X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Лавинная безопасность.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2007 - 18:26

Если это тот цирк с плоским дном, который прямо напротив Юкспорийок, то мне он не понравился с первого взгляда: уж больно нехорошо солнце туда по весне засвечивает, и чего там под снегом делается - хрен знает. Раз там всего и спускался, но все обошлось.
Тогда такой вопрос: вот ты местный, про тамошний снег и погоду все знаешь, но все-таки не ожидал, что снег так расслоился?
  • 0

#22 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 18 March 2007 - 19:38

Skipper, -мало того -лавины -моя профессия,но ,блин когда катаюсь один или со своими(местные)-пуля в голове видать чото переклинивает,ожидал канешна :cry: щас то сцу,и старый уже,да и нога уже неделю как плохо ходит,но это другая история.......
  • 0

#23 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2007 - 20:09

А, так вот кто там из Царь-Пушки стреляет :-D
Это я удачно зашел :idea: Расскажи ты нам, пожалуйста, по своему опыту: на какие признаки нужно особо обращать внимание в Хибинах в конце марта и начале апреля? Есть ли что-то специфическое?

Хоть в этом году туда не собираюсь, но раз уж так хорошо тема пошла.
  • 0

#24 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2007 - 10:06

Приглашаю всех 18 мая в конференц - зал Торговопромышленой палаты .
Одна из основных тем - Лавинная безопаность, средства защиты и способы воздействия .
Можно будет все вопросы обсудить со спецами . Позадавть вопросы . Пообщаться в живую .


А как насчет возможности розничного приобретения этого самого снаряжения? Интересное предложение!
  • 0

#25 Александр Агабеков

Александр Агабеков
  • Лыжебордеры
  • 2 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 12:23

Если кто интересуется.
Производитель Dynafit. Объем 15л. В комплекте естественно баллон, ручка, лямки для крепления к бедрам. Практически новый - 2 недельные поездки.
Причина продажи - мне подарили новый.
Цена 15 т.р. разумный торг.
Доп. фотки по запросу.
Пишите alex@pravsha.ru
  • 0

#26 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 12:36

Skipper
Это наобарот серьезно . Обьясню свою позицию .
Идея сия проста и имеет впоне осмысленный характер .
Сама конференция не просто бла-бла , в Торгово промышленной палате . Почему там ? Да потому , что место удобное . Условия .

Формат конференции .

Раздел Лавинная безопасность.
Подразделы .
- Производители , разработчики и дистребьюторы средств для поиски людей попавших в лавину
- Производители , разработчики и дтстребьюторы средств активного воздействия и защиты от лавин .
- Специалисты по изучению и прогнозированию лавиных очагов .
- Специалисты , сотрудники служб спасения и МЧС , работающих в условиях возможного возникновения лавин .
-Представители социальных , транспортных,гостиничных и общественных обьектов , находящихся в гоных районах и непосредственной близости к зонам лавинного риска.
- Страховые компании , занимающиеся страхованием жизни, здаровья людей , посещающих горнолыжные курорты, а так-же страхование грузоперевозок в горных районах.

Что не серьезного в том , чтобы послушать людей знающих , тот же Чегет и все лавиносборники как свои 5 пальцев ? А где еще ?
В чем не серьезность послушать иноземцев , которые рыли 7 бордеров под Пагремушкой ? Людей прфессионально занимающихся данной работой ? Методой , которая существует с богатейшим опытом и наследственностью ?

В чем не серьезность , послушать тех , кто занимается защитными сооружениями ?

Меж прочим . Sondre - и тебя касается ! Слать запрос ?
  • 0

#27 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 14:24

Добавлю . К сожалению, у нас в стране традиция . Не предотвращать , а разгребать .
Семь основных правил , противолавинной безопасности ! Далее
Перечень их самых .
1. Пассивные профилактические мероприятия.
- оценка лавинной опасности территории.
-регулирование хозяйственной деятельности человека.
- охрану и воспроизводство лесов.
- прогнозирование лавин. http://www.cosis.net...3-J-11541-1.pdf
-Использование средств индивидуальной защиты ( биперы, авалунги, аэрбэги, лавинные мячи и др.)

2. Активное воздействие на лавинные очаги , с целью принудительного и безопасного схода лавин .( У нас пушки времен царя гороха , на западе те же система Gazex , которые в отличии от наших , воздействуют на поверхность ,а не разрушают породу и горы . )
3.Регулирование отложений снега путем строительства снегосборных и снеговыдувающих сооружений.
4. Искусственное удержание снега на лавиноопасных склонах путем строительства снегоудерживающих щитов и сеток, террасирования и залесения склонов.

5. Изменение направления пути движения лавин с помощью лавинорезов и направляющих дамб.
6. Уменьшение скорости движения и дальности выброса лавин с помощью лавинотормозящих пирамид, надолбов и других лавиногасителей.

7. Пропуск лавин над защищаемым объектом.
А теперь вспомните . А , что вообще в наших горах из этого перечня есть ?
Мы хотим безопасно кататься или до бесконечности будем заниматься разбором полетов , после очередной жертвы .
Несерьезно возбуждать этот вопрос ?
  • 0

#28 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2007 - 15:19

MaxL, объясню, почему это несерьезно. Потому что люди там собрались обсуждать организацию всего этого дела, т.е. стратегию.
Например, на этом сайте время от времени кто-нибудь спрашивает: как надо падать на лыжах, чтобы не переломать руки-ноги? Есть ли смысл приглашать его на конференцию по организации работы скорой помощи на горнолыжных курортах? Или на конгресс травматологов? По-моему, нет.

Наверное, для sondre, например, все это полезно и интересно. А вот мне, например, совершенно не хочется строить лавинотормозящие пирамиды или производить террасирование и залесение (профессия другая). А хочется мне (возможно, не только мне) знать: вот на этот склон можно выехать безопасно, как это поточнее определить, и что делать, если все же ошибся? Это, по-моему, и есть основа безопасности.
  • 0

#29 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 15:33

Skipper.
Не интересно или не серьезно ? Извините , это два разных понятия .
Тему , мы поднимать все равно будем ( интересно или нет , серьезно , не серьезно )
А пригла , для тех , кто хочет пообщатся с людми , которые занимаются и знают лавины и все , что с ними связано .
  • 0

#30 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2007 - 15:49

MaxL, и то, и другое. Чтобы безопасно кататься, массовый катальщик в горах (я, в том числе) должен: (а) владеть лыжами; (б) иметь простые и надежные знания, позволяющие предотвратить несчастный случай или облегчить его последствия. Это обязательно :idea:

Ну а если время и желание, то можно, например, изучить биографии всех чемпионов (кататься это не поможет) или порассуждать о причинах отсутствия в наших горах лавинотормозящих пирамид (спастись это тоже не поможет). В общем, делу - время, потехе - час, по-моему :idea:
  • 0

#31 MaxL

MaxL

    повторная регистрация. Первоначальная 2005 г.

    • 2
    • 2
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 2202 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 16:16

а) владеть лыжами
Вопрос о лавинах ? Лавине пофиг , кто как лыжами владеет .
Те кто гибнет в лавинах , весьма неплохо владеют лыжами .
б) Иметь простые и надежные знания .
От куда эти знания ? Пример . Человек покупающий бипер , под час не знает как вообще его включать , не то что пользовать. Вы хотите подчерпнуть данные знания на форуме ? Можете . Не вопрос . Прочитаете и даже изучите инструкцию по пользованию . Но этого увы мало ...
Люди пересекающие лавинный конус , подчас не знают , что он таковым является .
Состояние и прогнозирование склонов ... это видимо исключительно для спецов , которым потом перелапачивать лавинные выбросы ? Откуда зания то ? Хотите посмотреть планшеты того же Чегета ? Хотите послушать , чем снег в Хибинях отличается от Приэльбруского ? Вообще , когда стоит лыжи брать , а когда лучше не дергаться ?
Пирамиды не интересны , Бога ради . Можно данную часть и пропустить. Поболтать с тем же Sondre в холле .Они могут вдруг быть интересны тем кто желает поселился в одном из новопостроенных отелей на пути лавинного сброса .
Потеха у тех кто в горы отдыхать приезжает . А у Тиловских бойцов , после каждой такой потехи руки в кровь от рытья траншей да и на форуме начинается очередной галдеж .
  • 0

#32 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2007 - 16:43

MaxL, представь себе! Если человек не владеет лыжами, то он выскочит на опасный склон, просто не сумев остановиться. А простые и надежные знания я хочу получить от тех, у кого они есть, и не "поболтав в холле", а внимательно прочитав - возможно, не один раз. Где-то выше я специально заметил, что хочу узнать не общую теорию (которую и сам знаю), а конкретные наблюдения и практические советы. Да, как раз хочу знать, чем хибинский снег отличается от кавказского, и именно поэтому задаю вопрос тому, кто это знает. Если ты знаешь специфичные для Хибин признаки расслоения снега - так расскажи, и кого-то, возможно, спасешь.

Ты против всех этих "Ах, какое несчастье!" и "Ой, куда же смотрели"? Отлично! Я тоже против. И именно поэтому считаю, что в первую очередь (и прямо сейчас, в конце сезона) людям нужны простые практические вещи, а не высокие теории.
Чтобы остановить кровь или сделать искусственное дыхание, не нужно иметь медицинское образование, а чтобы спастись на пожаре, не обязательно быть пожарным.
  • 0

#33 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 22:55

Да, как раз хочу знать, чем хибинский снег отличается от кавказского, и именно поэтому задаю вопрос тому, кто это знает. Если ты знаешь специфичные для Хибин признаки расслоения снега - так расскажи, и кого-то, возможно, спасешь.


главное отличие не в снеге а в матрице,кавказ выглядит опасным,а хибины-нет,декабрь/январь-лавины как правило из свежевыпавшего снега,реже доски(солнце не воздействует на снег),сейчас уже начала образовыватся глубинная изморозь,в пошлом году по ней и отрывалось все,размеры ее кристаллов достигали 5см(это очень много)как правило 1см-уже критично...

а что еще?если теорию знаешь -то понимаешь как выглядит л/о зона,ну и не надо в нее лезть,на горнолыжных комплексах стоят аншлаги с обзначениями ""стой опасно"" ,объявления о лавинной опасности в местной преесе на первой стр напечатаны.........ну на питерском форуме дофига времени на эту тему терто перетерто......
лавинная опасность в жизни-я имею ввиду определение ее степени,необходимости объявления и собсвенно профилактики-это комплекс мероприятий включающий наблюдения за погодой,снегом,математический анализ этих данных и тд....(скучно вообщем).....

PS-мне кажется МАКСл праильную тему рулит и не стоит ее гнобить ,если не интересно то че обсужать то,про разговор в холле-эт гараздоо информативнее чем пара десятков страниц в сети(эт я из личного опыт общения с лавинщиками планеты )
  • 0

#34 Skipper

Skipper

  • Лыжебордеры
  • 7987 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2007 - 01:24

Ладно, тогда совсем конкретный вопрос: человек вылетел сбоку на крутой склон (не важно, по какой причине), градусов в 40. Как только остановился, снег (где-то 5х5 м) сразу сдвинулся на пару метров и тоже остановился. Что будет безопаснее - разогнаться и по плавной дуге вырулить к кустам/деревьям/камням где-нибудь внизу или же попытаться вылезти по своим следам назад?
  • 0

#35 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 10:16

Skipper, -вот хз? место вылета на склон-средина,верх или внизу крутого учаска?насколько далеко заехал на склон,ширина склона?был ли при отрыве снега звук (треск или гулкий как пустота в стенке) или просто обозначенный кусок сполз?.....
по моему мнению-нет здесь ответа,есть варианты которые зависят от качества снега,уровня катания ,рельефа,тыж я понимаю катался в хибинах? вот узкий кулуар метров до 20-тут лучше если позволяет рельеф рачком назад,широкое поле-наиболее опасно(снега больше и в случае чего пойдет гораздо большей площадью) ......что значит разогнатся?вот по прямой вниз=это разогнатся,все остальное -подрезание,причем не обязательно снег оторвется под или ниже лыж,он может и сверху №;нуть......

мы сейчас говорим про среднестатистлыжнега....

я слышал/читал/говорил о пилотировании склонов и с игорем К-ым и с людбми которые это делают-вообщем здесь ситуевина такая-в своих горах наверное это нормально,но опять же не силами приезжих,а именно аборигенами.....
  • 0

#36 gornie-liji

gornie-liji
  • Лыжебордеры
  • 223 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 20 March 2007 - 11:06

Skipper, мне кажется разогнаться, а какой правильный ответ?
  • 0

#37 АлексейМ

АлексейМ
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 13:20

сначала надо остановится о оценить обстановку, чтобы понять где направление схода лавины и куда от нее уходить. если доска сразу не пошла, то пока вы стоите маловероятно что она сразу пойдет, а если вы постоите на этом месте еще минут 10 то шансы что она пойдет уже минимальны, так как снег "приварился" и линия разрыва сняла "напряжение"....
так ответил на этот вопрос господин Комаров
  • 0

#38 SShura

SShura

    Love nature, hate people

  • Лыжебордеры
  • 11144 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2007 - 15:03

Вот что остановиться и оценить обстановку - это золотые слова - сломя голову можно х.з. куда улететь :)
  • 0

#39 АлексейМ

АлексейМ
  • Лыжебордеры
  • 86 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 16:56

SShura мы ж на две лекции к комарову ходили. первая была весьма толковая, а на второй его начало заносить в научные дебри.. типа предлагал перед катанием копать шурф на 1,5 метра в глубину. замерять специальным прибором показатели снега и расчитывать по определенной формуле лавинную опастность.... народ тихо фигел от этого ))) представь себя после пасиделок в Рахате копающего шурф и выводящего формулы :shock:
  • 0

#40 sondre

sondre
  • Лыжебордеры
  • 1379 сообщений

Отправлено 20 March 2007 - 17:34

сначала надо остановится о оценить обстановку, чтобы понять где направление схода лавины и куда от нее уходить

.


вы уж меня звиняйте :wink: но это надо понимать не когда в такую жопу попал,а уже тогда когда к канатке подходишь
с уважением
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных