X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Рации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Leisure

Leisure
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 10:35

Едем в Андорру,помогите выбрать рацию по соотношениб цена/качество и вообще,нужна ли она? :shock:
  • 0

#2 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 11:45

АДМИНЫ: надо в ФАК вынести темы про рации...

https://forum.ski.ru...showtopic=19216
https://forum.ski.ru...showtopic=16514
https://forum.ski.ru...showtopic=14387
http://lpd.radioscanner.ru/

А нужна ли - думайте сами, решайте сами.
Вопрос сродни тому: а нужны ли лыжи? Мне - нужна, кому-то другому - вполне может статься и нафиг не надо...
  • 0

#3 dazza

dazza
  • Лыжебордеры
  • 704 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 11:53

Едем в Андорру,помогите выбрать рацию по соотношениб цена/качество и вообще,нужна ли она? :shock:


Сам в прошлом году про это спрашивал.
Рации пригодятся нконечно - не звонить по телефону же постоянно.
Обязательно купите тангенты - саму рацию неудобно каждый раз вытаскивать - но и лучше пусть она в тепле лежит - дольше проработает на аккумуляторах.
Я взял Кенвуд Китайский ТС-430 если не ошибаюсь. Сергей (BUG) посоветовал. Довольно удобные, диапазон широкий (430 - 480), все каналы соответственно, 2 типа кодировки, VOX если кому надо, переключатель мощности, сканирование и много других фишек разных. И тангенты недорогие к ним.
Не помню точно но по моему за 2 комплекта около 2500 р. заплатил и еще 2 тангенты за примерно 600 р.
Пока доволен.
  • 0

#4 Alex-Andrini

Alex-Andrini
  • Лыжебордеры
  • 461 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2008 - 23:06

Главное, чтобы рации оба диапазона брали, LPD & PMR. Первый распространен у нас, второй - в Европах.
  • 0

#5 Leisure

Leisure
  • Лыжебордеры
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2008 - 10:35

Сам в прошлом году про это спрашивал.
Рации пригодятся нконечно - не звонить по телефону же постоянно.
Обязательно купите тангенты - саму рацию неудобно каждый раз вытаскивать - но и лучше пусть она в тепле лежит - дольше проработает на аккумуляторах.
Я взял Кенвуд Китайский ТС-430 если не ошибаюсь. Сергей (BUG) посоветовал. Довольно удобные, диапазон широкий (430 - 480), все каналы соответственно, 2 типа кодировки, VOX если кому надо, переключатель мощности, сканирование и много других фишек разных. И тангенты недорогие к ним.
Не помню точно но по моему за 2 комплекта около 2500 р. заплатил и еще 2 тангенты за примерно 600 р.
Пока доволен.

спасибо за совет)))
  • 0

#6 Кirilll77

Кirilll77
    • 2
  • Лыжебордеры
  • 1437 сообщений

Отправлено 14 November 2008 - 10:46

Хочу добавить немного пессимизма.
У нас очень распространенная модель - Мидланд 500, стандартные разрешенные у нас LPD-рации. Тоже по паспорту то ли 5, то ли даже 10 км. Проблема в том, что волны, на которых работают практически все любительские радиостанции, НЕ ОГИБАЮТ ГОРЫ. Мой (и не только мой) опыт показывает: в пределах одного склона (даже на расстоянии километра) рации работают. Это удобно, если например, начали спускаться вместе, на с разной скоростью - чтобы договориться о встрече или о дальнейшем маршруте (на развилке), о начале "фотосессии" и т.п.. Или, например, на многих курортах есть большие станции, где можно отдохнуть-пообедать. Можно забить там стрелку на определенное время, а потом искать друга по рации.
Но если вы по разные стороны хребта - бесполезно. Для примера - в Болгарии (Банско), где хребты пониже, и трассы более-менее в одной долине, связь работала неплохо. В Андорре же (в частности, в Грандвалире), где несколько секторов катания, разделенных неслабыми хребтами, рации были практически бесполезны.
  • 0

#7 wlad_wm

wlad_wm
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:МО, Троицк

Отправлено 20 November 2008 - 11:03

Тоже вот в прошлом году озаботился рациями. Как оказалось, критерий цены для меня очень важен. Оказалось разброс по ценам и качеству огромный. После долгих размышлений купил Midland g7, потому как дешевые, работает в двух диапазонах LPD и PMR. В России с ними проблем нет и если вы добропорядочный гражданин - никаких разрешений не требуется. В загранице один из диапазонов запрещен, но в горах, думаю, на это не особо обращают внимание.
Да! Я сразу расшил эти рации, так что вроде как увеличилось дальнодействие. Насколько - не могу сказать. Но я вполне доволен.
  • 0

#8 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2008 - 12:25

мидланд гуано. равно как и все другие пукалки с говеными короткими антеннами. перегиб - и до свидания радиосвязь.
  • 0

#9 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 20 November 2008 - 12:36

мидланд гуано. равно как и все другие пукалки с говеными короткими антеннами. перегиб - и до свидания радиосвязь.

2 Shura: дружище, ты - безаппеляционен :wink: , но прав по сути. Хотя коробочка с антеннкой в стиле "милитари" у Мидландов довольно красивенькая... но работает хреновенько.
...Сам измаялся поиском пока не выбрал себе Кенвуды ТК-К4-АТ ( правда, щас уже там какие-то другие серии ). Очень доволен. Ронял, топил, терял-находил - работают. Без замечаний...
  • 0

#10 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2008 - 14:56

lagadyan прости дружище :) просто накипело... народ купит шнягу всякую - а потом типа "не пробивает перегиб" :)

Щас еще буду К4-АТ закупать. Новые вышли - но не лучше - оч удачная модель, особенно вкупе с тангентой....

Ешли найду конешно...
  • 0

#11 toxa222

toxa222
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 12:59

Тоже склоняюсь к китаенвудам) только смущает литиевый акум, и его поведение на морозе
  • 0

#12 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2008 - 13:03

Ищи ТК К4-АТ - аккум NiМН. Вожу в рюкзаке - пох - живет )

Юзаю уже 3-й сезон чтоли... Еще жив.
Купал на Митинке - скоро туда опять поедем за оптовой затаркой аппаратов.
Кому интересно - присодиняйтесь - оптом дешевле :)
А литиевый аккум - это девайс тока в трусах возить - иначе крякнет. В смысле разрядится.
  • 0

#13 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2008 - 18:03

купили на митинке 5 раций ТК К4-АТ по 2000 за штуку. + тангенты по 500 рэ...
  • 0

#14 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 23 November 2008 - 18:12

SShura, с удачной покупкой тебя! Ну вот никак мне не удается "докопаться" до этой модели... из видимых косяков - тока антенна, которая довольно длинная и иногда за что-то цепляется... и все...
  • 0

#15 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 November 2008 - 19:42

Спасибо :)
блин - короткая антенна эквивалент плохому качеству связи...
а чтоп не цеплялась - в рюкзак ее - а тангенту - на лямку на груди :)
  • 0

#16 MikeS

MikeS

    Дядька

  • Лыжебордеры
  • 1521 сообщений
  • Город:Москва, Кунцево

Отправлено 24 November 2008 - 11:27

купили на митинке 5 раций ТК К4-АТ по 2000 за штуку. + тангенты по 500 рэ...

Тангенты? Ты имеешь в виду гарнитуры с тангентой? Если так, то слишком дорого. В интернет магазине в прошлом году брал дешевле 400 р. Да и рации, я смотрю, подорожали - летом за 1800 р отдавали, чувствуется, что зима приближается, никелевый аккумулятор дороже становится. ТК К4-АТ трудновата в настройках (не для ковбоев и блондинок), особенно если проходит какой-нибудь сбой (так рассказывают, у меня пока не было) на горе, да на морозе тяжело восстанавливать.
ТН К4АТ, с литием, вес по-легче будет, да и не замёрзнет она в кармане куртки, тем более, что во всех куртках сейчас делают карман для рации, удобно, и антена не мешает.
  • 0

#17 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 November 2008 - 16:36

Не дорого. с этим кризисом все подскочило.... в сентябре их по 1800 найти можно было... А первые свои мы ваще по 1500 брали...

Настраивать у ТК ваще ничего не надо. Что там настраивать? Разобраться как если что включить субтона? - это и в обычных пердушках... И еще: какой там может произойти сбой? - Это ж не компьютер с виндоус. ИМХО не тех людей ты слушал :)

Литиевый аккум - никогда. Не катит. Тангента это есть тангента - выносной динамик-микрофон-кнопка ответа. мегаудобно (для меня).

Минусы:
Не маленькая рацейка и не оч легкая - это да. Но размер=дальность связи. Так что тут не попишешь ничего... К тому ж у мну она в рюкзаке лежит - ибо пофигу :)
Настройки - это видимо имеешь в виду что можно запрограммировать туда ЛПД канлы... делается 1 раз навсегда, полчаса времени... :)
  • 0

#18 wlad_wm

wlad_wm
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:МО, Троицк

Отправлено 28 November 2008 - 16:44

мидланд гуано. равно как и все другие пукалки с говеными короткими антеннами. перегиб - и до свидания радиосвязь.

А я не собирался брать мега рацию. Мне надо было чтоб дешево было, потому как брал сразу 4 штуки, это во-первых. А во-вторых я получил чуть больше, чем то за что заплатил, расшив рацию. Вобщем, мне хватило. А да! И регистировать не надо.

К тому же какие бы не были рации, через горы прием все равно плохой. У кого-то по-лучше, у кого-то похуже, а у кого-то вообще нет.

Сообщение отредактировал wlad_wm: 28 November 2008 - 17:07

  • 0

#19 lagadyan

lagadyan
  • Неактивированные
  • 16823 сообщений

Отправлено 28 November 2008 - 17:06

Добрый день всем!
wlad_wm, Мидланд - нормальная рация, даже не переживайте...

MikeS, у меня ваще два варианта "тангеток" ( хотя я бы предпочел называть их "гарнитурой" ). У жены - с кнопкой на пальце и ларингофоном ( оч. удобно! ), а мне че-то маловата эта фигня, у меня "ухо - кнопка" -- тоже ничего. А вот прочел в твоем посте про "карман для рации " - ребра и ключица заныли :oops: ... после того памятного столкновения с бриттом - НИЧО в карманах стараюсь не возить... Кенвуд ОДНОЗНАЧНО крепче ребер :mrgreen: ... в рюкзак! только!
  • 0

#20 wlad_wm

wlad_wm
  • Лыжебордеры
  • 103 сообщений
  • Город:МО, Троицк

Отправлено 28 November 2008 - 18:10

Добрый день всем!
wlad_wm, Мидланд - нормальная рация, даже не переживайте...

Да я не переживаю. Объясняю почему была взята именно это рация. Выбирал долго и прочел много разной литературы. Советовался с МСМК по радиоспорту (оказывается есть такой). Потому и выбрал из соображений цена/качество.

Я кстати тоже рацию таскаю в рюкзаке. Правда никакими гарнитурами не пользуюсь. Если срочно что-то - остановился вытащил поболтал как человек. Если человек не отвечает, значит едет. Доедет сам свяжется. Получается что-то навроде аськи.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных