X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Svetlaw

Регистрация: 20 Jul 2011
Offline Активность: 23 Mar 2019 11:56
-----

#1560495 Горнолыжная школа в Хинтерглемме: опыт с 4-летней дочкой

Написано Svetlaw 03 March 2014 - 23:33

Привет всем! В этом году нам удалось поставить на горные лыжи нашу дочурку 4 года 9 месяцев.
Случилось это в Хинтерглемме. Делюсь опытом для тех, кто выберет его своим пристанищем на время горнолыжного отдыха.
В регионе Хинтерглемм-Заальбах есть очень раскрученная горнолыжная школа, реклама о которой висит на каждом углу. Там детей развлекают клоуны, оборудованы разноцветные учебные площадки с мультяшными фигурками, на горку детей возит школьный паровозик.
В общем, внешне все красиво! Называется Snow&Fun. 
Цены в школе "кусаются", индивидуальный инструктор на 2 часа стоит 130 евро. Это было нам не по карману, и мы отдали ребенка на групповые занятия: 4 часа в день с перерывом на обед.
Но школа так популярна, что инструкторов на детей явно не хватает. Записавшись на пробное занятие, мы пришли к назначенному времени и целый час тупо стояли, ожидая пока инструкторы разберутся каких детей в какую группу взять, промаркируют всех значками...
Естественно через час безделья многие нетерпеливые детки, которые уже 10 раз надели лыжи, попытались на них покататься, сняли лыжи, и уже не знали, чем себя занять, в том числе наша дочка, заныли и заявили, что не хотят больше "кататься" на лыжах, а хотят домой. Еле уговорили идти заниматься.  
На одного инструктора приходилось  порядка 10 детей, которые еще и на лыжах толком стоять не умели. В связи с этим первые 2 часа занятий состояли в том, что инструктор поднимал одного ребенка, при этом падал другой, он поднимал следующего, и падал еще какой-нибудь, и так продолжалось до бесконечности. 
Когда дело дошло до обучения съезду с горки инструктор занимался с первым в очереди ребенком, показывая ему, как нужно съезжать. В это время либо кто-то из детей в строю падал, либо как наша дочка, совершенно не мог дождаться своей очереди и самовольно съезжал с горки, так же падая внизу и барахтаясь в снегу, ожидая пока инструктор заметит и поднимет, или она сама уже исхитрится подняться.
Через 2 часа так называемых "занятий" случился обеденный перерыв. Родители, которые оставляли ребенка в школе на целый день, доплачивали за обед, и в этом случае его организованно кормили в соседнем кафе пиццей и лимонадом. Остальных детей разбирали на обед и через час возвращали в группу. После обеда картина обучения не изменилась. Дети все также падали, а инструктор их поднимал.
В общем, прозанимавшись в этой школе положенные 4 часа с перерывом, мы поняли, что такая школа нам точно не нужна, т.к.  дочка ничему там не научилась. 
Странно, что при столь высокой цене на обучение (90 евро за 4 часа в группе, если взять несколько дней сразу - будут скидки), школа не может выделить должное количество инструкторов для детей. В общем, мы расстроились таким подходом к занятиям. 
Но в этот же день вечером прямо за нашим домом (на выезде из туннеля Хинтерглемма) мы обнаружили еще одну школу, менее раскрученную, и решили попытать счастья там.
Школа называлась Ski&Snowboardschule Activ.
Здесь на 5-8 детей приходилось 2-3 инструктора. Обучение проходило очень грамотно: инструкторы выкладывали на снегу маршрут, по которому нужно ехать, и препятствия (каждый день разные в зависимости от «темы урока»). Дети поднимались наверх по дорожкам или держась за движущуюся веревочку. 
Здесь не было клоунов, фигурок сказочных персонажей, в общем, площадка для обучения была оформлена гораздо скромнее. Зато в перерывах детей катали на карусели. 
Инструкторы сразу сообщили, что дочке в предыдущей школе дали лыжи не на ее рост, и ей очень сложно на них кататься. Пришлось быстро бежать менять. Но наверное такая потеря времени была в данном случае оправданна. На новых лыжах дочке было явно удобнее.
Обучение строилось так. Один инструктор наверху показывал как нужно съезжать, правильно ставил ножки, а другой внизу страховал от падений и учил тормозить. В итоге детки практически не падали. И вот тут впервые дочке понравилось кататься.
Общение инструкторов с детьми проходило на английском. Поэтому мы выучили с дочкой несколько стандартных английских слов: налево, направо, вверх, вниз. В первый день дети изучали съезд с горы плугом и торможение. Плуг здесь назывался "пицца" (а ведь и правда постановка ног при таком съезде напоминает конус куска пиццы. :) Дети съезжали с горки, а инструкторы кричали им "пицца" и "стоп" в конце. В общем, многонациональные дети все прекрасно понимали. Кстати, русских и украинцев на курорте в целом очень немного. 
Во второй и третий день дети учили повороты и съезд с горок "змейкой".
Утром перед занятиями и вечером у подножия освещенной трассы мы с дочкой закрепляли полученные ей навыки. Причем уже на второй день занятий ей так нравилось кататься на лыжах, что она с удовольствием вытаскивала нас, уставших после горных маршрутов, на эти тренировки. И даже на наше предложение пойти вечером покататься на ледянке она отвечала: "Лучше на лыжах". 
Вечером третьего дня обучения бабушка сообщила нам, что дочка вовсю катается и не падает, и пошутила, что скоро нам придется брать ее с собой в горы. 
На следующий день в школе был «выпускной» - инструкторы устроили детям соревнование – съезд на время с горки с объездом 10 конусов. 
Инструкторы подбадривали детишек в микрофон, прямо как на настоящих соревнованиях. И наш ребенок показал лучший результат, объехав все 10 конусов на самой хорошей скорости! Детей наградили медалями.
После церемонии награждения детей повели кататься на настоящую синюю горку с бугельным подъемником. И к нашему удивлению дети быстро освоили подъемник и научились съезжать с него не падая. С горки за инструктором дочка съезжала самая первая, потому что в ином случае на скорости наезжала на впереди едущих детей.
После окончания занятий мы катались уже вместе, не веря своим глазам, что катаемся вместе с ребенком, который еще 3 дня назад на лыжах только падал. 
Действительно все зависит от хорошо выбранной школы и инструкторов. Ребята этой школы просто молодцы! И стоимость в этой школе гораздо дешевле, чем в раскрученной Snow&Fun. В общем рекомендую всем, кто хочет поставить маленького ребенка на лыжи.

  • 1