X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


alushta

Регистрация: 14 Jun 2012
Offline Активность: 17 Jan 2022 17:02
-----

#1061501 еще раз о наболевшем: где делать ПКС?

Написано alushta 04 July 2012 - 10:40

whitenismo сказал(а) 4.7.2012, 10:39:

мда... после посещения врача вопросов ещё больше осталось. не вызвал доверия он... ну разве можно спрашивать: а профессионально ли я собираюсь заниматься спортом???? в 30+ лет профессионально заниматься можно только рождением-воспитанием детей. Вот и думай: нужна ли операция? плюсом к тому, что всё же нужна послужило новое "открытие" - повреждение мениска частичное. Но и то не убедили... да и не убеждали - 3 раза спросил врач: буду ли оперироваться?? (ну им это как семечки, а мне всю жизнь железяки титановые в костях тоскать и в коленку уколы ставить - не праздник ни разу)... в общем, идём к следующему врачу :)


Это все, конечно, очень субъективно и каждый выбирает то, что ему ближе, но лично для меня такие смешные вопросы, как "профессиональный спорт" или "профессиональное деторождение" - вообще не имеют значения при выборе хирурга. Думаю, что хороший врач определяется не по этому.
Отсутствие навязчивого заманивания на операцию тоже -на мой взгляд - скорее, показатель нормального доктора, который не решает за пациента, а предлагает ему решить самому - надо ему операцию или нет.
Но я никогда в жизни не встречала профессионального (априори, чудовищно занятого, российского) врача, который кого-то долго в чем-то убеждает и пляшет вокруг пациента с бубном (в реальной жизни, а не в телевизоре или в интернет-статье).
Про профессиональное рождение и воспитание детей - забавно :smile: Мне казалось, что для этого относительно здоровые коленки еще больше нужны, чем для спорта. Меня, во всяком случае, коленка подвела не когда я по скалам лазила или на батуте подпрыгивала, а во время невинной прогулки с детьми на велосипедах, когда я окончательно уже решила, что операция - это прихоти кровожадных хирургов, которым лишь бы поупражняться в хирургии и болтов титановых в здорового человека понавставлять ... :cool2:
Но в любом случае, за свои деньги и свое время вы имеет полное право искать симпатичного вам доктора. Желаю вам его найти и поскорее!
  • 1


#1057336 трансплантация мениска

Написано alushta 27 June 2012 - 07:35

Mollie сказал(а) 26.6.2012, 17:15:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Интересует информация по трансплантации мениска, может кто знает клиники, специалистов в данной теме, может кто перенес данную операцию, откликнитесь, пожалуйста!
Была на консультации у травматолога - сказал, что так как была перенесена операция по резекции мениска, артроз не избежен в моем случае, и рекомендовал пересадку мениска.


Мне кажется, вам нужно на консультацию к другому травматологу, т.к. тот, которого вы посетили, говорит немного странные вещи.
Во -первых, артроз -неизбежен практически у всех, а, особенно, у женщин, это -данность. Вопрос в том- когда он начнется, в каком возрасте, и в какой степени?
Во-вторых, про трансплантацию менисков мне попадались какие-то обрывочные рассуждения в интернете о том, что это редкие, спорные операции и не всегда понятно, чего от них больше - вреда или пользы. О таких операциях не слышала никогда, хотя знакомые с резекцией менисков - имеются.

Как клиент 4 травматологов и 1 врача спорт.медицины я уверена, что часть этих докторов имеет слишком широкий профиль и дает не совсем адекватные рекомендации. Например, мой 2-ой по счету травматолог оптимистично уверял, что ПКС -сшивают (не имплантируют новую, а именно сшивают старую), но и этого делать необязательно. Руководствовался он при этом письменным заключением МРТ (не взглянув на снимок) и "звонками другу" в 1 ГБ: "Вась, привет, у меня тут девушка на приеме, по МРТ - разрыв ПКС, а синдрома выдвижного ящика -нет. Может такое быть? Может?! Да ты чёёёё? Спасибо, Вася". Надпись на его двери гласила "врач высшей категории". "Выдвижной ящик" потом нашелся (хоть и с трудом) у другого доктора.
Так что - самое правильно -проверить странную рекомендацию, ну и не падать в обморок от слова "артроз".
  • 1