X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


torboff

Регистрация: 06 Aug 2010
Offline Активность: 10 Feb 2019 10:19
-----

#2900735 Продолжение истории со сходом лавины на Альпике 16.01.2019

Написано torboff 10 February 2019 - 10:19

Я работал на Альпике в прошлом сезоне. И подтверждаю,что все так и есть, работа служб курорта крайне не согласована, никто ни за что ответственности не несёт, администрации не интересна ситуация на трасах в принципе. Заключения лавинной службы носят чисто рекомендательный характер и администрация открывает трассы не мотря ни на что, потому что сверху прилетел приказ о том, чтобы сегодня весь комплекс работал.  Мед кабинета два, один на 550, другой на 1100, но в них редко бывает дежурный врач. Канатчикам тоже паралельно, что происходит на склонах, они даже не пошевеляться, если что то случиться,потому что у них жёсткие инструкции не покидать пределов станции ккд, за нарушение которых наказывают. Охрана только следит за тем,чтобы канатчики не спали на работе.У спасателей нет необходимого снаряжения для спасания вне трасс,даже внетрассовых лыж. На комплексе вообще нет ни одного комплекта для спасения в случае аварийной остановки ППКД, они все на Лауре на складе, потому что руководство считает,что канатчики их разворуют. Как нет и обученного штата для спасения с канатки.Пока всех спустят,половина людей получит обморожения. 
Сейчас я спасаю на гораздо более организованном курорте и просто подъезжаю к людям,если они сидят на трассе и спрашиваю,все ли в порядке. На Альпике, чтобы с вами не случилось, к вам никто не подъедет с желанием помочь, потому никто в этом не заинтересован. 
Работа комплекса крайне сырая, потому что не хватает ни ресурсов, ни финансов, выделять которые никто не собирается. Если вы хотите кататтся безопасно, катаетесь в другом месте. Альпика же скорее для фрирайда, но только если ваша группа способна самостоятельно оценить риски и самостоятельно же спасаться в случае ЧП. 
Если вас что то интересует на Альпику, не спрашивайте у канатчиков, они даже не знают степень лавинной опасности, спрашивайте у спасателей, они хотя бы из МЧС и обученные люди.
 
  • 20


#1672252 Лыжный Салон. Разбор лавинных инцидентов прошлых лет

Написано torboff 21 October 2014 - 07:52

Будет ли видео с лекции?
  • 1