X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Фотография

Большой горнолыжный отчет, небольшой анализ и закон Парето


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 105

#41 Gosha

Gosha
  • Лыжебордеры
  • 28660 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 March 2016 - 22:26

plug сказал(а) 29 Мар 2016 - 19:07:

 жлобский подсчет потраченного разозлил

Ну да обычно мы свои траты на хобби не осуждаем.

Вот у меня у ребёнка танцы в несколько раз больше чем горные лыжи.

Прям как бабы а ты вот отдыхал.....


  • 1

#42 mausefalle

mausefalle
    • 432
    • 88
    • 33
  • Администраторы
  • 4715 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 March 2016 - 22:33

*
Популярное сообщение!

как-то вот наводит на мысль: съездил человек в Поляну - и как отрезало...
  • 5

#43 Плугер

Плугер
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 1199 сообщений

Отправлено 29 March 2016 - 23:13

Есть такое.
Варианты развития в Фрирайд, но там риски другие.
Параплан на лыжах. Виндсерфинг и кайт.
Вообщем вариантов получить адреналин еще много..


Сообщение отредактировал Плугер: 30 March 2016 - 07:46

  • 0

#44 GMS

GMS
  • Лыжебордеры
  • 155 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск, САХАЛИН

Отправлено 30 March 2016 - 05:08

*
Популярное сообщение!

Отчет, не требующий НИ одобрения, НИ осуждения. Сухая констатация собственных ожиданий, полученных навыков, впечатлений и подведение итогов. Точка. Зачем навешивать на автора ярлыки и осуждать в чем то... Это его мир, его философия, его видение себя в горных лыжах, в частности. От себя могу только похвалить и поздравить с новым этапом или задачей, которую Вы собираетесь формировать для себя (своей семьи). Ну а то, что Вы не фанат гор, а всего лишь их поклонник, так это не Ваша проблема и не проблема гор .... да и вообще, это не проблема!!!!
  • 10

#45 Kalash

Kalash
  • Лыжебордеры
  • 225 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 07:54

*
Популярное сообщение!

С удовольствием плюсанул.

Автор изложил свой текущий взгляд,  свои эмоции. И выложил на сайт. 
15 лет коту под хвост? Да нифига. Год – другой пройдет, и снова защемит…
Только лучше будет.  Что-то уйдет, что-то придет, что-то откроется совсем с другой стороны.
  • 3

#46 terminator1

terminator1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 10429 сообщений
  • Город:CПб

Отправлено 30 March 2016 - 09:02

продучить кататься старших- вполне себе занятие для младших


  • 0

#47 OldGuy

OldGuy
  • Лыжебордеры.
  • 42149 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 09:14

*
Популярное сообщение!

T1ms сказал(а) 29 Мар 2016 - 08:04:

Очень здорово, что многие люди любят путешествовать. Многие из них предпочитают активный отдых. Довольно значительная часть из них любят горные лыжи. Некоторые занимаются горнолыжным спортом. И совсем немногие делают всё это вместе всей семьей.
Мы решили немного написать, как это было у Нас с самого...

Читать далее в блоге >>

Магическое число - 15 лет. Это поколение г/лыжников называют "Путинским призывом". Ваша семья оказалась "продвинутыми путинцами", но время всё расставило по местам. 


  • 3

#48 Liandr

Liandr
  • Лыжебордеры
  • 443 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 09:33

*
Популярное сообщение!

Лучший рецепт от пресыщения  - воздержание!
Возьмите себя в руки, уймите дрожь))
19 пар лыж - это перебор, оставьте 4!
След. сезон пропускайте. Полежите на пляже. Займитесь рыбалкой.
Ещё через год - можно, но на одну неделю!
Потом добавлять небольшими дозами, желательно без Альп.
А там глядишь и полегчает...))
  • 3

#49 datoshka

datoshka
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 229 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 10:45

У меня ситуация была схожая насчет принципа Парето...Отец расшибался в лепешку, чтобы сначала сделать из меня великого гимнаста, потом пловца, футболиста и наконец боксера или кикбоксера, правда в последнем я и сам был очень целеустремлен до поры до времени. А в 10-11 классе я по 3-4 месяца в году был на различных сборах и соревнованиях и вышло как говорится - НАЕЛСЯ так, что до сих пор в 30 лет нет желания натягивать перчатки, только армия не в счет)))
А вот с лыжами было наоборот, в период моих 10-12 лет я дико ненавидил старания отца в этом направлении, хотя и преподносилось этот как хобби, но в семье на тот момент никто не катался, только друзья отца. А Потом пошло и поехало, зацепило так, что теперь я лыжный "наркоман" с почти 20 летним стажем. Каждый год жду сезона, жену поставил на лыжи, теперь скитурим и фрирайдим вместе. Но я с каждым сезоном убеждаюсь, что уровень катания понемногу растет, но с каждым годом его все равно не хватает на мои понемногу растущие желания и запросы. Деньги теперь откладываются не просто на катание, а на катание с гидами, хотя бы пару-тройку дней. 
  • 1

#50 forell

forell
  • Лыжебордеры
  • 24659 сообщений
  • Город:Санкт -Петербург

Отправлено 30 March 2016 - 14:13

*
Популярное сообщение!

     Афтор молодец. Честно и откровенно. Откровенность дорогого стоит.

 

 По сути.

 

1. Несбывшиеся Надежды на великое спортивное будущее детей.

         Люди не занимавшиеся сами большим спортом ошибочно склонны фантазировать.  В горнолыжном спорте нет шансов у того, кто не живёт в больших , настоящих горах. На пупырях не вырастить большого спортсмена (Жиров это редчайший феномен). Не вырастить без мотивации. У спортсмена из семьи невысокого достатка мотивация - выигрывать, чтобы дали инвентарь, выигрывать, чтобы попасть на соревнования в Альпы. Если Альпы и инвентарь доступны и без соревнований нахрена напрягаться

 

  2. Несоответствие затрат на инвентарь и его количество и прогресса.

              Для 95 % катающихся достаточно одной пары любительских лыж и ботинок на 5-10 лет. Качество лыж прочуЙствуется с уровня 2-го взрослого разряда и то, не в ощущениях , а в долях секунд. Все эти тестирования любителями самообман.

 Поэтому у многих нарастает разочарование. Уже лыжи вроде купил цеховые, как у Хиршера, а толку нет.

 

3. Самообман фрирайда и других новомодных течений.

     Многие ошибочно полагают, что катать фрирайд, скитурить или прыгать с трамплинов легче, чем просто кататься по подготовленным трассам. И , покорячившись по пояс в снегу, посмотрев своё видео на гоу-про начинают понимать, что катать как на  видео проффесионалов по крутым горам не получится никогда. Разочарование.

 

 4. Много курортов. Разнообразие.

        Стремление разнообразить курорты в поисках всё более крутых, желание всегда ездить по новым трассам тоже ведёт к какому-то опустошению. Люди, которые оценивают курорт по принципу " Да там за полдня всё можно прокатать и потом делать больше нечего" -  идут по дороге разочарований.

 

    Если присмотреться к пожилым (зрелым ) еврокатальщикам, то они зачастую 1) очень редко меняют инвентарь 2) катаются и живут  в одном и том же месте 3) не меняют стиль катания. 4) не снимают видео про себя и не страдают потом после просмотра.


  • 13

#51 ВасечкаЧайник

ВасечкаЧайник
  • Лыжебордеры
  • 281 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 30 March 2016 - 14:24

Автор молодец, экстраверт-организатор-мучитель :). Критиковать и двавать оценки и пр, вообще не вижу смысла. suum cuique, как говорится.
  • 2

#52 alrok

alrok
    • 1
  • Лыжебордеры.
  • 6149 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 14:37

*
Популярное сообщение!

Логично. Поддерживаю. Примерно об этом же и писал выше, хотя и не так структурированно.
Единственно, из 4-го пункта основными, на мой взгляд, являются пункты 4 и 1 (именно в таком порядке), а 2 и 3 - опциональны. Но это - частности. Важен подход - разумная умеренность и никакой гонки.
Кстати.
Вспомнил возрастного дядечку, которого наблюдал в этом году в Альпах. Дядьке явно около 70-ти, никак не меньше. Высокий, поджарый, загорелый. Лыжи из спортивных магазинок, не помню точно уже бренд. Росси, вроде бы.
Поднялся на простенькую учебную горку. Сделал разминку, минут на 5-7. Съехал раза три по этому склону-"лягушатнику". Ехал при этом хорошим карвингом, явно видна спортивная в основе своей техника. А потом, уже в разогретом виде, пошел на склоны более серьезные, кататься "по взрослому".
И никакого пресыщения у мужика заметно не было. Катался и получал удовольствие. Не то, чтобы рот от счастья до ушей, а просто уверенность зрелого, сдержанного, занимающегося приятным делом человека.
Всем нам пример.
  • 6

#53 stra

stra

    странник

    • 3
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 3165 сообщений
  • Город:по настроению

Отправлено 30 March 2016 - 15:48

Хороший отчет.

Приятно видеть когда у людей все хорошо.

Побольше бы таких катающих семей-меньше б водки жрали, в стране.


  • 2

#54 muralex67

muralex67
  • Лыжебордеры
  • 585 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 30 March 2016 - 15:49

*
Популярное сообщение!

mausefalle сказал(а) 29 Мар 2016 - 19:33:

как-то вот наводит на мысль: съездил человек в Поляну - и как отрезало...

Да, тоже обратил внимание.

Посмотрел я сайт ТСа http://timvearil.blogspot.ru/. Занятно. Все отчеты видео и фото исключительно в стиле " Я и кавказ". И про 15 лет тоже как вариант одной из причин ("Магическое число - 15 лет. Это поколение г/лыжников называют "Путинским призывом". Ваша семья оказалась "продвинутыми путинцами", но время всё расставило по местам").

И вообще подход к своему и семьи хобби как к бизнес проекту полная, извините, хрень. Весь этот отчет похож на "отчет о проделанной работе за период..." и вывод: "в связи с тем что хрустальный глобус не был установлен в шкафу (на полке, в витрине, Нужное подчеркнуть), финансирование свернуть, проект закрыть. 

Ну не нравится или разонравилось, слейся по тихому. Чего из этого очередное сэлфи делать?!


  • 4

#55 bushmek

bushmek
  • Лыжебордеры
  • 91 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 March 2016 - 16:56

Достаток,амбиции и прагматизм!Жаль,когда прагматизм побеждает желание кататься с горок...

Сообщение отредактировал bushmek: 30 March 2016 - 16:59

  • 1

#56 Александр.

Александр.
    • 1
    • 1
    • 1
  • Лыжебордеры
  • 691 сообщений
  • Город:Алтай

Отправлено 30 March 2016 - 20:54

muralex67 сказал(а) 30 Мар 2016 - 12:49:

Да, тоже обратил внимание.

Посмотрел я сайт ТСа http://timvearil.blogspot.ru/. Занятно. Все отчеты видео и фото исключительно в стиле " Я и кавказ". И про 15 лет тоже как вариант одной из причин ("Магическое число - 15 лет. Это поколение г/лыжников называют "Путинским призывом". Ваша семья оказалась "продвинутыми путинцами", но время всё расставило по местам").

И вообще подход к своему и семьи хобби как к бизнес проекту полная, извините, хрень. Весь этот отчет похож на "отчет о проделанной работе за период..." и вывод: "в связи с тем что хрустальный глобус не был установлен в шкафу (на полке, в витрине, Нужное подчеркнуть), финансирование свернуть, проект закрыть. 

Ну не нравится или разонравилось, слейся по тихому. Чего из этого очередное сэлфи делать?!

 

Что значит по тихому ?

Чел потратил пять лямов ! Тут такие глыжные расходы мало кто может озвучить.  Поэтому надо об этом как то рассказать и показать, по возможности красиво и запоминающе. Подтянуть мысль и тему. Вот он и нарисовал картину маслом.Причем Очень красиво и объемно изобразил, примерно также, как тратил валюту. Мне его отчет местами напомнил рассказы Маши Чебурашкиной, которая тут  номер Один по тратам.

 

И кстати, если фэйс и всё остальное вполне фотогеничные, то почему бы и не поснимать себя любимого(и конечно обожаемых дочек) на фоне гор - тоже хорошее занятие и вполне в духе современного времени. Про пьедесталы даже и говорить не надо - всё ясно. Да и  "Конкурсы" и жизнь в стиле: Папа, мама, я  -спортивная(сплоченная) Семья - вещь нужная и должна активно рекламироваться.

 

Всё абсолютно по делу. Молодец !


  • 1

#57 T1ms

T1ms
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 21:32

Поляна точно не причем. Первые ощущения еще в Доломитах были, но думал - померещилось :)
  • 0

#58 T1ms

T1ms
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 21:35

Семейное что-то нужно. Чтобы всем интересно было, ну и с разумным (контролируемым) риском. Да и речь про зиму только, т.к. летом у Нас виндсерфинг и велосипеды.
  • 0

#59 T1ms

T1ms
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 21:37

Большое спасибо. Добавить нечего.
  • 0

#60 T1ms

T1ms
    • 2
    • 3
  • Лыжебордеры
  • 158 сообщений

Отправлено 30 March 2016 - 21:39

Вот кстати вполне возможно. Описывал текущие ощущения.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных