В зонах катания для начинающих могут заниматься с детьми, пользуясь различными типами подъёмных средств, включая ленточные элеваторы, котрые вы называете "ковриками", дословно переводя термин с английского, французского или иных языков, как правило, все без ограничения - ЕСФ, другие частные школы, родители, независимые инструкторы, дедушки и бабушки и т.д. Есть исключения, когда ЕСФ за свой счёт обустраивает такие небольшие по размеру зоны (и обозначает из своей символикой), где могут возникнуть прения на эту тему, но это встречается очень редко.
Что касается русскоязычных инструкторов в Межеве (не говорю уже про русских), то их там раз-два и обчёлся. Я, честно говоря, и не подозревал, что там появилась русская девушка (если это правда). Как правило, для работы на русском языке в Межеве бронируются инструкторы с других станций. Но! На эти даты практически всегда русскоязычные инструкторы обеспечены работой и на своих станциях. Вот.
По поводу "монитор" - просто на языках латинской группы не используется слово "инструктор", а используется "monitor", "moniteur", "monitore" - на испанском, французском и итальянском языках, например. Вот и вся загадка с разгадкой))