X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


associations

Регистрация: 22 Jan 2010
Offline Активность: 29 Apr 2025 09:43
-----

#4089312 Отзыв на поездку (фрирайд и ски-тур)

Написано associations 23 January 2025 - 20:37

«Организатор от Бога» пишет про себя Антонина в VK.

 

В августе 2024 года я нашел тур - Фрирайд с ратраков в Риддере (Казахстан) на сайте alpindustria-tour.ru на Новый год. Чтобы купить билеты подешевле заранее написал контактам с alpindustria-tour.ru, что готов участвовать в туре и задал вопрос как его оформить. Ответила мне Антонина Кукушкина (дальше вся переписка уже велась от имени birdtravel.ru), что пока не набралось достаточное количество участников и надо немного подождать. В сентябре и минимум раз в месяц я интересовался о прогрессе организации тура. Мне говорили, что все в процессе и даже уже забронирован ратрак и гостиница. В конце ноября мне объявили, что народа набралось мало и тура в Риддер не будет.

 

Я спросил можно ли присоединиться еще каким-либо турам на НГ. Мне предложили на выбор Шерегеш, Японию и Гудаури. В Гудаури я не был и выбрал тур в Грузию (6 дней фрирайд и ски-тур). Прямые билеты Москва-Тбилиси в декабре обошлись уже в 75 тыс. руб., что очень недешево. Плюс у выбранной для Тура авиакомпании (Азимут) не было бесплатного провоза лыжного оборудования и пришлось в аэропорте доплатить в оба конца еще 20 тыс. руб.

 

Сам тур стоил 1300 евро (без перелета, трансфера, скипасов, …) и было очень удивительно приехать в отель из 90-х. Номера были на 3 этаже, на который вела единственная лестница шириной метр. Номера выглядели немного уставшими со времен 90-х и на мелочи, что вам ни разу не обновили одноразовое мыло и шампунь вы уже не обращали внимание. Самое печальное в отеле это был завтрак и ресторан на первом этаже. Бабушка, которая обслуживала гостей была приверженцем сервиса из СССР, и мы постоянно слушали, что мы и остальные посетители ее сильно напрягаем. Еда была совсем отвратной, хотя мы были в Грузии! Один раз принесли не доваренные хинкали. До этого хинкали разваливались еще в тарелке. Но апофеоз был в середине тура, когда около половины команды траванулась на завтраке с утра. Было не очень приятно почти обосраться в кабинке, когда ты едешь на долгом подъемнике, а грузины как будто зная твое бедственное положение еще останавливают подъёмник два раза минут по пять) До начала тура «Организатор от Бога» не хотела раскрывать название отеля (Гудаури Хат), но говорила, что отель очень хороший.

 

Но ведь мы сами выбрали Фрирайд и ски-тур, и на расходы и комфорт грех жаловаться))

 

К уровню компетенции «Организатора от Бога» сразу возник вопрос, когда мы первый раз поехали брать лыжи на прокат. Зачем то, взяли такси и поехали к канаткам, хотя сервис был ровно в 1,5 метрах!! от старта нашего трансфера. В дальнейшем именно в нем и брали на прокат в том числе широкие лыжи и парафинили доски. «Организатор от Бога» был немного не доволен таким поворотом событий, и ей пришлось даже объясниться, что прокат у канаток ей рекомендовали.

 

В первый день на склоне была идеальная погода для фрирайда. Светит солнце, несколько дней назад были снегопады, и вы видите, как по краям курорта народ раскатывает целину.  Но «Организатор от Бога» взяла в прокат для ребят у которых не было лыж, обычные лыжи для трассы и все пошли отрабатывать трюки на трассу. На сомнения, что это не сильно поможет во фрирайде был сделан компромиссный вывод, что катание по трассе не так уж и бесполезно для фрирайда)). В общем надо отдать должное «Организатору от Бога», что в первый день она немного покаталась со своей группой и мы не пошли играть в шахматы (что не так уж и бесполезно для фрирайда)). Трюками и дальнейшими активностями на горе занимались нанятые местные инструктора, которые все были классные ребята и даже в такой ситуации с ними было интересно.

 

На второй день «Организатор от Бога» и устроила фрирайд с гидами исключительно для себя, а вся группа пошла знакомиться с лавинным оборудованием под подъемники.

 

В свободное от катания не со своей группой время «Организатор от Бога» параллельно (одна!!) вела группы в Шерегеше и Японии. Это, кстати, другие часовые пояса и заниматься своей группой в Грузии ей было явно не с руки. Тем более что по вечерам «Организатор от Бога» спускалась с небес к своей группе, чтобы предложить аффилированный ресторан и прибухнуть там вина и пива. И в этой не принужденной обстановке мы с удивлением слушали рассказы, как она классно покаталась с гидами. Хотя это мы купили Фрирайд и ски-тур от Альпиндустрии, но сами катались только под подъёмниками.

 

Временами «Организатор от Бога», видимо из-за количества своих групп, теряла связь с реальностью и забывала сказать ребятам, что их ждут на занятие инструктора на горе.  После чего сурово писала в общий чат, что не хорошо динамить приглашенных инструкторов))

 

Из 6 дней только один день был с плохой видимостью. Ночью был один хороший снегопад, и погода была просто идеальной. В конце тура за все 6 дней мы все-таки скатили фрирайд рядом с подъемниками целых 5 раз!! А «Организатор от Бога» прямо сказал, что мы, наверное, догадались что ски-тура у нас не будет, хотя она то его успела походить несмотря на свою загруженность)

 

Перед выездом «Организатор от Бога» написала в общий чат, что провожать нас не будет так как идет в ски-тур и скинула контакты трансфера, который привозил меня часов за десять до вылета) Заботясь, еще добавила, что трансфер для меня ближе к вылету будет просто дороже. Билеты я, кстати, покупал точно по рекомендации нашего организатора.

 

В итоге «Организатор от Бога» отлично организовала для себя отдых, фрирайд и ски-тур в Грузии, при этом успев поработать на стороне и заработать на нас.  А мы поучаствовали в неплохом бомж туре за оверпрайс.

 

После тура мной была написана претензия вернуть треть от уплаченного за тур. В ответе «Организатор от Бога» написала, что не понимает, что конкретно мне не понравилось и отказалась частично возвращать деньги за тур. Хотя в претензии по договору было прямо указано, что не выполнено как минимум несколько дней программы: посещение г. Бидара (3200 м) на снегоступах или ски-туре (День 7.) и паломничество в православный высокогорный монастырь Ломиси. Подъём 3-4 часа пешком или на ски-туре (День 8.).

 


  • 4