X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


Алекс77

Регистрация: 13 Feb 2022
Offline Активность: Вчера, 12:52
-----

Мои сообщения

В теме: FAQ и ссылки - выбор ботинок

22 September 2026 - 12:19

Вот это зря. Надо было MV  подгонять по ноге. 

В середине ещё были Head NEXO LYT 110 (куплены новыми) MV - жали сильно очень, потом  Head Vector Evo ST (куплены новыми) на размер меньше, но HV - тоже жали сильно очень. Поэтому вернулся к Технике. 

 

 

Это вы на широкие поменяли.

Мои сильно катаные были, ещё и подозреваю, формовались под первого владельца.
Эти новые, пока не катался, посмотрим, как будет. icon_wink.gif


В теме: FAQ и ссылки - выбор ботинок

22 September 2026 - 12:08

С такой тревожностью надо к специалисту не по ботинкам обращаться. Вообще если боишся потратить деньги горные лыжи не для тебя.

Спасибо за диагноз icon_smile.gif
Но я уже 10 лет катаюсь (Альпы, Чимбулак, Шерегеш, Кировск, Эльбрус) и получаю удовольствие.

 

Купи боты жесткостью 100+,что-бы плотно и комфортно сидели и не парься дальше

Последние несколько лет такие и есть.
Сейчас поменял Tecnica Mach1 MV 110 (хотя и купил уже бу, сильно жали, сначала в одной ноге катался без стельки, через 10-15 катальных дней разносилась и стельку вернул) на Tecnica Mach1 HV 120.

 


Ботинки не обязаны жать, но и передавать что-то на лыжи и защищать ногу от травм ботинки на пару размеров больше тоже не обязаны.
Беда в том, что они по ширине и в подъёме не больше, больше под длине. 

В теме: FAQ и ссылки - выбор ботинок

21 September 2026 - 21:49

Ну и в который раз напоминаю о несоответствии размера ботинок ноге - подошвы все равно какие оставлять, ботинки все равно менять нужно.

У всех смысл катания свой. У меня смысл - получение удовольствия. Чтобы получать удовольствие, мне нужны ботинки такого размера, иначе я думаю не о катании, а о боли в ногах. Я за прошлый и этот год пробовал новые Head, в том числе меньшего размера, но большей ширины - жмут так, что ни о чём больше думать не получается; возможно, нужно было их разнашивать несколько катаний.
Так вот, возможно, можно пойти в магазин, купить там новые ботинки меньшего размера более подходящей мне модели (если продавец окажется хорошим и даст правильный совет), потом с ними пойти к бутфиттеру, он их сделает по моей ноге. И, возможно, мне они не будут жать. А, возможно, и будут - потому что для передачи нужных усилий на лыжи, ботинки должны жать (крепко сидеть). Потом найти тренера, с которым хорошенько позаниматься - чтобы суметь использовать преимущества правильно сидящих ботинок.
В общем, на каждом из этих этапов потребуется потратить дофига денег, результат совсем не гарантирован (бутфиттер окажется фиговым, тренер окажется фиговым, тренер окажется хорошим, но я всё равно не научусь - я совершенно не спортивный человек и тот ещё тормоз в физкультере).
И что я получу на выходе? Если что-то не получится - кучу потраченных денег и времени. Если получится (чего вероятность довольно мала) - кучу потраченных денег и немного лучшее катание. Я не готов pardon.gif


В теме: FAQ и ссылки - выбор ботинок

21 September 2026 - 18:40

Оставить новые. Для ходьбы купить китайские резиновые калоши https://www.ozon.ru/...40mm-2807667756

Интересный вариант, не знал о таком.
Спасибо!


В теме: FAQ и ссылки - выбор ботинок

21 September 2026 - 16:59

Добрый день всем!

 

Купил на avito новые ботинки Tecnica Mach1, у них подошва Gripwalk, а у меня старые лыжи с креплениями и менять их нет желания. Пытался найти фирменные подошвы - не нашёл, отдал человеку по объявлению сделать на 3D-принтере (у меня были старые ботинки Tecnica Mach1 c довольно сношенной Alpine подошвой, он делал по их образцу). Исполнитель сказал, что подошву сделал из полиуретана (TPU), и утверждает, что на оригинале мягкие  (чёрные) части - не резина, а такой же полиуретана, только старый. Мне кажется, что на оригинальных вставки всё-таки резиновые, а новые сделанные будут очень скользкими (и не знаю, насколько долговечными).

Старые ботинки буду продавать, поэтому вопрос: какие подошвы оставить себе: сношенные фирменные или новые, сделанные на 3D-принтере?

 

6ab13825b2223_5300809750549308291.jpg