X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Помогите выбрать первую доску


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#1 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2014 - 23:02

Мой рост: 185

Вес: 75 (правда вес у меня меняется. раньше я весил вообще 87, потом стал весить 72, теперь поднял до 75, возможно будет 80 к следующему сезону)

 

В общем решил я купить себе первую доску. До этого брал на прокат, но надоело. Хочется свое, родное icon_smile.gif Опыт катания в снежкоме и был в Австрии в начале января. Достаточно хорошо меня научили кататься в Австрии. Хочется в следующем году попробовать начать изучать фристайл тоже с инструктором. И хотелось бы купить доску выше среднего по качеству и цене, чтобы я мог кататься и на трассах с гор и чтобы для фристайла сгодилась. Фрирайд не учитываю, т.к. не мое и не тянет. Так же конечно нужны и крепления с ботинками. Всем заранее спасибо за советы.


Сообщение отредактировал Диман Лукьяненко: 26 January 2014 - 12:25

  • 0

#2 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2014 - 21:36

Я сейчас примерил и мне нужна получается доска где-то 163см. Это я мерил если стою босиком на полу. Она чуть выше подбородка, на уровне нижней губы. Это нормальная ростовка? Просто я смотрю на разных сайтах и под мой вес пишут нужна даже меньше 163. Хотя я всегда брал в прокате выше подбородка. Мне комфортно на них кататься, но другой вопрос, а удобно ли будет на нем выполнять какие-то прыжки? Не на перилах всяких скользить, а именно прыгать на трамплинах с разными фишечками. И интересно не ухудшит ли мое катание в горах более короткая доска?


  • 0

#3 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2014 - 21:40

И еще вопрос на счет фирмы. Я везде вижу Burton. Есть смысл выбирать именно Burton или есть еще какие-то качественные фирмы? И я так понял мне нужна абсолютно симметричная доска от носа и до хвоста. Кстати видел такой тип доски http://www.traektori...kitect_1213.htm почему у нее такой немного угловатый нос и хвост? Это для какой-то специфики катания или просто стиль такой? Мне такой больше нравится чем просто закругленный :)


Сообщение отредактировал Диман Лукьяненко: 26 January 2014 - 21:45

  • 0

#4 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 January 2014 - 23:28

"Первую доску не выбирают. Ее покупают" (с) smile.png

 

Я бы взяла на такие задачи Lib tech Banana какую-нибудь. Если есть деньги. Хорошая доска и для трассы и для попрыгать. Ростовка выбрана верно. Можно на пару сантиметров покороче, если только для парка. Да, твинтип обязательно.

 

Или, если нравится угловатый дизайн, была такая хорошая доска Smokin MIP, что-то про них давно ничего не слышно, а доски-то весьма хороши у них для парка.

 

У Буратины неплохие есть доски для прыгалок. Но надо иметь в виду, что купив Burton, ты автоматически становишься рабом этой дорогой и довольно бестолковой фирмы надолго, ибо ее система креплений несовместима ни с какими другими, а иногда они еще и ботинки только под свои крепы делают)

Угловатый нос и хвост в данном случае - чисто дизайнерское решение, на ход поршней оно не должно влиять никак, это нерабочая поверхность.


  • 0

#5 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 00:03

А почему Burton бестолковая? И я так понял жесткость должна быть где-то 5 и прогиб для моих целей camber. Верно? Больше наверно все-таки для гор. Фристайл как дополнение и это будет только следующей зимой потому что хочу зарубежного инструктора, а в этом году уже ездил и отпуск не дадут так сразу :)
  • 0

#6 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 00:24

Smokin MIP мне кажется то что мне нужно, но неясно почему максимальная ростовка 158. И без прогиба нормально по горам? Хотя мне кажется я именно на прямой катался в Австрии. Я как-то не обратил внимание.
  • 0

#7 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 January 2014 - 00:26

Почему бестолковая, описано, во-первых, выше. Во-вторых, в ее стоимость включены деньги  за ее беспардонный пиар на каждом углу. А так - весьма средние доски по характеристикам, ничего особенного, по сравнению с другими, в них нет. Все бы ничего, если бы ее можно было потом поменять на другую без бешеных вложений. Но увы, нельзя. Поэтому я советовать их модельный ряд не буду. Это и без меня рекламщики сделаютbiggrin.png
 
Если для гор - тогда добротную All Mountain.  Arbor Element, Gnu Carbon Credit (обсуждали в соседней теме недавно), что-нибудь в этом роде...

Моделей досок сотни.

А MIP и правда клевая. Мне тоже нравится) 158 для фристайльной нормально. На трассе тоже вполне себе достаточно будет. 


Сообщение отредактировал цаца: 27 January 2014 - 00:29

  • 1

#8 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 09:16

У меня какой-то особой любви к Burton нет, просто везде вижу их. Их очень много. Как будто других фирм и не существует. А какие еще хорошие фирмы производят угловатые доски такие как MIP, но не обязательно чтобы хвост и нос были такие же срезанные? Хоть чтобы выбирать было из чего.

 

На счет ростовки везде в инете мне мозги проездили что доска должна быть от подбородка и до носа, точка. А тут получается 158 и ты говоришь хорошо и в горах будет и если буду прыгать по трамплинам. А allmountain это чисто для гор? Без элементов фристайла? Не хочется сейчас покупать две доски. Тем более мне не для фрирайда. Там я так понял геометрия немного другая. А мне ведь нужен camber как я понял из описания прогибов.


Сообщение отредактировал Диман Лукьяненко: 27 January 2014 - 09:19

  • 0

#9 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 09:30

А на rocker или flat в горах не ездят? И кстати похоже этот Smokin MIP в Москве сложновато найти новый и чтобы был хоть какой-то выбор цвета. Везде либо б/у либо на каких-то непонятных левых инет магазинах. Хочется все-таки пощупать перед покупкой.


Сообщение отредактировал Диман Лукьяненко: 27 January 2014 - 09:35

  • 0

#10 stpatrick

stpatrick
  • Лыжебордеры
  • 1216 сообщений
  • Город:Zelenograd

Отправлено 27 January 2014 - 12:17

ездят. на рокере как раз и ездят. а почему бы и нет.

тут вот какая штука. сколько у тебя... нет не денег, времени?

по тому как есть с десяток контор, и у каждой по 2, 3, 5 досок подойдут под твои требования.

так что съезди в выходной на экстрим, там хренова тонна досок, вот и пщупаешь, поговоришь с продавцами, некоторые из них не просто впаривают, но еще и дело говорят иногда. им там как правило скучно.

подумай, что-нибудь отложиться, потом снова спросишь тут.


  • 0

#11 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 12:26

ездят. на рокере как раз и ездят. а почему бы и нет.

тут вот какая штука. сколько у тебя... нет не денег, времени?

по тому как есть с десяток контор, и у каждой по 2, 3, 5 досок подойдут под твои требования.

так что съезди в выходной на экстрим, там хренова тонна досок, вот и пщупаешь, поговоришь с продавцами, некоторые из них не просто впаривают, но еще и дело говорят иногда. им там как правило скучно.

подумай, что-нибудь отложиться, потом снова спросишь тут.

Ну вот как раз и фирмы я толком не знаю бордические. А всякую лажу мне замечательные продавцы и подсунут, рассказывая какие они крутые, потому что кушать им тоже хочется. Я не люблю продавцов слушать, обычно они предлагают то что им выгодно. Поэтому хочется сначала послушать местных людей, а потом уже ехать и смотреть на какие-то конкретные фирмы и модели.


  • 0

#12 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 27 January 2014 - 12:30

Тем более мне не для фрирайда. Там я так понял геометрия немного другая. А мне ведь нужен camber как я понял из описания прогибов.

Если тебе для фристайла, то нафиг тебе рокер и мысли про большие горы.
Спуститься с горы по трассе можно хоть на чем, разница в том что на заточеной под это дело доске ты скатишься с ветерком, а на фристайловой будешь скрести.

А на rocker или flat в горах не ездят?

На чем только в горах не ездят icon_smile.gif
По сути ты покупаешь не кэмбер или рокер, а доску. Та же доска с рокером может держать лучше чем другая доска с кэмбером. Отличия будут для тебя сущетвенны, если ты будешь круто катать, а пока пофиг что брать.
  • 0

#13 Густь

Густь

    Злобный Бармаглот

  • Лыжебордеры
  • 13537 сообщений
  • Город:На пути в западные яблоки (С)

Отправлено 27 January 2014 - 12:30

 

На счет ростовки везде в инете мне мозги проездили что доска должна быть от подбородка и до носа, точка. А тут получается 158 и ты говоришь хорошо и в горах будет и если буду прыгать по трамплинам. А allmountain это чисто для гор? Без элементов фристайла? Не хочется сейчас покупать две доски. Тем более мне не для фрирайда. Там я так понял геометрия немного другая. А мне ведь нужен camber как я понял из описания прогибов.

Тебе для твоих целей 158 хватит заглаза, даже если вес до 80 поднимется


  • 0

#14 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 13:15

Если тебе для фристайла, то нафиг тебе рокер и мысли про большие горы.
Спуститься с горы по трассе можно хоть на чем, разница в том что на заточеной под это дело доске ты скатишься с ветерком, а на фристайловой будешь скрести.

На чем только в горах не ездят icon_smile.gif
По сути ты покупаешь не кэмбер или рокер, а доску. Та же доска с рокером может держать лучше чем другая доска с кэмбером. Отличия будут для тебя сущетвенны, если ты будешь круто катать, а пока пофиг что брать.

Я что-то запутался. Существует все-таки доска, которая подойдет и для гор (по подготовленным трассам, не фрирайд) и для фристайла? Ты пишешь что фристайловая будет скрести. Судя по всему это не очень хорошо. 


  • 0

#15 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 13:43

Почему бестолковая, описано, во-первых, выше. Во-вторых, в ее стоимость включены деньги  за ее беспардонный пиар на каждом углу. А так - весьма средние доски по характеристикам, ничего особенного, по сравнению с другими, в них нет. Все бы ничего, если бы ее можно было потом поменять на другую без бешеных вложений. Но увы, нельзя. Поэтому я советовать их модельный ряд не буду. Это и без меня рекламщики сделаютbiggrin.png
 
Если для гор - тогда добротную All Mountain.  Arbor Element, Gnu Carbon Credit (обсуждали в соседней теме недавно), что-нибудь в этом роде...

Моделей досок сотни.

А MIP и правда клевая. Мне тоже нравится) 158 для фристайльной нормально. На трассе тоже вполне себе достаточно будет. 

Gnu Carbon Credit вроде ничего, но хочется угловатую :) Есть что-то хорошее и доступное в Москве угловатое под мои цели? 


  • 0

#16 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 14:16

А для каких целей такая доска? http://www.smokinsno...nct-dct-i-kers/

По дизайну и по форме вообще крутяшка icon_smile.gif Жесткость написано 5 из 5. Это как? Их же 10. Или это слишком крутая доска? Правда цена у нее где-то 16 где-то 20 где-то вообще 30. 30 перебор конечно. Я до 20 хотел уложиться в доску. Не более.


Сообщение отредактировал Диман Лукьяненко: 27 January 2014 - 14:28

  • 0

#17 TLN

TLN
  • Лыжебордеры
  • 2468 сообщений
  • Город:Chibayria

Отправлено 27 January 2014 - 14:31

Я что-то запутался. Существует все-таки доска, которая подойдет и для гор (по подготовленным трассам, не фрирайд) и для фристайла? Ты пишешь что фристайловая будет скрести. Судя по всему это не очень хорошо.

В горах фрирайдовая валит, фристайловая не валит. В парке 100% наоброт.
Если ты пишешь, что тебя фрирайд не интересует, то зачем смотришь в ту сторону? На подготовленных трассах в горах(не фрирайд) фристайловая доска будет ехать гораздо хуже чем фрирайдовая; то есть спуститься можно, тебе даже это будет нравится... до тех пор пока фрирайдовую не попробуешь icon_smile.gif
В парке наоборот.

По дизайну и по форме вообще крутяшка icon_smile.gif Жесткость написано 5 из 5. Это как? Их же 10. Или это слишком крутая доска?

жесткость 5 из 5 можно читать как 10 из 10 icon_smile.gif
Стандартов жесткости нет, так что каждый производитель пишет как хочет, хоть по пятибальной шкале, хоть по десяти.
  • 0

#18 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 14:40

В горах фрирайдовая валит, фристайловая не валит. В парке 100% наоброт.
Если ты пишешь, что тебя фрирайд не интересует, то зачем смотришь в ту сторону? На подготовленных трассах в горах(не фрирайд) фристайловая доска будет ехать гораздо хуже чем фрирайдовая; то есть спуститься можно, тебе даже это будет нравится... до тех пор пока фрирайдовую не попробуешь icon_smile.gif
В парке наоборот.

жесткость 5 из 5 можно читать как 10 из 10 icon_smile.gif
Стандартов жесткости нет, так что каждый производитель пишет как хочет, хоть по пятибальной шкале, хоть по десяти.

Ну мне нравится ездить по подготовленным трассам, но во фрирайд я не смотрю. Это же вне трасс катание. Но хотелось бы научиться и каким-то элементам фристайла. Я даже не имею ввиду перила и т.д. Скорее имею ввиду прыжки во время скатывания с горы с какими-то трюками. Нашел трамплинчик, прыгнул. Наверно это малая часть фристайла, но думаю на какое-то время мне хватит. 10 из 10 жесткость я ее вообще не сверну? Я просто не представляю как себя ведет 5 из 10 и 10 из 10. Т.е. эта доска для профи? У меня от нее слюни аж текут, от ее вида :)) Минимализм и стиль. Круто!


Сообщение отредактировал Диман Лукьяненко: 27 January 2014 - 14:45

  • 0

#19 Диман Лукьяненко

Диман Лукьяненко
  • Лыжебордеры
  • 331 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 15:03

И у этой доски геометрия Directional Twin, что означает, как я вычитал в инете, что она симметрична, но у нее отличается жесткость носа и хвоста. На носу мягче, на хвосте жестче. В моем случае это подходит? Кто-нибудь вообще что-то слышал про доски этой фирмы? Хорошие?


  • 0

#20 цаца

цаца

    азиатка

    • 8
    • 8
    • 17
  • Лыжебордеры
  • 5883 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 27 January 2014 - 15:50

А для каких целей такая доска? http://www.smokinsno...nct-dct-i-kers/

По дизайну и по форме вообще крутяшка icon_smile.gif Жесткость написано 5 из 5. Это как? Их же 10. Или это слишком крутая доска? Правда цена у нее где-то 16 где-то 20 где-то вообще 30. 30 перебор конечно. Я до 20 хотел уложиться в доску. Не более.

 

Я почитала и честно, смеялась сквозь слезы. Контент-менеджеров таких надо убивать, чесслово. Давайте переводить их невнятный бред и вычленять из него здравое зерно.

 

Универсальная скоростная машина для профессионалов.

 

Пустословие в чистом виде. Назовите хоть одного профессионала или просто известного райдера, катающего на досках уважаемой лыжной фирмы Head, если сам Head не платит за это денег)) Впрочем, по геометрии это универсал, так что вычленяем слово "универсальная", как правду.

 

 

Комбинированный кембер,

 

Это значит, что доска способна развивать хорошую скорость и требует некоторого навыка, чтобы ее контролировать.

 

 

новая технология выреза DCT для большей отдачи и непередаваемого контроля.

 

Это двухрадиусный вырез, ничего в нем особенно нового. Типичный вырез для камберных досок. "Непередаваемый контроль" - вообще апофигей бредятины. Контроль, ребята - это именно передача усилия. ТАк что "непередаваемый контроль" - это несладкий сахар или безалкогольный коньяк. Вещь может и экзотическая, но неясно для чего нужная))

 

 

Обновленная защита канта FrameWall - абсолютно новый 3D сайдвол для максимальной передачи энергии.

 

Это защита боковых стенок, позволяющая сэндвичу (слоистой структуре доски) не трепаться зря. Вещь хорошая, но как она может передавать какую-то энергию - загадка))

 

 

Kers чип, регулирующий жесткость доски в зависимости от условий,

 

Что это за херня - осталось для меня тайной даже после заглядывания в лист технологий Head. Вот что пишут:

"Система рекупирации кенетической энергии. Эта система используется в болидах Формулы 1 и работает как рекуперативная электрическая схема, которая сначала накапливает, а потом одномоментно отдает энергию, ускоряя объект. Система передает энергию на корпус лыжи в момент ее распрямления, повышает реакцию и скорость отдачи лыжи, и соответственно скорость перехода из одного поворота в другой. Волокна на основе пьезо, встроенные в центральную и хвостовую часть контролируются чипом и активно влияют на реакцию сноуборда на выходе из резкого поворота."

А) Что такое "кенетическая" энергия и чем она отличается от кинетической?

Б) При чем тут болиды формулы 1 и какое отношение железные машинки имеют к сноуборду?

В)Пьезо - это нечто, связанное с давлением, по всем словарям и учебникам. Каким образом волокна на основе чего-то связанного с давлением могут контролироваться загадочным и необъяснимым чипом, да еще и влиять на реакцию борда? - загадка.

 

Имхо, бред в чистом виде, шаманское заклинание для верующих в пресвятую нанотехнологию нубов.

 

бамбуковые и базальтовые стрингеры

, высокая торсионная жесткость.

 

Это клинья, дополнение к сердечнику для жесткости, т.е. доска достаточно жесткая, факт. Пять из пяти это маловероятно, такая жесткость в природе встречается только у карверов. Но все равно.

 

В этом ключе мне непонятно, зачем геометрия twin? Она делает уязвимым райдера на скорости, а для прыжков эта доска один фиг малопригодна.

 

Это значит, что управиться с ней нубу будет сложновато на первых порах. Хороша для скоростного катания,практически непригода для прыжков, стрелять не будет.


Сообщение отредактировал цаца: 27 January 2014 - 15:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных