Посчастливилось мне опробовать вот эти вот чудесные агрегаты: Head i.Supershape MAGNUM. Всего день, в Шамони, зона Grand Monten. Но какое же это было классное катание!
Теперь с минимумом эмоций и о лыжах, точнее, о личных впечатлениях. Во-первых, достаточно целенаправленно хотел взять в прокат именно эти лыжы. Есть один уважаемый человек - Михаил Смирнов (smirnoff), прекрасный горнолыжник. Незадолго до моей поездки мы обсуждали грядущую смену лыж, так вот тут-то и поделился Михаил опытом применения HEAD Titan в Майерхофене. Мысль засела.
Итак, в прокате мне выдали: Учитывая, что мои родные лыжи - средне-универсалистые, от соблазна понять неизведанное аж дух захватывало. В 9-20 (до зоны 30-40 минут на ски-басе) я уже был у подъемника.
Теперь о лыжах. Ростовка - 163, при моих ТТХ - 44 года, 170 см, 70 кг. Катаюсь пять лет. Три выезда в большие горы, регулярно на местных горках (Красная Глинка, Хвалынск)
Боты - Fisher Vacuum 110 жесткости, лыжи - Elan Magfire 8 (синие)
Сомневался в ростовке до первого спуска. Для хороших гор - самое то !
Для начала - пара спусков на синенькой, еще покрытой ледяным вельветом. Лыжи не требуют долгого привыкания. В поворот-легко, дуга - как по рельсам. А скорость - скорость набирается в два поворота, и даже по синенькой (ну правда там такие синенькие, что и красненькие бывают попроще) можно катить, катить, катить!
Разогревшись, полез на самый верх.
Ну, а оттуда только один путь - по неретраченным черным.
Не умею нормально (быстро и красиво) ездить по буграм. Пока не умею, тем не менее на этих лыжах очень как-то спокойно пошел и пошел! Жесткость позволяла держаться на буграх без особых напрягов. Ну а дальше - вот такой прелестный кусочек.
В меру льдисто, круто и классно. Вот на этих то лыжах я с превеликим удовольствием по этому склону и покатил. Сначала осторожненько, потом все быстрее. Был удивлен абсолютной предсказуемости, четкости и НАДЕЖНОСТИ! Переход на красненькую - кусок вельвета ! Держат на ледяном вельвете удивительно четко.После черненькой - выкатываемся на красненькую - и погнали !
На красных гонял еще примерно часа полтора, получая удовольствие, летая сквозь появившиеся наносы, практически не замечая их. Только стойку потверже, да в поворот с носка. Лыжи давали такую уверенность, что скорости были для меня до сих пор невиданные. Народу на трассах прибавилось, решили немного перекусить, клипсы расстегнуть...
Ну и потом потянули меня друзья-товарищи на трассу Chamois (4500 м, перепад 1000 метров), этакий неретраченный каток в пропасть. здесь я понял, что по голому льду можно ехать, спокойно и уверенно. К концу трассы вообще привык к лыжам, стал больше доверять что-ли им. Я наверное законченный псих, но я и второй раз полез на эту трассу. В этот раз в одиночестве )))
Те, кто пугают 18-й (Харакири) в Майерхофене, нужно понять, что бывают трассы и круче (во всех смыслах).
Все же усталость начала сказываться, докатали по уже раздолбанным красно-синим. Сквозь кашу эти лыжи то же ходят отлично. Только ноги тверже, да в заднюю стойку не уходить. Финальный спуск по кашеобразно-водяной Pierre ? Ric это отлично показал. опять - скорость позволяют держать очень приличную!
Главное ощущение от лыж - надежно, быстро, не напряжно. Ошибки прощают, но не пижонство и расслабленность. еще - обязателен контроль скорости !
(До этого брал в прокате слаломки другого производителя - так каждое движение ждал подвоха и буквально ловил их.)
В общем, прекрасное катание было обеспечено лыжами, хорошей погодой и интересными трассами.
Итоговая оценка.
Лыжи для уверенных и физически подготовленных катальщиков, не боящихся скорости и умеющих ее контролировать.
Проходимость-универсальность - 5 (не тестировались на свежем глубоком снегу)
Скоростные характеристики - 5
Держание дуги, вход в поворот - 5
P.S. Теперь знаю, что покупать на смену стареньким универсалам Elan.
Перейти на обсуждение >>>
Сообщение отредактировал plat4: 02 April 2014 - 16:32