X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


hype

Регистрация: 24 Jan 2010
Offline Активность: 25 Jan 2010 12:53
-----

Мои сообщения

В теме: Техника конькового хода.

25 January 2010 - 04:03

Вы меня просто заинтриговали. (или просто бессонница замучала, угораздило проспать чуть ли не до вечера)

Я держу пальцами она либо совсем чуть-чуть перевешывает, либо вообще нет.

Если так то крепления стоят хорошо не нужно их вообще трогать.

А вот если вставить ногу в ботинок, ботинок в крепу.
То когда поднимаешь ногу (сгиб в колене, стопа вниз наклоняется) - лыжа не остается паралелльно полу а падает на носок. Как перевес помогает пульт ДУ на другой стороне лыжи.

Может быть это из-за какого-нить механизма в крепе? Ботинок совсем не легко наклоняется в креплении.

Посмотрел на своих коньковых лыжах:
пара один - крепы SNS Pilot (конструкция с двумя скобами), при разгибе ноги в голеностопном суставе лыжа остаётся параллельно полу
пара два - крепы SNS Profil (конструкция с флексором), ситуация точно такая же как и у вас, тоже разгибаю ногу в голеностопном суставе и лыжа носком в пол сразу же и ведь катался на них не заморачиваясь, и в этом году, когда снегу мало было и пару лет назад целую зиму

Конструкция в ботинке, мешающая разгибаться это флексор (резинка). Для NNN существует несколько типов флексоров:
для классики красный - совсем мягкий и чёрный - совсем жёсткий, для конька, есть ещё и комби (не знаю какого цвета, в силу своей несоизмеримой крутости никогда не пользовался комби:)))

Так вот все всегда катались коньком на крепах с коньковым флексором и на феномен перевешивающей лыжи никто не обращал внимания. Да и сейчас дофига народу катается на креплениях с конструкцией подобной вашей. Поэтому думаю не нужно менять флексор на красный (что геморно, да и вы от этого больше потеряете чем выиграете, хотя лыжа будет параллельно земле) и грузик тоже приклеивать на пятку лыжи не стоит (никто так не делает, наверное не просто так...).

Все у вас хорошо с лыжами в этом месте, катайтесь.

В теме: Техника конькового хода.

24 January 2010 - 17:33

Гуру, подскажите.
Купил себе комби лыжи. Крепления ставил мастер в триал спорте. Кататься коньком только учусь.
Всевремя носок лыжи скоблит по снегу при переносе центра масс с ноги на ногу. Скорее всего это огрехи в технике. Чтобы такого не было, приходится сознательно аккуратно поднимать носок...
НО!!! Если поднять ногу (согнуть в колене) то носок лыжи падает на снег. то есть лыжа перевешивает вперед. Скажите это нормально? Может из за этого у меня носок скоблит?
Посмотрел у товарища: у него когда он поднимает лыжу, она остается висеть паралелльно снегу.
Что делать идти переставлять крепы или это нормально?

Скорее всего и правда крепления неправильно поставили. Крепления должны стоять так, чтобы скоба на ботинке находилась в центре тяжести лыжи.

Если вы держите лыжу пальцами в том месте где находится скоба пристёгнутого ботинка и носок уж слишком сильно перевешивает, то наверно стоит переставить, а то, я думаю, техника будет не самой красивой.

Наврядли перестановка креплений так уж сильно ослабит лыжу с деревянным сердечником, хотя вам решать...