X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


СРК

Регистрация: 18 Feb 2010
Offline Активность: 02 Jun 2025 13:40
-----

#3941168 Архыз, сезон 2023-2024

Написано СРК 11 January 2024 - 13:41

ship сказал(а) 11 Янв 2024 - 07:47:

для перворазников. вот заселились. приехали и даже припарковались - на Лунке??? надо проехать центр, где северный и южный и доехать до Лунки? там лучше? чем? получить ски-пасс купленный онлайн. хорошо, а кто там - может спросить в кассе, я пенс, но мне 64. скидок получается нет?

где лучше начинать кататься. где - Архыз, а где ну типа Эльбрус? север юг и лунка - я так понял это три района катания. скипасс действует везде? с лунки приехать на южный или северный - это теряешь подьем и катишь не там где нравится, а единственно где нужно? насколько можно избегать??? я не спец в цветовой идентификации - ?белых и желтых? трасс и кататься исключительно по ?черным и фиолетовым?.

для примера: я катал только и исключительно на Эльбрусе. в принципе весь день. где и как мне будет интересно в Архызе? и смогу ли катать также весь день или придется прятаться по кафе???

если я правильно понимаю в цветах, то ни красные ни черные трассы - не работают? закпыты??? юг кататься можно 2 и 12 и все? или все не так уж ужасно, как я увидел на ресорт-архыз?

так сложилось, что у меня нет никого из знакомых, катавшихся в Архызе.

и вопрос к знатокам: вроде в Архызе лояльно относятся к фрирайдерам? есть фрирайд с канатки? нужно брать вторые лыжи? и уже есть этот фрирайд или для него нет снега пока???

поможете?

Парковка на Лунке была интересна в прошлые сезоны, когда она была бесплатной. Сейчас получается минимум  300-400 р день (разница верх-низ: с нижней идти на 200 метров дольше. ) При этом в горку, и из-за сгоревшей станции лифт видимо тоже не работает.

Билеты выгоднее на 5% покупать на сайте и по бронированию получить в кассе карточку, причем если есть возможность до 16 часов предыдущего дня, дабы не стоять очередь. Очень не рекомендуется покупать с рук, возможна блокировка скипаса.

Если парковаться в р-не основных станций Романтика там вроде как по 600р. день), то топать до подъемника прилично, но зато есть сразу выбор где катать, на Северном склоне или Южном. Между ними, нижними станциями, бесплатная перекидка. Обычно начинали с Южного до одиннадцати, пока он не разбит, потом переходим на Север.

Фрирайда как такового нет, ( В понимании Эльбруса уж точно), Покатать среди деревьев можно и на севере и на юге, но очень скромно.

По количеству трасс - это точно не Три Долины, за пару часов поймете что и как.

Если жилье в самом Архызе - готовьтесь к получасовым пробкам утром и вечером. Дорога узкая, при этом местные "доставляют" своей манерой езды.

По погодным может быть закрыт верх Севера - третья очередь где креселка, там частенько сильно дует.

По сложности трасс  - нет там черных по сути,  - широченная трасса Буран на Севере - да, с сильным уклоном, но он равномерный и вполне проезжается траверсами даже начинающими, помечена как черная. Гораздо опаснее там красная , где развилка с черной. Лед и толкучка там всегда, очень травмоопасно.

По питанию на горе - много точек у подъемников снизу с кофе-чаем, хычинами, также и вполне полноценные рестораны есть, но дорого.

На горе всегда есть лыжный патруль, при травмировании окажут помощь, спустят вниз.

В кассе можно докупить страховку, но суть ее работы не совсем понятна, вроде как первую помощь окажут в медпункте, типа гипса - перевязки, но при серьезных травмах там все очень плохо с точки зрения медицины. Больница в Зеленчукской ближайшая - уровень медпомощи - никакой. (Личный опыт: снимок сделали  такой, что на нем ничего не видно). До больнички 40 км в одну сторону.

Для хорошо катающихся, с опытом зарубежных больших курортов, Архыз конечно "детская песочница" - на три дня максимум. Но что имеем,то имеем.....


  • 2


#3940531 В Архыз на машине

Написано СРК 10 January 2024 - 16:21

Конечно ее раньше не было.

Она на яндекс картах летом появилась в стадии строительства, перед поворотом к отелю "Софийские вершины" поэтому и вопрос.

https://yandex.ru/maps/-/CDuyNEkP


  • 1