Всем привет!
До операции на ПКС часто заглядывал на данный форум, натолкнулся на большое количество отзывов и мнений, которые здорово помогли определиться и все спланировать на время реабилитации.
Попробую отплатить тем же
По теме: после операции прошло 5 недель, прохожу реабилитацию в Лужниках (Клиника спортивной медицины - в том же здании, что и Новый шаг). На момент выбора для меня принципиальной разницы между ними не было, но хирург, который меня оперировал (Гнелица), посоветовал реабилитолога из клиники спортивной медицины.
Начал ездить туда с 3 недели, но каждый день не получается - только 3-4 раза в неделю (из 6).
В целом, нравится, и не жалею, что пошел туда. В зале нет очередей, на любые вопросы по поводу коленки ответят сполна и в любое время. Темпы реабилитации - геройствовать не дают, но и прохлаждаться тоже.
Что касается состояния колена, то в суставе сейчас угол примерно 125 градусов (+/- 3 градуса), 2 занятия назад начал крутить велосипед (на холостом ходу) - эффект отличный, сгибание/разгибание в суставе дается свободнее. Отек небольшой есть, но постепенно уходит и, надеюсь, через пару недель его уже не будет. Хожу почти не хромая (боли нет, уже привычка походу), на реабилитации в конце занятий ставят на дорожку и корректируют механику ходьбы - очень помогает. Дома без ортеза, по улице в ортезе, сплю в туторе и ногу кидаю на подушку. Со следующей недели направят в бассейн.
Мышцы конечно атрофировались, особенно задняя поверхность бедра. Дали несколько новых упражнений уже с небольшой нагрузкой, посмотрим, что будет. Еще при ходьбе иногда щелкает в колене (может 1-2 раза за длительную прогулку), но, насколько я понял, так у большинства и это нормально.