X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Ticker

Регистрация: 08 Mar 2011
Offline Активность: 27 Aug 2026 13:14
-----
  • 1
  • 1
  • 1

Мои сообщения

В теме: Вкусно покушать и выпить...

03 July 2026 - 14:51

Эль максимально светлый. Однопаузное затирание, все максимально просто. Хмель, какой бог пошлет, альфа около шести, 25 гр на горечь, 10 на аромат жатецкого на двадцатилитровую варку.

 

О, я тоже, когда надо пива попроще и побыстрей, варю так же! Это близко к английскому золотому элю.


В теме: Вкусно покушать и выпить...

03 July 2026 - 14:48

Мороку я имеено эту и имею ввиду: соблюдение чистоты. Просто пароноидильное. Дезинфекция тары, трубок, шлангов, базуки и тд. Кипячение всего, ложечек, палочек. Термометр сунул в сусло, вынул - пожалуйте в спирту купаться.

Финальная приборка, это рросто пиздец. Чиллер вымыть, проще убиться.

 

Как я Вас понимаю!!


В теме: Вкусно покушать и выпить...

03 July 2026 - 14:03

Своё пиво это здОрово!
Я делаю иногда, без стиля, "просто пиво".
Но в большое увлечение пока не переросло. Мороки не то, что много, а просто дафигищще!

 

Все равно какие-то признаки определенного стиля должны быть. Первый - лагер или эль. Среднего не бывает. Второй - светлое или темное. Здесь, конечно, промежуточные варианты есть. Вот вам уже десяток стилей.

Мороки - да! Особенно по сравнению с походом в ближайший магазин.

Но, знаете, многие варят пиво не столько для результата, а ради самого процесса процесса. У меня плавно смещалось от первого ко второму.

Говорят, что 80% времени у домашнего пивовара уходит на мытье и уборку. Это близко к истине.

Зато жена как довольна! Раньше мужика чашку за собой сполоснуть не заставишь, а теперь почти еженедельно на кухне генеральную уборку устраивает.


В теме: Вкусно покушать и выпить...

03 July 2026 - 12:18

а где можно купить и попробовать сие чюдо? wink.png

 

Да это не чудо. Обычное дело. Любой домашний пивовар подтвердит.

Купить нельзя - у меня нет лицензии)))

Да и объемы таковы, что едва хватает для себя, детей, друзей.

Иногда беру в общественную баню, но туда хожу редко - есть своя. Кстати, когда в общественную прихожу, мне сначала говорят: Пиво принес?, а уж потом здравствуй. Когда принес, говорят: Стой на месте, никуда не ходи, сейчас мы тебя на руках и твое пиво занесем))

Можно купить неплохое пиво, если оно стоит от 200 - 250 рублей за бутылку. Например, такое, как в моем посте №4171 в другой алкогольной теме. Там упоминается и состав (солод, хмель, вода) и про немецкий закон о чистоте пивоварения фраза есть. Я им почему-то верю.


В теме: Вкусно покушать и выпить...

02 July 2026 - 17:44

...ещё смущает, что месяцами стоит, не портится...

 

 

Не буду комментировать, почему не портится (или, наоборот, портится) покупное пиво. Потому что не уверен.

Что касается того пива, что варю сам - оно не портится, по крайней мере, в стеклянной бутылке, очень долго. Для примера: раньше я отставлял по паре бутылок с каждой варки в коробку с надписью "Архив", потом как-то перестал, а недавно, примерно год назад, когда места в холодильнике не осталось, решил распотрошить одинокую коробку в дальнем углу холодильника. Оказывается, там стояли бутылки с пивом 2021 года изготовления. То есть они простояли примерно 4 года. Думаю; была-не-была, открыл, попробовал. 

Знаете, пиво оказалось потрясающим! Появился, конечно, слабый привкус, который я не смог идентифицировать, но он не только не испортил вкус, а, наоборот, улучшил.

Там были (по стилям): светлый чешский пилснер, немецкий лагер (хеллес), ирландский красный эль, дабл шоколад, еще что-то, уже не помню. Пил один или с самыми близкими людьми, смакуя каждый глоток.

Разливаю по бутылкам обычно прямо из бродильной емкости (называется ЦКТ) через Пегас с поддавливанием углекислотой. Пиво варю строго из солода, хмеля и воды, плюс дрожжи (в дабл шоколад идет еще какао-порошок). Никаких консервантов!

Бутылки обычно покупаю новые, но и часто использую б/у. В любом случае бутылки мою с посудомоем, многократно ополаскиваю, в том числе очищенной водой (фармацевтической) и сушу при температуре около 120-140 градусов пару-тройку часов.