X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


НЕ ПОНИМАЮ НУЖНЫ ПАЛКИ ИЛИ НЕТ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 Anonymous

  • Гости

Отправлено 18 February 2004 - 22:59

тРЕТИЙ ГОД КАТАЮСЬ БЕЗ ПАЛОК ,НО ТУТ НЕДАВНО ПОГОВОРИЛ СО ЗНАЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ ОН ГОВОРИТ ,ЧТО ПАЛКИ ПОМОГАЮТ ВХОДИТЬ В ПОВОРОТ.КАК БЫТЬ? :?
  • 0

#2 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2004 - 16:27

Все правильно вам сказали. Своевременный укол палкой на входе в поврот, и инициирует перецентровку с пятки на носок. Так что вещь нужная.
  • 0

#3 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 19 February 2004 - 19:04

Пардон, не мог сдержаться :)

Укол палкой служит "стартёром" для отработанной моторики поворота.

Зачастую он не несёт практической нагрузки в буквальном смысле слова - лёгкие кистевые движения фактически "обозначачют" укол. Тем не менее в случае отработанной моторики это важный ключевой момент.

А вот при катании в сложных условиях укол оказывается ещё и нагружен физически - работа на крутом склоне, повороты прыжком из упора, бысстрое аварийное восстановление утраченного равновесия (в этом сезоне на эльбрусе погнул палку УКОЛОМ - сильно "отбился" ей от склона :twisted: )

Самый прикол в целине - палки вообще не встречают никакого сопротивленяи, однако ты продолжаешь упорно "колоться", инициируя поворот. И это правильно.

ПАЛКИ РУЛЯТ!!!

Skiing without poles is GAY =)
  • 1

#4 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2004 - 20:38

катания по обработанным трассам, когда перекантовка осуществляется преимущественно с разгрузкой вниз (сгибанием) палки практически не нужны. Ну разве что спортсменам - чтобы оттолкнуться со старта (GS,DH) или вешки блокировать (SL)
Для фанкарвинга точно не нужны.
Так что палки рулят только фрирайдерами :) или фрирайдеры рулят палками :wink:
  • 0

#5 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 19 February 2004 - 20:46

сноублейдер :-D :-D :-D
  • 0

#6 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2004 - 22:36

как раз ищу длинные толстые лыжи
Палки уже есть :)
  • 0

#7 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2004 - 11:28

Посмотрите записи кубка мира, после блокировки вешки поисходит молненосный укол палкой, причем некотрые колятся только одной (внутренней палкой) а некоторые делают двойной укол, т.е. укол двумя палками одновременно. Причем мне кажется что это диженией всей руки в целом, а не тлько кисти. И это движение иницирует переход с пяток лыж на носки, как бы тянет тело за собой в перед (если наность укол кистью то движения в перед это не даст). Так что для ПРАВИЛЬНОЙ техники палки нужны. Если вы хотите каться правильно то вспоминатйте переодически про палки, и постепенно вы привыкнете начинать поврот с уколом палки.
  • 0

#8 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2004 - 15:42

Конечно и в слаломе нужны особенно на сложных трассах всяких Кубков.
Укол одной, а иногда и двумя палками сразу позволяет блокировать (остановить на мгновение движение) верхней части тела чтобы вовремя перекантоваться и войти в следующие ворота.
Укол двумя палками производится при прохождении очень закрытых ворот или при резком изменении рельефа трассы.
далее IMHO:
А ПРАВИЛЬНОЙ техники не бывает.
У спортсменов правильная техника та которая приносит результат в секундах, медалях.
У фрирайдера та которая позволяет получить как можно больше адреналинового кайфа и при этом остаться целым.
У большинства отдыхающих на горных лыжах туристов та которая при наименьшей затрате физических сил позволяет получить наибольшее удовольствие от катания.
  • 0

#9 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2004 - 15:49

Я говрю лиш про технику катания на подготовленных склонах.
Я то что вы написали про использование палок на Кубке, это полная ахинея :(
  • 0

#10 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2004 - 17:59

все-таки по этому вопросу нужно посоветоваться с тренерами австрийской сборной.
Ибо если тренеры американской (швейцарской, французской и т.д.) сборной имеют свою ахинею, а в нашей не имеют, то не известно кому повезло :)
Скорее всего - ахинея, Да, действительно на таких скоростях палки ... только для ахинеи. Идеально их не должно быть, но они есть и поэтому используются в каждом конкретном случае, каждым конкретным спортсменом по его разумению - короче для поддержания равновесия, наибольшей скорости и прохождения (при этом) ворот

Еще раз подчеркиваю при ПРАВИЛЬНОЙ технике в идеальном случае состояния трассы (для открывающего) и лыж (под нужным углом заточенных) палки нужны только для старта и блокирования вешек.
  • 0

#11 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2004 - 00:53

И не надо путуть людей, если вы сами толком не знаете зачем нужны палки в горных лыжах. Это просто чума, я смеялся до слез, оказывается палки нужны для того чтобы отсановимть коркус на входе в поворот :-), с такими советами в реанимацию попасть не долго. Конечно доля правды есть в вашем ответе, это когда вы пишите про поддержание баланса и толчок со старта, но это бонально и понятно всем.

Я же писал про то что палками иницируется перецентровка, т.е. перенос давления с пяток лыж на носки. И на Кубке мира все колют палками как из пушки, именно для перецентровки.
  • 0

#12 Alevs

Alevs
  • Лыжебордеры
  • 1930 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2004 - 08:58

"отсановимть коркус на входе"
И вместе посмеяться :lol:
  • 0

#13 Anonymous

  • Гости

Отправлено 02 March 2004 - 12:28

В момент укола, лыжник переносит на палку до 25% своего веса. Вот так =)
  • 0

#14 duboix

duboix
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 171 сообщений
  • Город:Christchurch, Canterbury, New Zealand

Отправлено 02 March 2004 - 12:34

ДО двадцати пяти процентов... ОТ нуля до двадцати пяти
  • 0

#15 wit

wit
  • Лыжебордеры
  • 195 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2004 - 16:13

Или это читать как некотрые лыжники переносят, а некотрые нет, а некотрые вообще без палок катаются?
  • 0

#16 xPlorer

xPlorer
  • Лыжебордеры
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2004 - 17:10

...написано. В соответсвии с темой (мне было интересно, когда узнал). Некоторые вообще на санках катаются =).
  • 0

#17 Anonymous

  • Гости

Отправлено 02 March 2004 - 19:31

Я всегда без палок катаюсь. Мне они только мешают.
  • 0

#18 xPlorer

xPlorer
  • Лыжебордеры
  • 435 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2004 - 19:35

по каким трассам Вы катаетесь?
  • 0

#19 Anonymous

  • Гости

Отправлено 02 March 2004 - 20:09

Где танк не проползёт и бронепоезд не промчится :-D
По обыкновенным. В Крылатском.
  • 0

#20 Anonymous

  • Гости

Отправлено 19 May 2004 - 11:25

Последний сезон катался преимущественно без палок т.к. буксировал перед собой ребенка на подъемнике. Определенный дискомфорт ощущался, снижение устойчивости и затруднение инициации поворота 10-20%. При этом руки при частых поворотах работали как-будто с палками. После привыкания уже не удивляешся почему доскеры обходятся без палок. Для себя сделал вывод, что на ровном укатанном склоне без палок даже лучше для карвинга(меньше суеты), а на буграх и прочем явно не хватает.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных