Каждый выбирает для себя сам.
Коечно, при перелете на провозе спортивного снаряжения можно сэкономить, а в последнее время авиакомпании стали как-то ужесточать требования по провозу багажа и ручной клади. К тому же, если не добираешься до места на трансфере или общественном транспорте (что в Европе совершенно нормально), а берешь в прокат автомобиль, то ради снаряжения и машину приходится брать побольше и стало быть подороже.
Тем не менее у меня есть опыт проката снаряжения не для начинающих и нельзя сказаьть, что он положительный. Случилось так, что мое снаряжение (лыжи и палки в чехле) авиакомпания потеряла. Пришлось брать в прокат. Постарался объеснить что мне надо с учетом языковых барьеров. Английский знаю так себе, немецки не знаю вовсе. Дело было в Швейцарии. Подобрали, подогнали под мой ботинок. Поднялся на гору, спустился, не понравилось, пошел менять. Подобрали другую пару. Да, другие лыжи, работают по другому, но все равно не то! Свои лыжи как продолжение тела - уже привык да и подобрались они не с первого раза. В общем подходящие лыжи я все таки нашел, но уже в другом прокате, и к этому моменту авиакомпания мои лыжи нашла и прислала, и даже возместила стоимость проката на время отсутствия моего снаряжения... Но суть в том, что в одном прокате может просто не оказаться нужных вам лыж, даже с возможностью замены, а вы уже на неделю пропалтили. Прокат на 1 день стоит %% на 30 - 40 дороже в день, чем на неделю.
С другой стороны здесь пишут о финансовой стороне, акцентируя внимание на необходимость свой инвентарь обновлять. Но я же его потом продаю! Да, не как новые, но все же часть стоимости возващается. Поэтому при расчетах надо учитывать не стоимость приобретения, а стоимость владения, и тут уже сравнение с прокатом будет несколько иным. Про стоимость обслуживания говорить ничего не буду - найдутся энтузиасты, кто готов все делать самостоятельно и т.д.
Подытоживая тем, с чего начал, хочу добавить, что конечно, самое интересное и навероне выгодное - это принимать участие в тестовых днях. Именно они позволили мне найти подходящую модель, в то время когда в прокатах их еще и не было. Ну и надо наверное определяться с целью - кататься в привычной манере, обстановке и получать удовольствие или искать, менять пробовать и получать удовольствие.
Алексей Золотов
Регистрация: 26 Mar 2014Offline Активность: 26 Dec 2016 16:01