X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


ValentinB

Регистрация: 21 Nov 2013
Offline Активность: 20 Feb 2015 18:43
-----

#1804632 Столкновение на склоне - стоять!

Написано ValentinB 20 February 2015 - 15:49

Проблема в том что зачастую очень много людей оказываеться на склоне, уровень сложности которого не соответствует их навыкам. И по этому правило "кто сверху тот и виноват" нельзя применять ко всем случаям без разбора. На автодороге задний виноват только в случае если он догнал впереди едушего, который непосредственно перед столконовением маневров не совершал, в противном случае все не так уж и однозначно. Так и в лыжах... если вы тупо за счет большей скорости догоняете того, кто тоже движется по линии ската (не поперек склона или выехав из кустов, а именно по линии ската) то конечно вы виноваты, в противном случае я бы не спешил делать выводы.
Вообще по хорошему должен быть квалификационный экзамен для всех катающихя, чтобы убрать с красных трас совсем не умеющих, а с черных уверенно едущих, но по факту не обладающих достаточным техническим арсеналом для безопасного спуска по черному склону, и вот после этого можно применять строгие правила как на автодороге. А пока доступ на склоны свободный, и полно дебилов ездящих поперек склона, тормозящих там где им захочется без необходимости, сидящих и стоящих в любом месте склона... и другая крайность, люди без страха, едущие на скоростях далеко за пределами контроля для них, так вот пока и тех и тех дофига, а адекватных и хорошо подготовленных технически мало то количество сбитых никакими ужесточениями правил не уменьшить.
  • 4


#1796999 Шерстяной свитер или среднее термобелье на холод

Написано ValentinB 14 February 2015 - 10:02

хб, шерсть это все очень комфортно, тепло и удобно когда сидишь в  кресле-качалке у камина на даче или в альпийском шале. Горные лыжи это активный вид спорте, акцент на "активный" и "спорт". Если большую часть времени вы на горе все же активно катаетесь а не сидите в местной забигаловке с глинтвейном то и одежда должна быть как для спорта, а не как для посиделок у камина.

А раз так, то хб и шерсть остаются дома.

Нижний слой - спортивное термобелье, можно компрессионное, если совсем холодно то можно и из Polartec Power Stretch.

Второй слой -  утепляющий - это разного рода флиски, и лучше более дышащие. Если очень холодно то флисок может быть две, или в дополнение к флиске жилетка с синтетическим утеплителем.

Третий слой - защитный. Его задача защитить вас от ветра, снега, дождя, тумана и прочих напастей которые могут неожиданно с вами случиться в горах. Поэтому это штаны и куртка из мембранной ткани, БЕЗ УТЕПЛИТЕЛЯ, и лучше из нормальной мембраны, 3000/3000 это ни о чем, и от такой мембраны эффекта не будет.

Также неплохим вариантом для большинства погодных условий будет верхняя одежда из наиболее плотных видов SoftShell.

 

з.ы Из личного опыта, мембрана тоже не является панацеей, и при определенных условиях работает она совсем не так эффективно как обещают производители. Бывает что мембрана обмерзает с внутренней стороны.


  • 1