X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Олег Казаков

Регистрация: 24 Aug 2026
Offline Активность: Сегодня, 10:11
-----

Мои сообщения

В теме: Подбор первых лыж

02 September 2026 - 21:15

Пожалуйста!

 

Плужить как раз не надо - это "служебный" вариант, начинающим нужен для отработки первых элементов изолированно, либо для выживания в условиях, к которым еще технически не готовы. Тем и плохо обучение "через плуг", что привыкают к этой технике и используют ее везде. И появляется знаменитый барьер "перейти от плуга к параллельным", и большшинство даже прошедших его потом еще может годами неосознанно подплуживать.

 

Самый быстрый путь к рабочему резаному повороту - через хороший поворот проскальзыванием и постепенное его развитие через тонкую работу с закантовкой. 

Но самый популярный - "трамваинг" (перекидываем лыжи с канта на кант грубым движением ног или корпуса) - позволяет почувствовать езду на кантах как по рельсам на очень пологих, но дальше - тупик.

Спасибо 

Последние два абзаца не понял совершенно к сожалению

расценил всё как предостережение от ошибок самоучек

ещё как то сомневался но теперь точно начну сезон с инструктором

думал что всё проще

перекидывай лыжи с боку на бок да держи равновесие


В теме: Подбор первых лыж

02 September 2026 - 12:44

"Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся!"

 

Слово "карвинг" просто из головы выкинь, нет такой отдельной техники.

Есть просто повороты с разной степенью резания/проскальзывания.

 

Осваивай хорошие повороты проскальзыванием без кручения лыж, без сброса пяток, стремясь, чтобы повороты были округлыми, с плавной работой лыж на всей протяженности.

 

Одним из ключевых навыков будет закантовка/раскантовка лыж. И постепенно, осваивая его, ты начнешь чувствовать, как лыжи начинают резать. Мало того, резание в упражнениях ты почувствуешь еще раньше.

 

Просто поставь целью освоить сначала поворот проскальзыванием большого радиуса хорошо, потом постепенно работай над уменьшением радиуса без искажения техники, примерно тогда и резание начнет получаться.

 

Если будешь брать инструктора, прямо ему говори: "хочу освоить техничный поворот проскальзыванием, начиная с большого радиуса".

 

И это будет самый быстрый путь и к резаному тоже.

 

Ну и очень желательно, хотя для начинающих почти невозможно, не лезть на красные трассы вообще, пока не освоил поворот проскальзыванием хотя бы среднерадиусный. Невозможно - потому что обычно свое умение измеряют по тому, с горки какой сложность смогли "скатиться" (мва-ха-ха). Если от этого удержишься, не будешь сам себе портить технику в режиме выживания, и все будет быстрее в итоге. 

Спасибо большое

трижды прочитал

подспудно  осознавал что это так

меня вроде и проскальзование устраивает что б пол ночи от радости не спать

но когда увидел после легко  и изящно съезжающих лыжников след из двух полосочек а не как от снегохода после меня

и сама техника со стороны 

спокойное тело и как маятник работающие ноги

решил что хочу так же 

буду осваивать

далеко ли зайду 

не знаю

и доставит ли мне это такое же удовольствие как проскальзывание

буду пробовать  и стараться

поэтому дейсвительно наверное придётся всё перемешивать и плужить в том числе

 

я даже сфотографировал ваши наставления что б не забывать и пользоваться

 

Благодарю за искренность отдельно


В теме: Подбор первых лыж

01 September 2026 - 21:25

Для Брянска???

Думаю да

небольшие горки

Маленький радиус


В теме: Подбор первых лыж

01 September 2026 - 20:44

Знакомая предпенсионерка из Питера почти новые продаёт.
https://www.avito.ru...rce=soc_sharing

Спасибо огромное

созвонился с Наташей

забронировал

буду покупать

отличный вариант

очень неожиданно

никогда не думал что куплю с Авито лыжи

а вот как бывает

благодарю ещё раз


В теме: Подбор первых лыж

01 September 2026 - 19:32

Форца 60 отличный вариант. Да и 963 также (аналог омеглассов). Да и сами омеглассы идеал - рекомендации лучших собаководов).
Что за новый завоз, где?
То что привозят со склада это не новый. Новый это 26-27. Может и будет осенью, а может и нет)

Заходил сегодня спрашивал распечатали коробки

детские или юниорские модели пришли 

год выпуска не стал уточнять