
  • Лыжебордеры
  • 677 сообщений

Отправлено 22 February 2015 - 21:49

Прилетел в Адлер 20.02. Летели Трансаэро из Внуково. Билеты вроде эконом, но оказался туристический. Они у них буквами латинскими обозназначаются, я не разбирался. 24 тр 2 взрослых и ребенок туда обратно. По правилам тарифа на сайте 20 кг багажа и 10 спортинвентаря на чел. бесплатно. Регистрировались на сайте.Во Внуково огромная очередь на регистрацию, для зарегистрированных две стойки для сдачи багажа. Людей никого. Все взвесили, приклеили нашлепки, чемоданы-ботинки уехали, лыжи отнесли в негабарит. Все. Никто ни с кем не ругался, никто никому не платил.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных