Всем привет.
Решил тоже написать в теме Романыча. Может и мой опыт кому-нибудь поможет, т.к. сам был заложником данной неприятной ситуации.
09-го марта 2014 года получил травму колена во время игры в гандбол. Колено вылетело и влетело на место. Я просто был в шоке, ощущение были как будто нога пополам поломалась. Хотя уже через час после травмы, я сел за руль и поехал на рентген в ближайшую клинику, где мне диагностировали разрыв внутренней боковой связки.
На самом деле за неделю до этого как я уже потом понял, во время занятий в фитнес клубе прокручивался на этой ноге. В один момент конкретно потянуло с внутренней стороны. ( видимо надорвал внутреннюю связку). Как всегда помазался вольтареном парочку дней и на этом моё лечение закончилось.))
Но вот спустя недельку во время нагрузки коленка не удержала и порвалось все что можно. ПКС, ВБС, внутренний и внешний мениск)))
Врачи не могли диагностировать разрыв ПКС первые две недели, так как я не мог нормально расслабить ногу во время теста на "выдвижной ящик". Тогда я сделал МРТ, где диагностировали полный разрыв ПКС. Но надежда еще была, что может там отек и они из за этого ничего не видят и т.д. Спустя 3 недели нога подалась тесту. И был поставлен окончательный диагноз разрыва ПКС.
И начал я кататься по больничкам и узнавать у знакомых кто где делал, по чем и пр. был в ЦИТО, просто в 2-3 частных клиниках, в ЕКСТО, записался к Федороку, но уже не дошел до него. В виду некоторых обстоятельств, я не мог делать операцию сразу, поэтому у меня было около 3-х месяцев, чтобы разработать ногу, т.к. нога до конца не сгибалась и я сильно хромал. Упражнения брал с этого сайта. Делал их каждый день до момента операции.
В мае я уже катался на велосипеде, практически не хромал. Восстановил полный объем движений. Нога как то иногда проваливалась назад( синдром цапли)))
Операцию я делал в Германии у доктора Торе Цантоп 05.06.14г. Ценник как у всех не дешевый. На их сайте написано, что он когда-то играл в гандбол, что тоже привлекло))) ну и конечно куча операций в год, входит в список лучших ортопедов Германии, журнал Focus и т.д.
Операцию они там делают исключительно под общим наркозом. Эпидуралку не практикуют.
Дали заполнить анкету, пригласили в палату, переодели, побрили ногу, которая не произвольно дрожала от страха))), к анастезиологу завели, потом в какую-то предоперационную комнату с телеком где играет музыка на всю мощь))) зашла какая та врачиха дала стакан разных таблеток, попросила выпить. Потом впарили ортезы, миостимуляторы, сняли мерки с ноги и покатили в операционную. Еще они перепутали дату моего рождения. И весь мед персонал вышел ко мне и начали хлопать и поздравлять))) после приложили маску и я выключился, на счет 3. Сделали новую связку из подколенного, сшили внутренний мениск, и удалили кусок внешнего мениска, а еще шлифанули хрящ. Пришел в себя в послеоперационной, минут 30 там полежал и меня повезли в палату. Поставили дренаж, первую ночь болей не было, т.к. они мне отключили нерв. А вот на второй день сняли дренаж (терпимо) и включили нерв. Ночью пришла боль. Вообще болью это тяжело назвать, нога просто ноет, очень не приятно. И болело не колено, а почему то голень. Видимо у меня так. Поэтому приходилось просить таблетку, которая убирала все неприятные ощущения. Такие ощущения меня преследовали в течении 2-х недель особенно ближе к вечеру. И температура держалась пару недель, до моего прилета в Москву. Уход на высоком уровне. (Все боли реально терпимы). За все время самое ужасное и тяжело переносимое это был перелет из Мюнхена в Москву. Ногу сгибать нельзя, в ортезе очень не удобно и не приятно. Так что кто делает в Москве тем легче будет))) ну и принимать душ и по нужде ходить тоже не очень удобно.
Да кстати по-английски я немного говорю, так что с языком не было проблем и не приходилось нанимать никаких переводчиков.
Через 5 дней меня выписали. И еще недельку я там провел в реабилитационном центре. Делали массажи, миостимуляции и т.д. Комнаты были без кондея, жара была 45гр. Ночью подыхал от температуры и жары. Нога ныла все меньше с каждым днем. 1 таблетка трамала все решала.
На костылях я проходил 3 недели не наступая,с 3-й недели 1/2 веса тела. Через 5 недель скинул костыли, ходил в дон джое. В Москве по прилету пошел на реабилитацию в клинику спортивной медицины в лужниках. В этом же здании и на этом же этаже находится новый шаг. Видел пациентов Гнелицы и Федорука. Нормально тоже реабилитируются и бегают в футбол по полной. Да и после операции такие же ощущения как и в Германии. Вообще все очень индивидуально. У меня например нет практически отека и хожу без наколенника, чему кстати и мой врач тоже очень удивился. А кто то имеет 3 месяца и ходит в наколеннике и с отеком. Видел парня 2 месяца, так у него мышцы такие на ногах, что он уже может прыгать с парашюта))
3 - раза в неделю ездил в лужники. Остальное дома. Теперь все делаю в фитнес клубе и в бассейне. На 6-й неделе ходил сам без трости и костылей. На 7-й неделе снял ортез. Полетел к врачу, показал ногу.
05.08.14- ровно 2 месяца с момента операции. Нога гнется пассивно где то на 140 градусов. При самостоятельной нагрузке, градусов на 130. Разгиб не знаю, вроде разгибается так же как и здоровая. В зале провожу порядка 2-3 часов. Меньше не получается, так как ЛФК ( работа с утяжелителями, изометрическая гимнастика) которую мне назначили занимает около часа, плюс велосипед, дорожка, эллипс, тренажеры. В бассейн хожу через день, занятия занимают часа 1,5.
Пока что наверно это все. Со временем может еще что напишу))) если кому, что интересно пишите, на все вопросы отвечу))