кстати да, поначалу шествия сего богомерзкого, ой, простите, национального достояния по просторам нашей Родины, была информация о том, что сообщения через эти три буквы проходят даже при отсутствии сети. То есть, рациям шах и мат!Используйте скрепно-православный МАХ, там это легко.
- Форум SKI.RU
- → Просмотр профиля: Сообщения: Valerick
Статистика
- Группа: Лыжебордеры
- Сообщений: 8580
- Просмотров: 87495
- Возраст: 54 лет
- День рождения: Май 28, 1972
-
Пол
Мужчина
-
Город
Москва,Текстильщики
Последние посетители
Мои сообщения
В теме: Интерком для г/л шлема
13 March 2026 - 01:03
В теме: Интерком для г/л шлема
11 March 2026 - 23:39
Рация перестает ловить буквально за склоном. Телефон ловит практически везде, особенно на ГЛК.
В соответствующем разделе есть довольно обширное обсуждение данного вопроса с очень мощной аргументацией всех точек зрения, но никто не перебил тот аргумент, что одновременно сообщить что-то более, чем одному человеку, да прямо сейчас, кроме рации больше никак. Насчет прохождения сигналов, то за хребтом да, пропадает, за перегибом, ну нет. Даже мелкие рацейки умеют такую связь, не говоря уже о баофенге пятом и ему подобных..
В теме: Интерком для г/л шлема
11 March 2026 - 23:34
Вроде, у бауфенгов есть ручная настройка частоты ? тогда можно играться.
У многих рацеек попроще, обычно вбиты фиксированный частоты для каналов и субтонов.
У многих есть ненастраиваемые встроенными средствами каналы, которых с завода, к примеру, 20, но их можно с компа перепрограммировать на любые другие, в рамках ТТХ рации, плюс у некоторых есть возможность заполнить все ячейки памяти, которых оказывается больше, чем записано изначально. В идеале, зная куда собираешься ехать, стоит ознакомиться с разрешенными частотами в той местности и сделать набор из разных диапазонов. Многие используют фиксированные каналы из коробки, есть возможность настроить на иные частоты и не пересекаться с ними. Для Италии я настраивал их ПМР каналы, которые отличаются от наших, так на этих каналах ни звука не было, китайцы их не прописывают, а в заводских диапазонах эфир был довольно живой и русская речь там была не основной.
В теме: Интерком для г/л шлема
11 March 2026 - 11:04
я немного не об этом. Еолоега сообщил, что носители раций в благословенных Альпах чуть ли не блаженными воспринимаются, а мне думается, что это скорее самоощкщения носителя рации там. Ведь окружающим там на тебя настолько похрену, что дпже при твоем вторжении в их личное пространство они практически не реагиркют на тебя и легко принимают изаинения, даже не сделав мрачный вид. А если у кого-то специально обученного, возникнут вопросы к твоему устройству, тебя не будут через матюгальник окрикивать и требовать объяснений с последующей постановкой метки на лоб. Подойдут, зададут вопросы дальше по ситуации.Там скорей всего есть служба контроля использования запрещенных частот. Просто не очевидно, кому это поручено. Диапазон рации обученному человеку очевиден по внешнему виду антенны.
В России мой знакомый , служа в МВД, именно таким занимался, патрулируя на машине без раскраски и высматривая модные в то время антенны Байкалов и подобного.
В теме: Интерком для г/л шлема
10 March 2026 - 23:48
В европейских Альпах рация в руках туриста - это аттестат дикости наклеенный на лоб.
.
Я не знаю, что там у вас за альпы такие, в тех, где мне довелось побывать, если ты не ведешь себя сильно за гранью комфорта окружающих, на тебя настолько сильно нас рать, что аж совсем! И я вот нигде даже косого взгляда на себе не видел, когда доставал из кармана рацию. Ну кагбэ я не очень представляю себе человека, который перемещается с рацией в руках по курорту, даже если он сотрудник, остальные случаи всем безразличны - кто-то жует, кто-то по мобиле говорит, кто-то в шезлонге отвисает, люди занимаются своими делами, только мнительные товарищи думают о том, что на них кто-то смотрит и оценивает, подмечая, чем же пользуются эти товарищи для связи.
- Форум SKI.RU
- → Просмотр профиля: Сообщения: Valerick
- Политика Конфиденциальности
- Правила форума ·
- Общие правила публикации ·
Community Forum Software by IP.Board Русификация от IBResource
Лицензия зарегистрирована на: SKI.RU


Публикации