X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Александр Б_149660

Регистрация: 26 Jan 2025
Offline Активность: 27 Jan 2025 12:50
-----

Мои сообщения

В теме: Выбор первых лыж для конькового хода

27 January 2025 - 00:17

15 км. Ну ничего ты даёшь. Ну если трасса ровная то может и нормуль. У меня овраги, рельеф, мне и пятерки иной раз хватает.
Зато на спусках аж дух захватывает.
Главное не сдаваться

Трасса со спусками и затяжными подъемами, но без крутых поворотах. Я её относительно спокойно два круга по 10 км на классике прохожу. Но с коньком конечно жесть, очень тяжело дается. Думал что будет легче. Будет обидно, если все таки я лыжи неправильно подобрал, не дешевые они для меня. 


В теме: Выбор первых лыж для конькового хода

27 January 2025 - 00:07

Тут на 90% техника хромает. Зачастую по началу начинают пытаться ехать на одних кантах судорожно толкаясь ногами и работая палками невпопад. Понаблюдайте как ездят другие более-менее опытные лыжники, в коньке всё работает в связке - перенос веса, постановка лыж, взаимодействие между работой ног и рук. Чтоб вот прямо проблема именно была в лыжах, а у остальных всё нормально, то это они должны быть просто убитые и не под ваш вес совсем. Можете этот момент исключить просто поменявшись с кем нибудь на пол круга, для понимания.

По теплым и холодным лыжам - это речь о структуре (рисунке из микронасечек на скользящей поверхности), она служит для отведения излишков воды на тёплых лыжах и для её сохранения на холодных и ещё сама эпюра тоже немного другая, пики давления на снег отличаются. Если денег дофига, то можно купить несколько пар на температуру, если их ограничено, то вполне можно обойтись подготовкой щетками и парафином, главное покупать основные лыжи на наиболее частую температуру в регионе проживания (в Норильске брать холодные, в Москве теплые).

Спасибо большое, учту ваши рекомендации!


В теме: Выбор первых лыж для конькового хода

26 January 2025 - 19:56

И ещё вопрос, на холодную погоду нужны более жесткие лыжи или наоборот? Что значит когда говорят лыжи холодные или теплые?


В теме: Выбор первых лыж для конькового хода

26 January 2025 - 19:50

привет. Александр, я конечно не эксперт, но небольшой опыт есть. Всё имеет значение, и техника и модель лыж и состояние трассы. Но техника и лыжи в первую очередь. По опыту знаю что лыжи рыскают и срываются на жестких , леденистых трассах, тут нужна техника уже как у профи. Я на такой трассе даже не катаю. Тем-более можно лыжи умотать.
Лыжи то у вас какие?

Спасибо за ответ, Сергей. Лыжи у меня Karhu Xrace skate 182 medium, 61+-10 кг. Мой вес 65, рост 176. Вчера у нас было-10 и трасса была жёсткая на мой дилетантский взгляд. Я прошел 15 км,  просто измучился. При каждом отталкивании лыжи проскальзывают, На подъемах вообще приходилось останавливаться. Наблюдал за другими, все катятся нормально. Неделю назад, у нас был 0, и было все более менее нормально, но вчера конечно жесть. Прошу совета, видимо с лыжами я не угадал. 


В теме: Выбор первых лыж для конькового хода

26 January 2025 - 09:39

Добрый день, всем. Прошу совета. Только начал осваивать конёк. Заметил при толчке ,что лыжа проскальзывает. Это над техникой нужно работать, или лыжи подобраны не верно?