X Спасибо, Ваш голос за продвижение этого комента
в самостоятельный пост в блогах принят.
Модераторы рассмотрят вашу заявку.

Перейти к содержимому


mana9er

Регистрация: 25 Mar 2018
Offline Активность: 19 Oct 2023 20:48
-----

Мои сообщения

В теме: Куда пропал одновременный двухшажный классический ход?

20 May 2023 - 17:02

Александр, в поисках краеугольных камней, для понимания, давайте дойдём до экстремума.
Что вообще нужно для передвижения *по снегу* на мускульной тяге и без использования сложных механизмов?
Снег убрать не можем, приспособление на ноги убрать не можем (пешком очень энергозатратно), приспособление для толкания убрать не можем (это не горные лыжи, гравитация нам не в помощь).
Количество лыж и палок я убираю, как необходимое условие, учитывая, что Сван толкался и одной палкой.
Лыжня тоже не является необходимой, даже без подготовленной трассы можно спокойно катить по твёрдому фирну.
Вот и получается, что в беговых лыжах, как в дисциплине по эффективному передвижению на снегу, константами являются лыжа (плоская доска), палка для толчка и само покрытие. На коньках по снегу не проехать.

В теме: Куда пропал одновременный двухшажный классический ход?

20 May 2023 - 15:56

Цитата

Но сделать последний маленький шажочек, выкинуть лыжи и ходить коньком на коньках - это уже почему - то низ - зя ! Стоп, а почему низ - зя ?


По моему мнению, "низзя" потому, что две плоские дощечки, две палки для толчка и снег являются краеугольными элементами дисциплины "беговые лыжи".
Что не отменяет того, что в будущем беговые лыжи вообще когда-нибудь исчезнут, если найдут более эффективный и достаточно несложный снаряд для передвижения по снегу на мускульной тяге.

В теме: Куда пропал одновременный двухшажный классический ход?

18 May 2023 - 12:33

Почему одновременный двухшажный классический ход умер в спорте, кажется разобрались - не даёт бороться за медали.
У соревнующихся любителей со спортивным уклоном - по той же причине.
У любителей ПВД на лыжах и просто прогуливающихся по лыжне, ОД не умирал, просто забыт.
В ДЮСШ и обычных школах его не преподают (ДЮСШ уклон в спорт, в обычных школах всем пофиг), самих лыжников, по сравнению с 40 летней давностью, думаю стало в разы меньше. Прогуливающиеся вообще не задумываются о технике хода, идут, как им удобно.
Вот любители ПВД на лыжах могли бы сохранить у себя хоть какую-то массовость ОД, но много ли их сейчас?

В теме: Куда пропал одновременный двухшажный классический ход?

18 May 2023 - 09:09

Цитата

Вот очень спокойный конёк с лёгкой примесью даблпуша. Зачем нужны какие - то дикие извращения, если даже ценой сверхзатрат энергии с пом. этих извращений вы его всё равно не догоните ?


Полагаю, что всё-таки имелась ввиду не абсолютная скорость, а скорость в дисциплине.
В автоспорте спокойно уживаются формулические, кузовные кольцевые, раллийные и прочие гонки, несмотря на скоростные различия и то, что спецболид по дну соляного озера уделает их всех.
Равно как и скоростной спуск в горных лыжах не отменяет слалом, ГС, супергигант.

В теме: Куда пропал одновременный двухшажный классический ход?

17 May 2023 - 22:51

Так претензии к ОД никто и не предъявлял.
Кому он нравится и кто им умеет ходить, тот и ходит.