X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Kitty777

Регистрация: 15 Oct 2014
Offline Активность: 10 Jul 2015 00:10
-----

Мои сообщения

В теме: 1,5 года после пластики ПКС. Болит колено

15 June 2015 - 18:17

Здравствуйте! У меня тоже 1,5 года после операции, делали только ПКС. Также реабилитация была в Лужниках в клинике спорт.медицины 3-4 месяца, физио, ЛФК, массаж, миостимуляция, тренажёры, бассейн, потом самостоятельные занятия около года, ЛФК, тренажёры. Этой зимой был первый лыжный сезон после операции, также Подмосковье. Колено нормально держит, болей не было, только после первых 2-3 раз небольшой отёк над коленной чашечкой. В обычной жизни колено совсем не беспокойт. Разгибание стало полное практически через 2 недели после операции, полное сгибание было через 3-4 месяца после разминки, на колени сесть полностью получалось через 6-7 месяцев. Мне кажется, при первой реабилитации не уследили за сгибанием, чтобы было полным. Косяк реабилитологов 100%. Теперь только выяснить возможно ли сейчас сустав разработать упражнениями или нужна операция, проконсультироваться у реабилитологов, про нарост выяснить есть ли он и мешает ли функции сустава ( после операции бывают рубцы разростаются или сухожилия от постоянных однотипных упражнений воспаляются , отекают и болят). Возможно, нужно просто перерыв сделать в занятиях на 3-4 недели, дать ноге отдохнуть и восстановиться.


В теме: 6 месяцев после ПКС или проногу

03 June 2015 - 16:44

Может кто знает, что заживает и тревожит дольше всего после ПКС с удалением менисков? У меня уже 7 мес. как прошло но всё болит под коленкой и по бокам коленки, во время занятий спортом.

У меня долго под коленной чашечкой побаливало и тянуло, с внутренней стороны тоже побаливало, но меньше. Мне доктор говорил что это застой небольшой, застойная нога :-) нужно массаж, растяжку на передние, задние и боковые мышцы поделать и заниматься :-)  Перед основной физ.нагрузкой разминка. Сейчас у меня1,5 года после операции всё нормально, ничего не болит, не тянет и объём движений полный. Ноги одинаковые как по объёму, так по силе и выносливости. 


В теме: Делать ли операцию на ПКС.

02 June 2015 - 17:15

Вопросов куча:

 

Снужно ли делать операцию? Или можно ограничить себя и жить с порванным ПКС?
Смогу ли я всем этим заниматься после операции?
Что меня вообще ждет после операции?
Операция ПКС во вред или во благо?
Какие плюсы и минусы операции?
Будет ли беспокоить колено после операции?

 

Моё мнение, что нужно, т.к. диагноз полный разрыв ПКС и есть нестабильность в колене. Жить без ПКС можно, но небольшие вывихи и травмы будут даже без спорт.нагрузок, просто в быту. Закончиться всё может ещё одной большой травмой с повреждением и разрывом менисков и других связок. Кроме того культя ПКС может мешать работе колена и травмировать его.  Также моё мнение, что закачать качественно мышцы бедра сомнительное занятие, т.к. нужны большие силовые нагрузки , что при нестабильном суставе делать сложно и травмоопастно.Сразу сделать операцию у вас бы все равно не получилось бы, т.к. операцию делают на "спокойном" суставе без отёков и воспалений с нормальным объёмом движения. МРТ сразу после травмы могло ничего не показать из-за отёка и крови внутри сустава. После операции при нормальной реабилитации никаких особых ограничений по физ.нагрузкам нет, просто сам процесс реабилитации требует много сил, времени и терпения, а также будет стоить столько же сколько и сама операция, может даже чуть больше. Можно реабилитацией заниматься самостоятельно в основном, но первое время вам нужны будут физиопроцедуры, массаж, консультации реабилитолога с планом занятий и занятия в тренажёрном зале и бассейне.  Нужно быть морально и финансово готовым ко всему этому.


В теме: Реабилитация после ПКС в Москве!

16 May 2015 - 22:00

1700 р. + консультация Ондара. Здесь все цены

http://novyshag.ru/czenyi/

 

 

Так сколько стоит курс в Новом Шаге ?) я имею в виду занятия с трениром


В теме: 6 месяцев после ПКС или проногу

08 May 2015 - 22:56

Прошло 5 месяцев с момента операции

 

Что могут посоветовать гуру форума?) Стоит ли звонить врачу и напрягать собой или это вполне нормальная ситуация?

Из своего опыта. Нога стала сгибаться до конца после разминки и занятий на сгибание на 3-4 месяце после операции, на 5-6 месяце уже гнулась до конца как здоровая без разминки, а вот всякие  ощущения и небольшие щелчки в колене при сгибании/разгибании ещё оставались. Самое тяжёлое когда осталось согнуть уже совсем немного, но мешает уже появившиеся тонус и сила в мышцах бедра и отёк. Поэтому гнуть ногу уже нужно минут 15, если руки устают то можно помочь ремнём. Ремень привязать к щиколотке согнуть ногу на сколько это возможно и зафиксировать ногу ремнём в таком положении привязав за бедро, потом через 3-5 мин. согнуть ногу ещё чуть больше и снова зафиксировать. Чтобы ещё лучше согнуть ногу хорошо перед сгибанием наоборот, держа ногу с силой пытаться разогнуть, тогда мышцы устанут, тонус уменьшится и можно будет ещё чуть чуть больше согнуть. Для снятия отёка прикладывать холод и не перегружать колено лишними физ.нагрузками. Бег и велосипед вам сейчас необходим для восстановления выносливости, упражнения со штангой лучше без фанатизма, небольшие веса  на 20-30 повторений в 2 подхода с перерывом в 30-40 секуд, потом отдых 10 мин, так 3-4 раза, приседания не более 90 ° , лучше работать в тренажерах на разгибание и сгибание мышц бедра, жим ногами платформы, выпады с гантелями, махи прямой ногой с утяжелителем/рез.эспандером в разных направлениях, вперёд, назад, отведение приведение, круговые движения. Футбол ещё рановато. И обязательно делать качественную растяжку мышц задней и передней поверхности ноги после упражнений.