Очень полезная и нужная статья. Спасибо!
Мой опыт подтверждает главный тезис статьи о том, что МРТ и конечный диагноз зачастую расходятся.
О себе: не являюсь врачом. Попадал на операционный стол с мениском. Перед этим сделал МРТ и пошел на прием к 3-м врачам. Первый доктор осмотр не проводил, сразу посмотрел заключение МРТ и пригласил на платную операцию.
Два других врача (очень опытных и возрастных) наоборот опирались только на тщательный осмотр и свои руки. МРТ смотрели справочно. Руками поставили диагноз точнее чем МРТ, но поскольку показания к операции были, то пришлось оперироваться.
У всех 4-х человек с кем лежал в палате расходились диагнозы МРТ и диагнозы при вскрытии. Знаю кучу других аналогичных историй расхождения выводов МРТ и диагнозов при вскрытии, независимо от того где делалось МРТ: в Германии или институте травматологии и ортопедии.
Всем здоровья!