X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Vikt

Регистрация: 13 Dec 2009
Offline Активность: 09 Feb 2024 12:17
-----

#3505955 Архыз-Домбай-Эльбрус. Субъективное сравнение

Написано Vikt 11 March 2021 - 19:39

Интересную тему вспомнили, поднятую в 2017 году. За это время на этих трех курортах есть изменения. В Домбае сделали трассы, которых там раньше практически не было. В Архызе: Романтик + Северный склон и строят дальше. На Эльбрусе новый подъемник до Гара-Баши и соответственно новые трассы.  Регулярно бывая на всех курортах у меня тоже сложилось свое мнение о них.

Т.к. живу в Ставрополе, то сейчас езжу чаще всего в Архыз и на один день, т.к. с проживанием особенно в этом году есть большие проблемы. да и катать только по трассам больше дня скучновато. Внетрассового катания в Архызе с подъемников практически нет, а для скитура у меня нет близко знакомых единомышленников. Зато в Архызе более развитая инфраструктура, всё красиво на Романтике: тротуары, кафешки и т.п., правда с парковками беда, их не хватает, они в ужасном состоянии и цены поболее чем  Домбае и Эльбрусе.

В Домбай раньше ездил достаточно часто, но там свой местный менталитет почему-то отталкивающий: длинные очереди на подъемники и везде пролезающие без очереди местные, отсутствие нормальных парковок, забитый гостишками поселок. сделали свое дело и сейчас для интереса в сезон посещаю не более одного раза, чтобы посмотреть изменения. В этом сезоне ещё не был. 

Ну и наконец-то Эльбрус. Из этих всех курортов меня он манит больше всего несмотря на его бестолковую инфраструктуру. И не  потому, что я начинал каться на Чегете ещё в 80-х годах, а из-за наличия очень большого количества внетрассового катания. Прежде всего это Чегет, с его направлениями катания и отсутствием трасс, правда одну не понятно для чего сделали.На Эльбрусе фрирайдерских маршрутов  десятки, а при наличии свежего снега можно с большим удовольствием покатать между одной-двумя трассами. Здесь с катанием не бывает скучно. И ещё несомненным достоинством Приэльбрусья являются: сам красавец Эльбрус для ощущения мощи которого желательно взойти на него или хотя бы посмотреть на него со скал Пастухова, поляна нарзанов, Чегемские водопады. Также не могу не сказать о кухне большинства кафешек, она притягивает к себе.

Вот такое моё мнение.


  • 2


#3403651 Похмельное с 1 января

Написано Vikt 14 December 2020 - 18:41

Нужно иметь "отвагу", "решительность" или полный *** чтобы выкладывать здесь такую х...ю (видео). 

Я очень удивлён что Гладриэль поддержала автора, с её очень критичными высказываниями в адрес других. wacko.png


  • 3


#3386074 Архыз сезон 20-21

Написано Vikt 25 November 2020 - 18:25

В-целом, я не фейхуа не понял (шестекреселки, маятники, югославки, братиславки, там сойди, там зацепись куем за сиденье), что, конечно, даёт отличное представление о российских курортах и почему я там ни разу не был. Но в любом случае спасибо. Война план покажет, главное, чтобы самолёты на прикол через месяц не встали и и даже такой мрак и ад, как Домбай icon_smile.gif, не прикрыли. Пока кривая ковида бодро растёт вверх по России. Москва, похоже по динамике, в течении месяца начнёт притормаживать, зато в регионах будет будет самое веселье для ретивых "запретителей"

Вот он московский отрыв от российской действительности!


  • 1


#3385298 Архыз сезон 20-21

Написано Vikt 25 November 2020 - 00:09

Что-то в теме Архыз сезон 20-21 какой-то срач о том где отдыхать в Европе или у нас, о том на каком поезде ехать, о "масквичах" и т.п.и никто не пишет об открытии сезона, что планируется на эти выходные и есть ли вообще смысл сейчас ехать в Архыз.

Читайте название темы,  не надо засорять всяким флудом.


  • 6


#3194159 Скитур на Полярном Урале

Написано Vikt 16 February 2020 - 21:57

Фильм о прошлогодней поездке и катании на Полярном Урале


  • 2


#2421764 Фрирайд Эльбрус от Приюта до п.Терскол

Написано Vikt 19 April 2017 - 23:32

Это же скитур, только немного под уклон)))

Скитур - это когда вверх идешь на лыжах, на которых камуса, а фрирайд и не обязательно должен быть очень крутым как в кулуарах Чегета. На Эльбрусе много спокойных внетрассовых маршрутов где большинство уверенно катающихся лыжников проедет и получит от этого удовольствие!


  • 1


#2421450 Скитур в Сванетии

Написано Vikt 19 April 2017 - 16:26

)) Аффтор!  Количество просмотров говорит только об интересе к теме, но не является синонимом "классное кино" )) Старгайзер конечно ерничает, но доля правды в его рассуждениях есть. Правила монтажа еще никто не отменял ) Как и уважение ко времени потенциальных зрителей.  Возможно Вам будет интересно почитать эту статейку и комментарии к ней.  Особенно комменты Маугла ) 

 

Что понравилось в Вашем видеоряде про Сванетию? Ну во первых сама Сванетия ) Давно смотрю в эту сторону. Понравился ваш взгляд именно с вашим уровнем катания. Вы видите регион несколько иначе, как парни, которые недавно выкладывали другое видео про Грузию. Динамичная каталка перекрывает все! Конечно это смотрится в разы интереснее, но нет нюансов. В силу того, что люди просто на них не обращаю внимания и не парятся по пустякам. Мне же было интересно посмотреть на регион. Проезды в вашем фильме интересовали менее всего. По большому счету соглашусь отчасти со Старгайзером: в вашем фильме это не главное. 

 

Понравилось Ваше позитивное отношение к поездке, которое вы удачно передали. Как бордер шмякнулся тоже понравилось. Вы нашли звук, худо-бедно свели его. Побольше бы таких моментов. Это улыбает. 

 

Чего не хватает? Репортажности. И эмоций участников. Если нет каталки, пейзаж рекомендуется чем-то прорежать. Представьте, что вы перепутали кнопку вкыл и выкл на экшин камере )) И попробуйте смонтировать то, что осталось. Т.е. без проездов ) Если это будет интересно смотреть - то Вы мастер своего дела )

 

Что не понравилось: длительность по времени однотипных планов. Чтобы показать бугры или кусты достаточно 4-6 секунд. У Вас это занимает минуты. Смотреть это скучно и не интересно. Если вы не участник событий, это крайне утомительно. ) 

 

В любом случае, спасибо, что поделились!

Спасибо за ссылочку, прочитал. Полезный материал. Вообщем я это знаю. Любительской киносъемкой и монтажом занимался ещё со школьной скамьи на кинокамеру Кварц 2х8 супер (кто в теме поймёт). сам проявлял кинопленку и монтировал (вот это был настоящий труд не то, что сейчас). В свое время много книг прочитал по любительской киносъемке.

Эти же ролики больше делал для нашей катающейся компании, чтобы вспомнить как это было, да ещё и под полюбившуюся грузинскую музыку! Но вот решил ими поделится и с форумом "строгих и грозных" лыжебордеров. Чтобы познакомить с этими прекрасными местами!

Сейчас как раз и хочу сделать небольшой ролик о всей поездке, но как всегда видеоматериала о самой Местии, вкусной грузинской еде, музеях в которых мы побывали очень мало (было не до съемок, когда вокруг столько интересного и вкусного). Прийдется наверное фото вставлять. Постараюсь сделать лучше.

А вообще чтобы сделать классное видео, надо сразу весь сюжет продумывать ещё когда только планируешь поездку. и все время снимать, снимать и снимать. Но мы же едем не только за этим, и вообще не за этим.

А вот когда приезжаешь и хочется вспомнить поездку и каталку, то берешься за видео, просматриваешь материал а там сплошные проезды и выбрать особо нечего.Поэтому так и получается...


  • 1


#2421044 Скитур в Сванетии

Написано Vikt 19 April 2017 - 02:06

Про катание не здесь.Ролик неплохой biggrin.png но я порезал бы его беспощадно,кадры затянуты.Ускорка нелепо выглядит,лучше укоротить .У бордеров камера,их видео миксануть сюда - повеселее и разнообразнее картинка получилась бы.Видео с палки

добавить чуток - стабилизация наилучшая,попробуйте,разница удивит хоть это и не просто на лыжах.Ну и изюмка нужна...

А так,виды волшебные,оч красиво.

PS. А где третий ролик?

Насчет затягивания согласен, но мне хотелось показать не только отдельные "лучшие" кадры, как это многие делают в своих роликах, а вообще весь спуск, чтобы для тех кто собирается туда приехать можно было увидеть те снежные поля что есть на Тетнульди, да и вообще в горах Сванетии на той же Ушбе. В свое время сделанный мной фильм на 40 мин https://ski.ru/go.ph....be/2chx5YXd-lwказалось бы сильно затянутый получил довольно неплохую оценку, во всяком случае количество просмотров уже превысило 24 тысячи, хотя там показан один маршрут с Приюта до Терскола.

А насчет видео бордеров, то на момент создания ролика у меня не было. Чуть позже буду делать общий фильм о поездке что-нибудь оттуда включу и уже затягивать не буду.

На третий ролик - ссылка ниже второго ролика.


  • 1


#2418930 Скитур в Сванетии

Написано Vikt 15 April 2017 - 23:16

Все хорошо, только сопровождение не соответствует. Под такую музыку мочить надо на все деньги!)

Согласен. Но каждый катает как может. Мы же - любители. а не профи rolleyes.gif


  • 2


#2418544 Скитур в Сванетии

Написано Vikt 15 April 2017 - 11:13

Первый раз побывали в Сванетии на горнолыжных курортах Тетнульди и Хацвали. Сколько там прекрасных мест для фрирайда и скитура!!! Сделал три ролика об отдельных подъемах и спусках.

 

 


  • 3


#1853814 Фрирайд Эльбрус от Приюта до п.Терскол

Написано Vikt 24 April 2015 - 20:59

https://youtu.be/7c65fyQGHNA

Вот ещё небольшой ролик (для любителей короткого видео), катание в ущелье Гара-Баши. Один из самых доступных с канатки внетрассовых маршрутов. И кстати, очень красивый маршрут, отличающийся возможностью различных вариантов захода в ущелье. Можно прямо за "бочками" зайти, тогда будет самый длинный маршрут. Мы же зашли немного выше ст.Мир, поэтому он был не длинный, тем не менее в ролике мне пришлось его существенно сократить, чтобы хватило на одну музыкальную композицию.

Да и кстати, вроде не биатлонная трасса biggrin.png  или может тоже биатлонная, что скажите?


  • 2


#1851724 Фрирайд Эльбрус от Приюта до п.Терскол

Написано Vikt 20 April 2015 - 18:07

Советую вам смонтировать клип минут на 3-5, потому что смотреть долго утомительноsad.png  та и не всегда есть возможность для просмотра, 40 минутного клипа, это как пол фильма))) А если бы вырезать интересные моменты, и смонтировать, то было бы очень круто))) Но прошу заметить что кротость этого видео я тоже не уменьшаю))) Я пролистал быстренько, мне понравилось)сС

Согласен, что 40 минут, многовато для Ютуба, но я здесь хотел показать весь маршрут, какой он есть. И многим это оказалось интересно! А покороче думаю, что можно сделать, но 3-5 мин это слишко мало, а как минимум 10-15 мин. Но пока у меня есть ещё видео по другим фрирайдерским маршрутам. Как его обработаю, тогда займусь сокращением этого фильма.


  • 1


#1815279 Фрирайд Эльбрус от Приюта до п.Терскол

Написано Vikt 03 March 2015 - 11:33

Вот для тех кому интереснее Терскольское ущелье http://www.youtube.c...h?v=I5EnYNbgFuU

Правда со свежим снегом не повезло, его практически не было и ущелье подраскатали до нас. но погода и горы были прекрасны.


  • 3


#1796136 Фрирайд Эльбрус от Приюта до п.Терскол

Написано Vikt 13 February 2015 - 14:25

Хороший ролик, хорошая погода.....но это лыжный туризм.  90% составляет езда по дороге или по прямой.   

Фрирайд (от англ. free ride — свободная езда) — спуск, как правило, с естественных возвышенностей и гор вне подготовленных трасс. (из Википедии) Это определение для тех кому не нравиться слово фрирайд для этого ролика.

На этом марщруте действительно склоны не столь круты как севера Чегета, но при наличии большого количества снега, можно спускаться не по дороге и там открывается ещё несколько интересных маршрутов (большей крутизны). Тем не менее  спустившись даже именно по этому же пути получаешь массу положительных эмоций от красоты гор и нетронутых склонов, когда разрезаешь лыжами целое поле снега. biggrin.png


  • 2


#1792864 Фрирайд Эльбрус от Приюта до п.Терскол

Написано Vikt 11 February 2015 - 01:14

Видео снято 24.01.15г. Мы спускались  от Приюта 11 до поселка Терскол мимо обсерватории. Погода была отличная, все вокруг сияло красотой: снежные нетронутые склоны, прекрасные виды Зльбруса, Чегета, Донгузоруна, Накры. Спуск занял около 1 часа с остановками для любования красотами. В фильме практически все остановки сокращены, но маршрут показан полностью. Можете оценить интересность и красоту маршрута.

 

 http://youtu.be/2chx5YXd-lw


  • 6