К такому принципу же нужно стремится в движении на лыжах и роллерах?
Я на днях начал пробовать более акцентрированно выносить таз за вертикальную ось (наружу от лыжи) при двухшажном ходе. И чудо! Пятка практически не уходит во внутрь и лыжа не кантуется. Стало получаться катиться на плоской лыже на слабой ноге. Со стороны это выглядит конечно наверное не очень - очень сильно выгибается тело в дугу, но становится понятно куда дальше двигаться.
У меня так, это равновесие. Мне кажется, что все, что касается длинных и качественных прокатов в лыжах это равновесие. Скользить на лыжах и катиться на колесах разное на мой взгляд. Прокат в роллерах и на лыжах разное по степени усилия.
Корень плохого равновесия на одной из ног- неправильная постановка ноги в прокат. Завал и потеря равновесия просходит из-за того что мы пытаемся «залезть», перенести центр масс на уже поставленную ногу. Соответственно, нас по инерции выносит за "вертикальную прямую".
Нужно менять постановку ноги в прокат. Чтобы тело просто "опустилось" на прокатную ногу.
Я стал ставить слабую ногу сильно ближе к центру тела и прокат увеличился.
В результате понял, что при прокате на правой ноге ступня сама собой разворачивается наружу и происходит это из за наклоненной в лево головы (это с детства), ЦТ смещен и всё. На левой вроде нормально стою, а с правой беда.
Как понять разворачивается наружу? Кантуется? Или равновесие сложно держать?