Просветите, каким образом Вы взаимодействуете с горнолыжными ботинками при движении на горных лыжах вниз по склону резаными поворотами со статичными/зафиксированными голеностопными суставами.
В изначальном вопросе не было речи про "естественного дельфина", про чью "естественность" можно вести отдельный разговор, ибо я полагаю, что специальных без тренировок далеко не каждый горнолыжник сможет координированно вращать лыжами в воздухе в трёх плоскостях, соблюдая параллельность голеней.
"Динамичность" — категория относительная. Это скорость или углы закантовки или что-то ещё?
Я вообще не сторонник того, чтобы вырывать технический элемент из контекста.
Тейк же заключается в следующем:
- я полагаю, что подавляющее большинство горнолыжников занимаются совершенствованием техники катания посредством упражнений;
— как минимум одно из таких упражнений под названием "дельфин" не возможно выполнить без применения активных движений в голеностопных суставах.
— соответственно аргумент про "зафиксированность ГСС" теряет свою силу.
— квалифицированные горнолыжники вырабатывают свою технику сотнями тысяч повторений различных элементов техники в слаломной трассе. Полагаю, что нам надо искать чуть более эффективные способы совершенствования.
P.S. каскадровки, которые вы приложили — это "притоптывание" внутренней лыжей из техники катания на классических лыжах. Его необходимость можно испытать, если залезть в трассу слалома на лыжах для GS. Я не фанат этого паттерна у Хоро. Этот паттерн по моему скромному мнению ограничивает технику горнолыжника, ибо на современных лыжах инициация поворота лыжами может происходить и с давления на внутренний кант (который ближе к вешке проходит) или с двух кантов с приоритетом давления на внешнюю лыжу: https://youtu.be/13C...DARVArrOPM0kBel
В упражнении ГСС не задействованы. Для этого нужно подпрыгнуть когда лыжи на ногах и все станет ясно. Инструктор же показывает составляющие движения на 4 минуте видео. Это прыжок совмещенный с подачей лыж вперед. Пока лыжник летит он направляет носы лыж вниз и приземляется. Скорее там мышцы бедер и пресс работают. Требуется простая ловкость.
Лыжник должен ехать прямо. Инструктор сам говорит, что это легче делать на небольших бугорках. Па плоском склоне это выглядит натужно и забавно.
Только как это относится к поворотам не очень ясно. Экзотика.
Притопывания я лично не увидел. На каком видео вы это рассмотрели?
Ты прав конечно, но мы же не об этом. Прежде чем произойдет то, о чем ты говоришь, т.е прежде чем лыжа нчнет создавать эту силу ее надо поставить на кант. Перевести лыжи с одной пары кантов на другую без переноса ЦТ с одной стороны на другую не получится. Т.е. движение о котором говорит Veler ПРЕДШЕСТВУЕТ созданию той самой силы о которой ты говоришь, значит в этом смысле оно первично.
ЦТ переносится изза расхождения траекторий лыж и ЦТ, а это следствие инерции из предыдущего поворота. В первом повороте лыжа ставится на кант наклоном голеней.